В какое время суток мы сжигаем максимальное количество калорий

Ученые поделились информацией, когда происходит сжигание максимума калорий. Организму человека требуется энергия не только днем, но даже когда он спит! Исследователи выяснили, что количество затраченных калорий меняется в зависимости от времени суток.

Когда же удобнее худеть?

Организм тратит много энергии в течение дня. Человек двигается, усваивает пищу, дышит. Нужно снабжать кислородом сердце, другие органы, в том числе и мозг. Однако даже во сне человек продолжает тратить калории, потому что энергия нужна его организму, который продолжает функционировать.

Различается только количество расходуемых калорий.

Ученые-медики провели эксперимент, где принимали участие добровольцы.

Испытуемые были размещены в помещениях без окон. Постепенно менялся их ритм жизни. Группа жила по расписанию, соответствующему 28-часовому дню.

Оказалось, что максимальная трата энергии приходится на 18-й час искусственного дня. Небольшие пики потребления калорий зафиксированы на 15 и 21 час.

Самая минимальная величина расхода энергии наблюдалась на шестом и восьмом часах искусственного дня. Организму требуется мало калорий во 2-м часу искусственной ночи.

Эксперимент показал, что максимально калории сжигаются ближе ко сну, а не утром, как принято было считать раньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.