Самый эффективный вид интервального голодания для снижения веса

Интервальное голодание – это не голодание в прямом смысле этого слова, когда человек отказывается от пищи на длительный промежуток времени от суток и более. Это запрет на еду в определенный промежуток времени. О пользе такого воздержания впервые упоминает в своих работах еще Гиппократ.

Обновление организма благодаря интервальному голоданию

Лауреат Нобелевской премии Есинори Осуми заинтересовался этой диетой. Его открытие было ошеломительным! Ученый доказал, что в процессе голодания в попытке добыть необходимую энергию, организм расщепляет поврежденные и отмершие белковые клетки в первую очередь. Затем он переключается на жировые.

В результате аутофагии – поглощения собственных клеток – происходит воспроизведение новых, здоровых и молодых. Это ли не способ борьбы со старением? Самое настоящее омоложение без помощи медикаментов и операций!

Конечно же, преобразование жировых клеток в энергию сказывается на фигуре и весе. Человек избавляется от запасов жира, который ему мешает жить полноценной здоровой жизнью, приобретает стройность, красоту, желание творить и наслаждаться существованием.

Принцип интервального голодания

Видов такой диеты множество. Все они основываются на том, что сутки разбиваются на два периода.

Один из них – непосредственный отказ от любой еды, кроме чистой, но не холодной воды. Можно употреблять травяные настои – это несколько уменьшит тягу к еде. Но ни в коем случае нельзя добавлять в чай сахар, варенье или мед!

Во время второго периода человек может съесть предназначенный объем пищи, разбив рацион на несколько приемов. Большую часть следует принять в первый обед (или завтрак – как будет угодно). Самую малую часть еды рекомендуется съедать в последний прием пищи.

Виды интервального голодания

Сегодня активно практикуются суточные циклические диеты. Они подразделяются в зависимости от величины временного промежутка самого голодания и периода, когда есть можно.

Это диеты:

  • 12 на 12;
  • 14 на 10;
  • 16 на 8;
  • 18 на 6;
  • 20 на 4.

Первая цифра здесь обозначает время воздержания от пищи. Как видно из списка, она немного превышает обычный период сна человека. Смещение рекомендуется делать ближе к вечеру. То есть человек не должен есть непосредственно перед сном. Теперь понятно, откуда взялось главное правило для желающих похудеть – ни грамма еды после шести часов вечера?

Интересный вариант одноразового питания. Это такой тип голодания, когда человеку разрешается один раз в сутки позавтракать. Перерывы между приемами пищи составят 24 часа без учета времени на сам обед.

Существует еще один тип интервального голодания. Его называют «2 на 5». Это не суточный цикл, а недельный. Здесь подразумевается способ облегченного питания в течение пары суток. В эти дни (они должны идти подряд) человеку разрешается употреблять не более 500 ккал. Обычно рацион в такие дни должен состоять из большого количества овощей и фруктов, исключать сладкое и мучное, картофель.

А вы пробовали такой способ голодания? Было ли это сложно? На сколько килограммов удалось похудеть? Поделитесь своими достижениями с читателями!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.