19 лайфхаков, которые однажды могут спасти вам жизнь

Каждый человек знает, что нельзя писать сообщение за рулем автомобиля и сажать ребенка в автомобиль без специального кресла. Однако иногда жизнь подкидывает нам неожиданные и неприятные сюрпризы и ситуации, реагировать на которые нужно быстро и умело. Вот интересные факты и несколько полезных советов, которые могут однажды спасти жизнь вам или окружающим вас людям.

Не смотрите в телефон во время ходьбы

Не смотрите в телефон во время ходьбы

Мозгу крайне тяжело внимательно следить за происходящим на дороге и в телефоне одновременно, поэтому следите за тем, куда идете. Одновременная ходьба и проверка профиля в "Инстаграме" требует от мозга значительных когнитивных усилий и функционального перенапряжения. В результате такой попытки многозадачного похода в магазин, например, вы можете не заметить, как на вас надвигается велосипед или даже автомобиль.

Правильно установите зеркала бокового и заднего вида в автомобиле

Правильно установите зеркала

Это позволит вам избавиться от слепых зон и сделает процесс вождения удобнее и безопаснее. Постарайтесь сделать так, чтобы в боковых зеркалах отражался минимум вашего автомобиля, а зеркало заднего вида позволяло вам разглядеть любую машину, находящуюся позади вашей.

Оставайтесь сухим, чтобы сохранить тепло

Оставайтесь сухим, чтобы сохранить тепло

Чтобы максимально избежать переохлаждения, носите зимой одежду из шерсти, а не из хлопка. Шерсть впитывает больше влаги, сохраняя кожу сухой. И вообще, старайтесь оставаться сухими в холод.

Ешьте снег или лед вместо воды только в крайних случаях

не ешьте снег и лед вместо воды

Тело затрачивает массу энергии, переводя воду из одного агрегатного состояния в другое. Вы, конечно, напьетесь таким образом, но при этом потеряете огромное количество энергии, то есть тепла, которое необходимо организму в холод.

Если самолет упал в воду…

Если самолет упал в воду

Вы поступите мудро, если надуете спасательный жилет после того, как выйдете из самолета. Во-первых, после падения на воду в кабину самолета может попасть вода и вам сложнее будет передвигаться в надутом жилете. Во-вторых, если все в кабине будут одеты в надутые жилеты, передвигаться станет сложно даже без воды, ведь в самолете не так уж много свободного пространства.

Прием Хеймлиха можно сделать самому себе

Прием Хеймлиха можно сделать самому

Чтобы избавиться от застрявшего в горле куска пищи или предмета, воспользуйтесь приемом Хеймлиха, даже если поблизости никого нет.

Сверните ладонь доминантной руки в кулак и расположите его под реберной клеткой, над пупком. Раскрытой ладонью другой руки накройте кулак.

Максимально сильно нажимайте кулаком вглубь и вверх к диафрагме. Повторяйте удары-нажимы до тех пор, пока горло не освободится.

Всегда носите с собой сильные антигистаминные препараты

сильные антигистаминные препараты

Особенно если вы в новом месте. Возможно, вы наткнетесь на то, что вызовет аллергическую реакцию. Особенно это касается любителей дикой природы и влажных тропических лесов.

Чтобы прервать удар током, нужно ударить человека палкой

прервать удар током

Сильный удар током приводит к тому, что все мышцы в теле человека напрягаются. Это плохо тем, что человек не может отпустить источник тока.

В идеале, став свидетелем сильного удара током, поищите выключатель и отключите источник от питания. Если же это невозможно, ни в коем случае не прикасайтесь к человеку. Остановить цепь можно с помощью сильного и резкого удара палкой или похожим твердым длинным предметом.

Правило трех

ситуации

Важно помнить о том, что ваш организм способен вынести. В этом случае правило трех крайне полезно. Обычно люди могут прожить три минуты без воздуха, три часа в экстремальной погоде без крова, три дня без воды и три недели без еды.

Если блюдо загорелось…

Если блюдо загорелось

Во время приготовления блюда случается так, что масло загорается, поднимаясь вверх. Не паникуйте и не заливайте его водой. Просто отключите горелку и накройте сковороду или кастрюлю крышкой.

Не вытаскивайте оружие из колотой раны

Не вытаскивайте оружие из колотой раны

В случае получения человеком колотой раны оставьте лезвие или другой предмет в теле. Если вы попытаетесь вытащить его, потеря крови значительно ускорится. Вместо этого сдавите рану и накройте ее тканью до прихода врачей.

Авиакатастрофы поддаются статистике

Авиакатастрофы поддаются статистике

Большая часть авиакатастроф происходит через три минуты после взлета или за восемь минут до посадки. Именно поэтому оставайтесь бдительными и внимательными это недолгое время. Найдите взглядом выходы и пристегнитесь.

При пожаре дым опаснее, чем огонь

дым опаснее, чем огонь

Большинство смертельных случаев при пожаре возникают из-за отравления угарным газом, а не из-за сильных ожогов. Если вы застряли в горящем здании, накройте рот и нос тканью, лягте на пол и старайтесь вдыхать как можно меньше дыма.

Если вам плохо в толпе людей, просите помощи у одного человека

просите помощи у одного человека

Это поможет вам избежать паники и получить быструю реакцию. Толпа людей часто не оказывает нужной помощи, потому что каждый думает, что с инициативой выступит кто-то другой. Сами найдите этого «другого» и попросите помощи именно у него.

Яркий фонарь – лучшее оружие при атаке

лучшее оружие при атаке

Чтобы избежать использования оружия, слезоточивого газа или шокера, воспользуйтесь очень ярким фонарем. Если в темноте к вам направляется подозрительная личность и вы чувствуете себя в опасности, направьте в глаза атакующего луч яркого света. Это позволит вам не только разглядеть потенциального преступника, но и ослепить его на время. Даже если вы ошиблись и человек не собирался причинять вам вред, вы не сделали ничего плохого.

Заблудившись, ищите забор или ручей

жизнь

Ручей всегда течет вниз и является отличным способом навигации. Если вы не уверены, нужно вам вниз или вверх, идите по течению, оно приведет вас к более крупному водоему. Что касается забора, он почти всегда ведет к дороге или зданию.

Неожиданная польза презервативов

факты

Если у вас нет бутылки или канистры для переноса воды, используйте презерватив. Их материал очень прочный и эластичный, один презерватив способен удержать до 5 литров воды. Также их можно использовать в качестве защиты от воды, и если вам нужно сберечь телефон или спички от намокания, натяните на них презерватив.

Старайтесь замечать выходы в общественных местах

выходы в общественных местах

Делайте это не только для того, чтобы почувствовать себя Джейсоном Борном, но и для того, чтобы подсознательно приготовиться к эвакуации.

Дело в том, что во время сообщения о срочной эвакуации большинство людей остается на местах, надеясь, что все обойдется. Чтобы избавить себя от склонности занижать потенциал опасности и подготовить подсознание к возможной эвакуации, следите за выходами в любых общественных зданиях, в которые входите.

Упавшие и разорванные электропровода смертельно опасны

разорванные электропровода опасны

Бывает, что напряжение в разорванных проводах настолько высоко, что земля становится его проводником. Если вы заметили упавшие провода, не подходите близко и вызовите аварийную помощь. Если линия разорвалась рядом с вами, сдвиньте ноги вместе и отпрыгните в сторону. Передвигаясь обычными шагами, вы рискуете получить удар, ведь разряд может проходить по каждой ноге отдельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.