Перекусы на ходу — причина лишнего веса?

Когда в следующий раз утром, выходя за двери, вы схватите горячий тост с сыром, советуем вам подумать дважды. Останавливайте себя каждый раз, когда пытаетесь сэкономить время и перекусываете на бегу. Согласно выводам нового научного исследования, проведенного сотрудниками университета Суррея, беспорядочное питание способствует набору лишнего веса. Люди, которые находятся в движении во время еды, с большей долей вероятности не откажутся от дополнительной порции закусок в тот же день.

Перекус

Ход эксперимента

В рамках исследования ученые наблюдали за 60 женщинами, которые поедали батончик мюсли, выполняя три вида деятельности: прохаживались по коридору, общались с друзьями и смотрели популярный сериал. Затем участниц просили заполнить анкету, предложив приятный бонус: закуски на выбор (в том числе шоколад). Результаты показали, что женщины, которые во время эксперимента прохаживались по коридору, поедали лакомство в пять раз чаще.

Вес

Как объясняют этот феномен ученые?

Вот что говорит ведущий автор исследования, профессор Джейн Огден: «Ходьба – это мощная форма отвлечения, которая нарушает способность мозга обрабатывать информацию об утолении голода. Существует еще один нюанс. На подсознательном уровне люди воспринимают любую форму движения как тренировку. Вот почему они оправдывают переедание позже». Отметим, что телевизор и пустая болтовня также провоцировали страсть к закускам, но в меньшем объеме.

Лишний

Как предотвратить лишний вес?

Если вы любите экономить время, перекусывая на ходу, настала пора поменять приоритеты в питании. Но не оставайтесь во время обеденного перерыва на своем рабочем месте, ведь там у вас есть еще один отвлекающий фактор - компьютер. Когда вы будете просматривать электронную почту, мозг снова будет забывать о еде. Поэтому старайтесь принимать пищу в специально отведенных для этого местах, ешьте медленно и осознанно.

Перекус

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.