Как нужно обедать, чтобы сбросить несколько кило? 20 советов

Если вы хотите сбросить несколько лишних килограммов, вы урезаете количество потребляемых калорий или отправляетесь на утреннюю пробежку. Последнее, что вам придет в голову - это пересмотреть свою обеденную стратегию. Неужели наши ежедневные привычки могут мешать нам похудеть? Перед вами ценные советы, которые наставят вас на путь истинный. С ними вы сможете добраться к цели с наименьшими потерями.

Обед с собой

Сбросить

Ваши любимые здоровые рецепты на ужин легко могут превратиться в обед завтрашнего дня. Дополните коричневый рис или киноа органическим шпинатом или рукколой.

Позаботьтесь о приятной компании

Похудеть

Используйте свой обеденный перерыв, чтобы завести новые знакомства. Это не только способствует повышению вашей самооценки, но и существенно повышает шансы на потерю веса. В одном из научных исследований, результаты которого были опубликованы в журнале "Физиология и поведение", было выявлено, что во время общения с малознакомыми людьми вы замедляете прием пищи.

Зеленый чай

Обед

Если вы считаете, что сладкий кофе или Кока-кола идеально сочетаются с вашим салатом или сэндвичем, предлагаем вам подумать еще раз. Вместо того чтобы получать пустые калории из сахара, наполните свое тело антиоксидантами, катехинами и флавоноидами, содержащимися в зеленом чае. Недаром ученые определили этот напиток чемпионом по повышению обменных процессов в организме. Кофеин, который содержится в зеленом чае, также идеален для вашего рабочего полдня.

Салат в начале трапезы

Сбросить

Начинайте трапезу с салата, и это позволит вам наполнить тело растительной клетчаткой, витаминами и антиоксидантами. Кроме того, этот прием поможет уменьшить общее количество съеденных калорий. Научные исследования показывают, что салат перед основным блюдом наполняет ваше тело дополнительной жидкостью и разгоняет метаболизм.

Больше здоровых ингредиентов

Похудеть

Вместо того чтобы отбить тягу к еде большим гамбургером, съеденным за вторым завтраком, сохраните творческие идеи на обеденное время. Чем больше здоровых ингредиентов будет в вашей тарелке - тем лучше.

Идеи из завтрака

Обед

Нет никаких причин, которые могли бы помешать вам насладиться некоторыми здоровыми идеями для завтрака во второй половине дня. Например, вашим любимым блюдом на обед вполне может стать омлет с грибами, шпинатом, зеленым луком и салатом.

Не стоит сильно урезать калории

Обед

Устойчивое сохранение дефицита калорий может привести к потере веса, только если вы не будете жертвовать полноценным обедом. Середина дня - это тот период, когда вашему телу необходим мощный энергетический заряд. И если вы не попадете в ловушку к мыслям, которые велят вам похудеть как можно скорее, вы сможете избежать переедания позже в этот же день. Наполните тарелку сбалансированной едой, состоящей из белка, здоровых жиров (орехи, авокадо, лосось, оливковое масло) и сложных углеводов. Это меню надолго сохранит ощущение сытости и улучшит обменные процессы в организме.

Пропустите смузи во время ланча

Сбросить

Протеиновые коктейли или фруктово-овощные смузи могут стать отличным жидким перекусом, однако не в том случае, если вскоре вам предстоит обед. Откажитесь от соблазна выпить чего-нибудь питательного, чтобы не разжигать аппетит. Вряд ли ваш желудок остановится на жидком варианте перекуса, потребовав дополнение в виде шоколадного батончика.

Закажите здоровую еду в ресторане

Похудеть

Далеко не у всех людей есть возможность готовить обед в домашних условиях на ежедневной основе. Иногда у вас не хватает времени, чтобы упаковать здоровые закуски, поэтому вы идете в ресторан или ближайшее кафе. Но даже и в этом случае вы можете наполнить свою тарелку здоровыми продуктами. Заполните половину тарелки овощами, а другую половину поделите между белком, цельным зерном и здоровыми жирами.

Скажите "нет" макаронам

Обед

Тарелка пасты с томатным соусом сведет на "нет" все ваши усилия по поддержанию нормального веса тела. Будьте готовы к тому, что еда с высоким содержанием углеводов заставит вас чувствовать после обеда вялость и сонливость. Если у вас нет других вариантов для трапезы, тогда съедайте только половину тарелки. Это позволит вам сохранить продуктивность в течение дня.

Белок на обязательной основе

Сбросить

Белок является обязательным, если вы хотите, чтобы пища сохраняла чувство сытости до конца рабочего дня. Однако обычная куриная грудка может быстро наскучить, поэтому выбирайте растительную альтернативу в виде чечевицы, нута, гороха, фасоли или грибов.

Еще больше овощей

Похудеть

Если вы добавите к обеду еще больше овощей, это пойдет вам лишь во благо. Свежая растительная пища имеет низкую или отрицательную калорийность, но вместе с тем заполнена водой, клетчаткой, витаминами, минералами и антиоксидантами.

Постные дни

Обед

И хотя красное мясо богато белком, этот продукт содержит много калорий. Поэтому бросьте вызов своему желанию, устроив нечто вроде "постного понедельника". Такой разгрузочный день каждую неделю позволит вам быстрее распрощаться с лишним весом.

Выбор в пользу цельных зерен

Сбросить

Разница между цельным зерном и рафинированной пшеничной мукой ощутима. Но не заблуждайтесь, когда увидите на прилавке супермаркета черный хлеб с добавлением цельных зерен. В нем тоже может содержаться сахар и пшеничная мука. Хотите быть уверенными в том, что вы потребляете на обед сложные углеводы? Тогда внимательно изучайте список ингредиентов на упаковке товара.

Не все закуски являются вашими врагами

Похудеть

Никто не застрахован от внезапного желания перекусить спустя два часа после обеда. Однако не спешите отправляться к автомату с шоколадными батончиками, а заранее позаботьтесь о здоровом перекусе. Возьмите с собой на работу орехи, обезжиренный йогурт или фрукты.

Поблажки иногда допустимы

Обед

Даже самые убежденные фанаты здорового питания не застрахованы от желания съесть кусок яблочного пирога или пиццы. Чтобы не допустить срывов, вы можете иногда давать себе поблажки. Незапланированные отступления от диеты не должны отходить от правила "80/20", где большая часть продуктов на вашей обеденной тарелке будет состоять из здоровых вариантов.

Не принимайте решения на пустой желудок

Сбросить

Гораздо тяжелее сделать правильный выбор продуктов в то время, когда вы голодны. Поэтому, вместо того чтобы ждать до обеда, не имея четкого плана, составьте меню заранее. И если вы разделите количество отведенных на обед калорий на два или три приема пищи, вы сможете избавиться от навязчивой тяги к еде. Регулярное питание сохраняет уровень сахара в крови в норме и держит аппетит под контролем.

Прогулки

Похудеть

Это не всегда представляется возможным в течение рабочего дня, но если вам выпадает шанс отправиться на свежий воздух, чтобы совершить звонок или провести неформальную встречу - делайте это.

Покиньте рабочий стол

Обед

Даже если в обеденный перерыв вы не можете отправиться в близлежащий парк, вы всегда можете встать из-за стола и размять свои мышцы. Старайтесь не принимать пищу там, где вы работаете, так как отвлекающие факторы провоцируют переедание.

Ешьте медленно

Обед

Недаром на обеденное время выделяется целый час. Вам некуда спешить, и вы смело можете наслаждаться трапезой. Ешьте медленно, получая удовольствие от каждого кусочка пищи. Это позволит вам избежать переедания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.