Садоводство полезно для здоровья так же, как и посещение спортивного зала: результаты исследования

Каждый понедельник, 1 января или новый месяц многие из нас мечтают оставить сидячий образ жизни и записаться в тренажерный зал, и не только из-за желания сбросить еще несколько килограммов, но и из-за пользы, которую это принесет здоровью. На самом деле, многие откладывают спорт на потом, и все цели остаются лишь в мечтах.

Тем не менее учеными было проведено исследование, которое показывает, что другие виды физической деятельности, такие как садоводство, могут дать организму большую пользу, как поход в спортзал.

Время, проведенное с пользой для здоровья

Исследователи из разных уголков мира, таких как Китай, Техас и Северная Каролина, провели метаанализ результатов опросов Национального медицинского центра США по контролю и профилактике заболеваний с 1997 по 2008 год, и связали их с отчетами Национального индекса смерти США до декабря 2011 года. Среди переменных, которые были изучены, находились виды деятельности, которые люди выполняли в свободное время, и сравнили их с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний или рака. Результаты получились удивительными.

Садоводство - более веселое занятие, чем поход в спортзал

Исследование было признано уникальным в своем роде, поскольку в течение длительного периода анализировалось более 90 000 участников, которые ответили на вопросы, связанные с деятельностью, которую они выполняли в свободное время, включая садоводство, танцы и ходьбу. Выяснилось, что для многих людей гораздо веселее заниматься в собственном огороде и саду, чем ходить в спортивный зал.

Все зависит от частоты нагрузок

По сравнению с сидячим образом жизни, выполнение этих нехитрых физических нагрузок от 10 до 59 минут и от 150 до 299 в неделю уменьшит до 18% и 31%, соответственно, возможность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, занятие помогает снять стресс, расслабиться и придать новый вид своему дому.

Садоводство благотворно влияет на ваше общее состояние

Польза садоводства для здоровья людей неоценима. В других исследованиях, опубликованных в США, Европе и на Ближнем Востоке, сделан вывод о том, что садоводство оказывает мощное влияние на снижение депрессии, тревоги и индекса массы тела, а также на улучшение качества жизни и удовлетворенности.

Плюсы садоводства

Помимо того, что садоводство является очень расслабляющим и вдохновляющим для многих людей занятием, оно имеет замечательное преимущество в виде фруктов, овощей и цветов, которые вы выращивали с заботой и любовью.

Без сомнения, это прекрасная замена спортзалу, которая обеспечивает физическую, умственную, пищевую и даже декоративную пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь садоводством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.