Скоро в школу: что сделать, чтобы ребенок был здоров?

Подготовка детей к новому учебному году включает в себя больше, чем просто подбор идеального рюкзака, покупку школьных принадлежностей и новой одежды. Необходимо также позаботиться об их здоровье, чтобы они были физически готовы снова вернуться за парту. С помощью наших советов вы узнаете, как обеспечить здоровое начало учебного года для своего ребенка.

1. Мойте руки, пойте песни

Чтобы избежать распространения микробов, необходимо приучить ребенка мыть руки. Это самый эффективный способ. Чтобы убедиться, что ребенок уделил достаточно времени этому занятию, попросите его спеть песенку с алфавитом или «С днем рожденья» от начала и до конца. Простое мыло с водой отлично справятся с этой задачей, но если у вас есть дезинфицирующие средства для рук, не пренебрегайте ими. Также напомните детям, что во время чихания необходимо прикрываться рукой.

2. Не забудьте о прививках

Убедитесь, что вы сделали ребенку все прививки. Их вид и количество будут отличаться в зависимости от возраста вашего школьника. Ими не следует пренебрегать, ведь некоторые школы не позволяют детям посещать занятия без соответствующих прививок. Вакцинация от гриппа необязательна, но многие врачи рекомендуют сделать ее также. При этом необходимо учесть, нет ли у ребенка аллергии на препарат или проблем со здоровьем, которые вызывают осложнение после вакцинации.

приготовиться

3. Проходите регулярный медицинский осмотр

Ежегодный медицинский осмотр позволит вам убедиться, что ваш ребенок здоров, прежде чем он вернется в класс. Во многих школах справка о том, что ребенок физически здоров, является обязательной. Это касается и всех государственных дошкольных организаций.

школа

4. Новый график

По крайней мере за неделю до начала занятий в школе начинайте переводить ребенка с летнего графика на учебный. В первую очередь это касается времени, когда он ложится спать и просыпается. Также необходимо уменьшить время, которое ребенок проводит за компьютером и телевизором. Помогите ребенку подготовиться к такой смене графика, поощряйте чтение и играйте в спокойные игры перед сном.

здоровье

5. Правильное питание

Процент детского ожирения с каждым годом только увеличивается, а с ним и большой риск для здоровья. Чтобы противостоять этой тенденции, вы должны обеспечить здоровое питание для своего ребенка. Не забывайте о завтраке. Школьники, которые едят завтрак, более внимательны на уроках, чем их сверстники. Кроме того, правильное питание в сочетании с отдыхом позволит им более эффективно бороться с инфекциями.

здоровье

6. Проверьте голову ребенка

Заметили, что ребенок постоянно чешет голову? Необходимо проверить голову малыша на наличие вшей. Делать это нужно не реже одного раза в неделю, особенно у детей младшего школьного возраста. В это время года также есть опасность, связанная с клещами, поэтому нужно проверить ребенка и на их наличие. Кроме того, расскажите ребенку о том, что очень опасно делиться с кем-то расческой, головными уборами и одеждой. А если он отправился на ночевку к другу, не забудьте дать ему с собой подушку.

7. Будьте в курсе аллергенов

Новый учебный год совпадает с новым сезоном аллергии. Дети, которые подвержены этой болезни, окажутся под тройным воздействием в школе, ведь в классах могут быть пылевые клещи, плесень и другие аллергены.

школаДля некоторых детей это означает кашель, чихание, насморк и слезотечение. У других эти аллергены могут вызвать астму или даже инфекцию носовых пазух. Кроме того, проблемы могут поджидать даже в столовой, если ребенок страдает от аллергии на некоторые продукты питания. Обсудите со школьной медсестрой все возможные проблемы со здоровьем вашего ребенка. Сделать это нужно еще до начала учебного года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.