Ученые обрадовали "ленивцев": горячая ванна сжигает почти столько же калорий, сколько велосипедная или пешая прогулка

В новом исследовании ученых Великобритании утверждается, что «пассивное нагревание» дает много преимуществ, поэтому возьмите мочалку и приготовьтесь укрепить свое здоровье.

Утверждение, что час пребывания в горячей ванне сжигает столько же калорий, сколько 60-минутная поездка на велосипеде, потребовало новых исследований.

Эксперименты с горячей ванной

В беседе с журналистами The Conversation исследователь Стив Фолкнер объяснил, что новые тесты, проведенные в университете Лафборо, показали, что повышение уровня тела на 1 градус оказывает положительное влияние на уровень метаболизма человека. Причем этот факт не зависит от активности.

Исследователи пригласили для участия в эксперименте 14 человек добровольцев. Им была назначена часовая выдержка в горячей ванне (40 °C) или час езды на велосипеде. Мероприятия были рассчитаны так, чтобы вызвать повышение температуры всего тела на 1 °C в течение одного часа.

Ученые измерили, сколько калорий сжигали мужчины за каждый сеанс. Также был определен уровень сахара в крови в течение 24 часов после каждого испытания.

Польза "пассивного нагревания"

Обнаружили, что активная велопрогулка сжигает калорий больше, по сравнению с горячей ванной. Но в результате купания сжигается примерно столько же калорий, сколько организм тратит за получасовую ходьбу (около 140 калорий).

Общая реакция сахара в крови на оба состояния была одинаковой, но уровень сахара в крови после еды был примерно на 10 % ниже, когда участники принимали горячую ванну, по сравнению с тем, когда они занимались велосипедной тренировкой.

И сжигание калорий - далеко не единственный бонус, который люди могут получить от «пассивного нагрева».

Еще раньше финские исследователи предположили, что посещение горячей сауны помогает снизить риск инсульта или сердечного приступа. А в прошлом году утверждали, что регулярные горячие ванны способны снизить кровяное давление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.