Продукты, которые полезно есть сразу после тренировки

Есть три типа людей, которые отправляются в тренажерный зал: те, кто хочет сбросить лишние килограммы; те, кто стремится набрать мышечную массу; те, кто тренируется просто для того, чтобы поддерживать свое тело в форме.

Независимо от того, к какой из трех групп людей вы относитесь, вполне вероятно, что к тому времени, когда покинете тренажерный зал, вы будете голодны. Мы расскажем вам об 11 продуктах, восполняющих все потери питательных веществ, которые ваше тело потеряло, пока вы работали над своим физическим состоянием.

Протеиновый коктейль

Протеин неимоверно важен для правильного функционирования организма. Он является главным строительным материалом для мышц, и вашему телу он необходим, чтобы излечить небольшие разрывы тканей, которые происходят во время тренировок. Конечно, вы можете получить белок из курицы или рыбы, которые ждут вас дома, но вы должны знать, что твердая пища усваивается дольше, чем жидкая. Протеиновые коктейли окажут положительное воздействие на ваши мышцы намного быстрее.

Яйца

Яйца - еще один отличный низкокалорийный источник полноценного белка, который полезно употреблять после тренировки. Кроме того, в желтке вы найдете все витамины и питательные вещества, необходимые вашему организму для восстановления.

Киноа

Киноа также служит отличным источником протеина. Эта крупа является идеальным продуктом, который оказывает положительное влияние на здоровье, начиная с избавления от головных болей и заканчивая антисептическими свойствами. Согласно мнению экспертов, киноа также служит восстановительным материалом для мыщц, который вам точно будет нужен после интенсивных тренировок.

Семена чиа

Когда мы потеем, то теряем большое количество электролитов, которые невероятно важны для нашего организма. Электролиты - это в основном крошечные ионы соли, которые ваше тело должно держать под контролем, чтобы должным образом функционировать. Если вы потеете слишком много и не восполняете электролиты, которые потеряли, то начинаете чувствовать усталость.

Семена чиа содержат важные вещества, такие как кальций и магний. Кроме того, этот продукт способен набухать в воде и увеличиваться в объеме до 12 раз, что означает, что вы будете чувствовать себя сытым и полным энергии длительное время после приема пищи.

Белый картофель

У вас бывало когда-нибудь такое состояние во время тренировки, когда вы чувствуете, что просто не можете двигаться больше ни секунды? Это чувство реально: это происходит, когда в вашем теле заканчивается гликоген и организм начинает расщеплять жиры. Чем больше гликогена содержится в вашем теле, тем дольше вы можете тренироваться без остановок.

Белый картофель - идеальный способ восполнить запасы гликогена в организме.

Греческий йогурт

Греческий йогурт содержит меньше сахара и больше углеводов, чем обычный йогурт, и больше белка, чем молоко. Он также превосходит остальные молочные продукты в содержании кальция, калия и витамина B12.

Смешайте его с фруктами, и вы получите идеальный перекус после тренировки.

Сладкий картофель

Сладкий картофель содержит большое количество калия, который необходим для восстановления мышц, а также коллаген, который помогает держать ваши мышцы и кожу в тонусе, – это как раз те 2 вещи, которые необходимы вашему телу после интенсивной тренировки.

Авокадо

Вы, наверное, слышали, что авокадо полон мононенасыщенных жиров, которые помогают снизить уровень холестерина. Эти насыщенные жиры также ускоряют процессы восстановления мышц после тренировочного процесса.

Черника

Люди, занимающиеся спортом, часто сталкиваются с болезненными ощущениями в течение нескольких дней после интенсивной физической нагрузки. Это происходит из-за повреждения мышц, когда вы слишком усердно тренируетесь после нескольких выходных дней или прорабатываете мышцы, которые не привыкли к нагрузкам.

Для того чтобы максимально быстро избавиться от этих неприятных ощущений, специалисты рекомендуют употреблять после тренировок ягоды черники, которые содержат антиоксидантные вещества и обладают противовоспалительным свойством, позволяющим вашим мышцам быстрее восстанавливаться.

Ананас

Ананас - еще один плод, обладающий противовоспалительными свойствами. Он богат витамином С, который играет важную роль в росте тканей и заживлении при занятиях фитнесом. Но это еще не все, он содержит уникальный фермент бромелайн, который помогает уменьшить отеки в мышцах и суставах.

Лосось

Лосось богат омега-3 жирными кислотами, которые необходимы для поддержания здоровья. К сожалению, наш организм не в состоянии вырабатывать их самостоятельно, поэтому они должны поступать вместе с пищей.

Из основных достоинств омега-3 кислот для спортсменов важным является уменьшение отечности в мышцах.

Независимо от того, является спортзал вашим образом жизни или вы просто сбрасываете вес, употребление этих продуктов после тренировок способно значительно улучшить ваше здоровье и качество жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.