Почему зимой мы набираем вес и что с этим делать?

Дни короче, воздух холоднее, и почему-то ваши джинсы стали немного уже. Да, это зима. Сезонная прибавка в весе варьируется от человека к человеку, но некоторые ваши действия меняют цифру на весах в нежелательном направлении. Исследования показывают, что люди, как правило, набирают от пяти до семи килограммов в среднем в зимние месяцы.

Зная о факторах, которые могут подвергнуть вас риску увеличения веса, вы можете повысить свои шансы на то, что новогодние праздники закончатся для вас с меньшим чувством вины и разочарования, чем обычно. Читайте дальше, чтобы узнать причины, почему мы обычно набираем больше веса зимой и что вы можете с этим поделать.

Слишком много сна

Когда солнце светит, а летом воздух теплый, намного легче выпрыгнуть из постели и быть продуктивным. Однако когда наступает холод и солнце садится в 4 часа дня, все, что вы хотите сделать, это иногда оставаться в кровати. «Подумайте о покупке подходящей одежды для зимы, которую удобно носить на улице, чтобы вы могли вставать пораньше и двигаться», – говорит Изабель Смит, диетолог и основатель Isabel Smith Nutrition.

Холодная погода

Прохладная погода заставляет многих людей отказаться от активных занятий. Найдите кого-то, кто будет выбираться на зимние активности вместе с вами. Это поможет вам заниматься спортом несмотря на то, что на улице холодно.

Сезонное аффективное расстройство

Отсутствие солнечного света зимой может оказать существенное влияние на ваше настроение и здоровье. У некоторых людей зимой развивается сезонное аффективное расстройство, которое является типом клинической депрессии. Старайтесь просыпаться как можно раньше, чтобы успеть насладиться светом с утра.

Праздничные блюда

Праздничный сезон приносит с собой множество вечеринок и встреч, которые предполагают, что вы будете кушать и пить много. Исследование, опубликованное в Медицинском журнале Новой Англии, показало, что люди набирают в среднем несколько килограмм за новогодний сезон. Не приходите голодными на вечеринки – и вы сможете избежать переедания.

Новогодние напитки

Егг-ноги, глинтвейны и горячие пунши – самые любимые новогодние напитки, но если баловать себя ими слишком часто, это может обернуться для вас парой дополнительных килограммов. Пейте много воды во время новогодних празднований.

Особые кофейные напитки

Еще до того, как первые осенние листья сменили свой цвет, пряный латте уже появился в кофейнях. Каждую осень и зиму появляется все больше кофейных напитков, в которых много сахара. Если вы хотите побаловать себя хоть раз, выберите самый маленький размер чашки и попросите бариста не добавлять сахар в ваш кофе.

Сахар везде

Хэллоуин, День Благодарения, Рождество, Ханука – большинство праздников вращаются вокруг еды, и особое внимание в них уделяется десерту. Ключевым моментом здесь является анализ того, что вы можете скушать, и выбор чего-то одного.

У вас уже есть лишний вес

Если у вас уже есть избыточный вес или вы с ним боретесь, вы можете быть более склонны к набору веса в течение праздников более, чем ваши стройные коллеги. Согласно исследованию, опубликованному Университетом Тафтса, люди с избыточным весом набирают еще пять-семь килограммов во время отпуска, в то время как средний человек склонен набирать один килограмм. Старайтесь не пропускать тренировки и питаться максимально правильно.

Меньше свежих продуктов

В теплое время года большее количество продуктов находится в легкой доступности. Когда времена года меняются и воздух остывает, в продуктовом магазине нет такого же выбора свежих продуктов. Здесь есть простое решение: выбирайте замороженные фрукты и овощи! Часто замороженные продукты на самом деле более питательны, потому что их заморозили максимально свежими.

Увеличение потребления соли

Потребление большого количества соли может вызвать вздутие живота и увеличение веса. Кроме того, вы будете чувствовать себя дискомфортно. Пейте больше воды, чтобы попытаться свести к минимуму вздутие живота. Также следите за размером порций и количеством потребляемой соли.

Пропуск приема пищи

Вам может казаться, что пропуск одного приема пищи поможет вам избежать переедания, но это не так. Питайтесь чаще, но маленькими порциями, и не забывайте о воде – так вы сможете не только разогнать свой метаболизм, но и избежать появления лишних килограммов.

А у вас есть свои секреты, позволяющие избежать появления лишнего веса в новогодние праздники?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.