Как часто нужно взвешиваться?

Хотите похудеть? Значит, настало время встретиться с вашими напольными весами лицом к лицу. В то время как ученые утверждают, что не нужно зацикливаться на том, что показывают весы, они согласны, что отслеживание показателей каждый день поможет вам сбросить вес.

Научное исследование в Питтсбурге

Исследователи из университета Питтсбурга (факультета сестринского дела), Калифорнийского университета и Медицинского института в Сан-Франциско изучили привычку взвешиваться 1042 взрослых людей в течение года. Участники эксперимента, которые никогда не взвешивались или вставали на весы только раз в неделю, не смогли сбросить вес. Однако те, кто взвешивался 6-7 раз в неделю, сбросили в среднем 1.7% своего веса.

Эти результаты говорят о том, что отслеживание своего поведения или веса может дать вам оценку того, как ваши привычки влияют на похудение. Эти данные показывают, что самоконтроль играет центральную роль в поведенческих изменениях и успешности в попытках сбросить вес.

Двухлетнее исследование

Но существует другое исследование, проведенное несколько лет назад. В двухлетнем исследовании, которое осуществлялось учеными из Корнеллского университета, были изучены лучшие стратегии измерения веса участниками опыта. Они изучали подопытных в течение двух лет, чтобы не просто выяснить, как они пытались похудеть, но и что они делали недели и месяцы после сброса веса. По статистике, большинство людей снова набрали около 40% потерянного веса в течение первого года и 100% в течение 5 лет.

Для исследования ученые распределили 162 участника по двум группам в случайном порядке. Половину подопытных попросили взвешиваться ежедневно и записывать результат. Другая половина участников не получила никаких инструкций относительно взвешиваний. Затем участникам задали цель сбросить 1% от своего веса любым способом. Как только им удалось это сделать и поддерживать достигнутый вес в течение 10 дней, они получали новую цель на новый 1% от веса. Это продолжалось до тех пор, пока они не сбросили около 10% от своего первоначального веса.

По данным ученых, 1/3 участников, которые взвешивались ежедневно, потеряла, по крайней мере, 5% своего веса в течение года, в сравнении с 10% участников в контрольной группе. А также те, кто измерял вес каждый день, были склонны в большей степени не набрать вес снова.

Подопытные, которые взвешивались ежедневно и вели учет в таблице, в большинстве случаев могли соотнести измерения веса и то, что они съели в течение дня. В итоге, исследователи пришли к выводу, что, просто вставая на весы, вполне возможно заставить себя потреблять более здоровую пищу и начать заниматься спортом.

Влияние ежедневного взвешивания на мужчин и женщин

Интересно то, что ежедневные взвешивания повлияли на сброс веса мужчин в большей степени, чем женской части участников эксперимента. «Похоже, что потеря веса мужчинами происходит лучше, чем женщинами, по неизвестным нам пока причинам», - прокомментировал Дэвид Левитски, главный автор исследования и профессор диетологии и психологии университета Корнелла.

Хотите скинуть несколько килограммов и оставаться в форме? Подружитесь с весами и ведите отчетность своих результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.