Может ли горячая ванна заменить полноценную тренировку?

По данным недавнего научного исследования, горячая ванна может дать вашему телу такие же выгоды, какие вы получаете от занятий спортом. Результаты эксперимента были опубликованы в журнале Temperature. В ходе него ученые пришли к выводу, что часовое пребывание в горячей ванне вызывает такие же противовоспалительные и сахаросжигающие реакции, что и 60 минут умеренной физической активности. Это звучит слишком хорошо, чтобы быть похожим на правду. Тем не менее это не розыгрыш.Ванна

Чем полезны белки теплового шока?

И хотя исследования эффектов, которые обеспечивает длительное пребывание в горячей ванне, носит предварительный характер, уже сейчас ясно, что белки теплового шока являются союзниками нашего здоровья. При повышении температуры в клетках кожи усиливается экспрессия БТШ, которые обеспечивают регуляцию уровня сахара в крови. Выводы исследования являются хорошей новостью для всех тех, кто никак не может заставить себя подняться с дивана и начать активные занятия спортом. Все, что от вас требуется, это поместить тело в ванну с горячей водой и в течение часовой сессии следить за тем, чтобы температура в ней не опускалась. Подобное «упражнение» — это идеальный вариант для ленивых.

Хорошая альтернатива для тех, кому противопоказаны физические нагрузки

По мнению ведущего автора исследования Стива Фолкнера из Университета Лафборо, горячая ванна имеет такие же оздоровительные преимущества, как и пребывание в инфракрасной сауне. Эти и другие виды релаксации, связанные с пребыванием в условиях повышенных температур, могут стать отличной альтернативой для тех, кто по медицинским показаниям не может заниматься спортом, и для всех тех, кто лишен возможности ходить в тренажерный зал на регулярной основе.Упражнение

Ход эксперимента

Команда из Национального центра спортивной медицины провела осмотр 14 худых и полных мужчин и проанализировала их метаболические функции, те, которые помогают регулировать уровень сахара в крови. Участников разделили на две группы, одной из которых была показана часовая сессия велоспорта, а другой — 60-минутные релаксирующие процедуры в ванной с водой, нагретой до 40 градусов.

Результаты

Когда ученые сравнили результаты в обеих группах по прошествии 24 часов после занятий, выяснилось, что у всех участников уровень сахара в крови сохранялся в допустимых пределах. Однако мужчины из группы водных процедур показали лучшие результаты. Их пиковые уровни сахара были в среднем на 10 процентов ниже и после еды, и непосредственно после экспериментальной сессии.Спорт

«Пассивное нагревание» поможет диабетикам и решит метаболические проблемы

Исследователи уверены в том, что «пассивное нагревание» может помочь снизить уровень сахара в крови, поэтому этот метод могут взять на вооружение диабетики или лица, имеющие проблемы с обменными процессами в организме. Горячая ванна провоцирует выработку белков теплового шока, в то время как пациенты с сахарным диабетом второго типа имеют более низкие уровни БТШ в организме. К тому же, согласно выводам исследования, купание в горячей воде помогает снять воспаление и делает это не хуже, чем физические упражнения.

Целебные эффекты водных процедур до конца не изучены. И если ученые захотят провести новые подобные испытания, нет сомнения, что от желающих поучаствовать в эксперименте не будет отбоя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.