Так сколько шагов вам нужно проходить ежедневно?

Если вы проведете опрос в любом американском городе и поинтересуетесь у жителя Нью-Йорка, Сиэтла или Сакраменто, сколько шагов должен проходить человек ежедневно, ответ, скорее всего, будет один и тот же. Люди полагают, что идеал, к которому нужно стремиться, замер на отметке в 10 000 шагов. Однако эталон современной физической активности был придуман с легкой руки разработчика шагомера задолго до 2015 года и был не чем иным, как хорошо подготовленным коммерческим ходом. Поинтересуемся у профессиональных медиков, сколько человеку необходимо ходить ежедневно для того, чтобы быть здоровым?

Существует ли обоснованная медицинская причина для этой цифры?

На самом деле медики признают, что нет никаких научных исследований о пользе 10 000 шагов ежедневно. И уж тем более эти рекомендации не возникли в умах ведущей малоподвижный образ жизни, питающейся фастфудом Америки в 2015 году.Ходьба

История возникновения термина

Профессор биомедицинского центра Пеннингтона, Катрин Тудор-Лок, сказала, что это движение началось приблизительно во время проведения Олимпийских игр 1964 года в Токио. Человек, который изобрел первый электронный шагомер, назвал свое устройство «man-po-kei», где «man» по-японски означает 10 000, «po» - шаг, а «kei» - метр или датчик. На самом деле в японской культуре это число является очень благоприятным и значимым. Однако, вероятнее всего, это был лишь чистой воды маркетинговый ход. Звучное имя с запредельной цифрой было придумано для того, чтобы люди ринулись раскупать новое изобретение.

Отметим также, что в наши дни, когда ходьба может стать избавлением от многих болезней, в продаже существуют более доступные, точные и более совершенные шагомеры. Однако в то время изобретение с красивым названием быстро завоевало популярность и вышло далеко за пределы Японии.

Сравнение образа жизни жителей разных эпох

Ну а теперь сравним образ жизни японцев образца середины 20 века и американцев, готовящихся встретить 2016 год. Японцы никогда не были приверженцами вредного питания, не поглощали калорийную пищу с высоким содержанием животных жиров и мало ездили на автомобиле. Современный американец большую часть своей жизни проводит за рулем и питается калорийной пищей, преимущественно из химически обработанных продуктов.

По данным Организации Объединенных Наций, в 60-х годах прошлого века среднестатистический японец потреблял 2632 калории ежедневно. Этот же показатель у современного американца достиг отметки 3639 калорий. О чем нам говорит разница в 1000 калорий? О том, что человек, потребляющий жирную пищу, должен двигаться как минимум вдвое больше.Ходить

Вопрос с точки зрения исследователей питания

Исследователи проблем питания все как один говорят о том, что пресловутые 10 000 шагов – это не что иное, как упрощенная формула активного образа жизни. Похвально, что люди стремятся пройти эти шаги, но если ходьбу заменить любой другой физической активностью, будет тот же эффект.

Как расшевелить наименее подвижные слои населения?

Катрин Тудор-Лок сосредоточена на работе с наименее подвижным слоем населения Америки. А надо заметить, что людей, ведущих сидячий образ жизни, в стране довольно много. В ее задачу входит заставить людей принять меры для того, чтобы стремиться проходить хотя бы 5 000 шагов ежедневно. Однако человеку, не занимающемуся спортом, и эта планка поначалу покажется слишком высока.

Поэтому начинать рекомендуют с 2 500 шагов ежедневно, постепенно повышая планку до 5 000 шагов. Это будет небольшой, но такой важной победой для людей, которые никогда ранее не занимались спортом. Ходьба считается самым простым, универсальным и доступным видом физической активности. Она задействует все группы мышц и заставляет сердце работать в оптимальном режиме. И это уже имеет важные последствия для здоровья.

В Европе проводилось большое исследование взаимосвязи смертности людей в зависимости от уровня их активности. Выяснилось, что неактивные и малоактивные категории граждан преобладают в этом списке на 30%. Поэтому если человек хочет жить дольше, он просто обязан начать двигаться.

Эксперты утверждают, что цель в 10 000 шагов приемлема только лишь для активных слоев граждан. Если человек никогда не занимался спортом или имеет ограничение в движении по причине хронических болезней, он может попросту не осилить эту планку. Поэтому специалисты рекомендуют для начала ставить реальные задачи, например, 5 000 шагов ежедневно. Эта цифра более реальна и не такая устрашающая.

Движение и диета

Специалисты также опасаются, что люди, привыкшие питаться калорийной и вредной пищей, занявшись ходьбой, теперь смогут легко пренебрегать диетой. Профессор Джефф Голдсмит заявил, что опасно сосредотачиваться только на шагах, по-прежнему поедая гамбургеры. Если пренебрегать улучшением качества питания, общего улучшения состояния здоровья не предвидится. Эти и другие факторы должны работать совместно.Шаги

10 000 шагов – это грандиозная цель. Но если человек каждую тысячу пройденных шагов будет заедать гамбургером или любой другой нездоровой пищей, он по-прежнему будет набирать вес и иметь проблемы со здоровьем. Есть люди, которые имеют избыточный вес, питаются вредной пищей и много тренируются. Также существуют люди, которые питаются правильно, но не встают с дивана. И тот и другой принцип являются нерациональными. Поэтому не стоит фокусироваться на 10 000 шагах как на панацее, а поощрять комплексный подход для укрепления здоровья и долголетия.

Заключение

И хотя термин «10 000 шагов» так легко и непринужденно был помещен в умы людей броским маркетинговым ходом, возможно, пришло время провести переоценку. Теперь, когда вокруг слишком много нездоровых людей, мы должны взять на вооружение новые девизы. Например, слова Ульфа Эклунда, автора исследования взаимосвязи смертности и степени активности образа жизни. «Вставайте, вместо того чтобы сидеть, ходите, вместо того чтобы стоять, бегайте, вместо того чтобы ходить». Ну а Катрин Тудор-Лок советует все время осваивать новые высоты и каждый новый день продолжать двигаться больше, чем раньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.