Сколько воды нужно пить в день для сброса веса?

Вы наверняка не раз слышали этот совет из самых разных источников: для того, чтобы избавиться от лишних килограммов, вы должны пить достаточно воды. Заменять простой водой диетологи рекомендуют все напитки, в состав которых входит сахар. Это самый простой способ сокращения калорий. Однако мало кто знает, что у воды есть дополнительные преимущества, позволяющие довольно быстро сжечь жир, который "осел" на талии и бедрах.

Холодная вода и похудение

Исследователи говорят, что ваше тело должно сжечь немало калорий для того, чтобы согреть холодную воду, которую вы выпили, до температуры тела. Небольшое исследование, проведенное в 2003 году, гласит: если вы пьете холодную воду, вы можете сжигать больше калорий каждый день!

Оказывается, для того, чтобы согреть литр холодной воды организму потребуется потратить более 50 калорий, в то время как переваривание воды обычной температуры требует всего 25 калорий. Это может показаться незначительным эффектом - как сжигание пяти конфет M&Ms.

В последующем исследовании рассматривалась разница в калориях между теплой водой и водой комнатной температуры. Оказалось, что разница совершенно несущественна - всего пять калорий! Это приблизительно одна конфета M&Ms.

При всех равных условиях, если вы предпочитаете холодную воду, продолжайте охлаждать ее. Вообще, по мнению ученых, мало кто считает воду комнатной температуры приемлемой для употребления. Кстати, Американский колледж спортивной медицины рекомендует спортсменам и людям, занимающимся активными тренировками, пить охлажденную воду, так они захотят выпить больше.

Сколько воды вам нужно каждый день?

Сколько воды нужно пить каждый день вне зависимости от диеты? Помимо воды, которую человек получает вместе с пищей, женщины должны пить около 2 литров ежедневно, а мужчины должны пить 3 литра напитков ежедневно. Если в вашей жизни присутствуют физические нагрузки, вы должны учитывать, что вам требуется больше воды, ведь часть запасов вы теряете через пот.

Почему вы должны пить больше воды во время диеты?

Многие диеты советуют вам пить больше воды, когда вы хотите избавиться от лишнего веса. Употребление достаточного количества жидкости не просто "вымывает" жир и способствует снижению веса, как иногда уверяют диетологи, но и дает ряд других преимуществ:

  1. Выпивая большой стакан воды, когда вы чувствуете голод и перед едой или закуской, вы заполняете желудок на какое-то время, тем самым вы чувствуете себя более сытым. В ходе исследований обнаружено, что питьевая вода позволяет сократить количество калорий, которые вы набираете во время еды.
  2. Разрушение жира и мышечной массы во время потери веса производит отходы, которые должны быть устранены через почки. Пить достаточно воды важно для того, чтобы держать почки в тонусе, в противном случае они просто не выведут эти отходы.
  3. Популярные диеты с высоким содержанием белка производят больше отходов продуктов пищеварения, не говоря уже о разрушении жировых тканей. Функция почек даже более важна, когда вы на высокобелковом диетпитании.
  4. Если вы пьете обычную воду, вы с меньшей вероятностью будете пить что-то с калориями в ней. То есть, никаких лишний калорий!

Можно ли пить слишком много воды?

Не начинайте пить лишний литр или два воды в день. Это может убить вас, особенно если вы голодаете или едите очень мало. Взятая вода должна быть в балансе с электролитами. Организм нуждается в поддержания солевого баланса, а несоблюдение его может привести к сердечному приступу и даже смерти. Ваша диета не должна быть водной, выпейте несколько стаканов - но не ведро!

Питьевая вода и тренировка

Такие упражнения, как ходьба и бег, увеличивают частоту сердечных сокращений и дыхание. Следствие этого - потеря воды из-за повышенного дыхания и пота. Так что, если вы занимаетесь ходьбой или бегаете на дальние дистанции, вы должны выпить большой стакан воды за час до прогулки, а затем выпивать около чашки воды каждые полтора километра. Когда вы закончите тренировку, выпейте еще стакан воды. Чтобы предотвратить гипонатриемию, приводящую к сердечным приступам, учитывайте руководящие принципы для марафона и полумарафона, которые говорят: "Нужно пить, когда вы хотите пить", но ни в коем случае не вливайте в себя воду насильно. Будьте уверены, что вы имеете доступ к воде во время своих тренировок, чтобы вы смогли пить, когда почувствуете жажду.

Сколько воды в день выпиваете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.