Ученые нашли главную причину ожирения, и она скрыта в ваших генах

Новое научное исследование обнаружило корреляцию между геном анкирином-B и высоким риском развития жировых клеток. Этот ген заставляет жировую ткань поглощать глюкозу с увеличенной скоростью, что, в свою очередь, ведет к удвоению адипоцитов в размере. Все мы знаем, что ожирение является одним из факторов, провоцирующих серьезные заболевания. Наибольшую опасность среди них представляют сахарный диабет, рак и болезни сердца.

Осведомлен - значит вооружен

Вот, что говорит главный автор исследования, доктор медицинских наук Ванн Беннетт: «Этот ген может позволить нам идентифицировать лиц, подверженных риску ожирения. Люди должны знать о своей врожденной предрасположенности. Чтобы сохранить свое здоровье, они должны следить за калорийностью пищи и больше времени посвящать тренировкам. Это позволит им держать свой вес под контролем».

Гены могут быть избирательны

Ученые были обеспокоены этой печальной статистикой: более половины всех американцев страдали от ожирения в какой-то момент своей жизни. Однако они выяснили, что анкирин-В слишком избирателен и непропорционально влияет на афроамериканцев и представителей европеоидной расы. Для первых скорость распространения гена составила 8,4 процента, для вторых всего лишь 1,3 процента.

Необходимость, заложенная эволюцией

Беннетт назвал результирующее увеличение индекса массы тела «безотказным ожирением». Ученый уверен, что в какой-то момент времени для некоторых людей генетическая причина стала решающим фактором увеличения веса.

«Мы полагаем, что этот ген помог нашим предкам сохранять энергию в периоды голода. В нынешнее время эта функция утратила свою актуальность. Когда отпала необходимость ежедневного добывания пропитания, анкирин-B может подпитывать эпидемию ожирения», - сказал исследователь в своем заявлении.

Заключение

Это исследование проводилось на лабораторных грызунах и стало первым важнейшим шагом к пониманию влияния генов на увеличение веса. Возможно, человечество получит противоядие от эпидемии тучности с помощью внесения определенных изменений в ДНК.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.