Почему невозможно быть вегетарианцем на все 100%?

Если вы забыли то, чему вас учили в школе на уроках биологии, – вот быстрый экскурс в физиологию питания растений. Растения находятся у основания любой пищевой цепи. Они используют доступный им солнечный свет, чтобы превратить воду, которую они берут из почвы, и углекислый газ, получаемый из воздуха, чтобы создать глюкозу, которая предоставляет им необходимую для выживания энергию. В отличие от растений, животные не могут синтезировать свою еду. Они выживают, поедая растения или других животных.

Транзитивность питания

растения

Все знают, что животные поедают растения. Однако мало кто подозревает, что растения в действительности также питаются животными. Это называется транзитивностью питания и означает, что никто в мире не может быть на сто процентов вегетарианцем.

Что такое транзитивное свойство?

растения

Здесь нужно сделать паузу, чтобы подождать, пока возмущение биологов и вегетарианцев спадет. После чего можно рассказать, что транзитивное свойство означает, что если один элемент каким-либо образом относится ко второму, а второй элемент таким же образом относится к третьему, то и первый элемент будет относиться к третьему точно таким же образом.

«Мы то, что мы едим»

растения

Достаточно взять всем известное выражение «мы то, что мы едим». Теперь нужно заменить в этом выражении слово «что» на слово «кого». Это делает высказывание гораздо более личным и подразумевает, что те существа, которыми питаются люди, не являются просто вещами. Если «мы – это то, кого мы едим», то «наша еда – это то, кого она ест». А это, в свою очередь, означает, что «мы – это то, кого ест наша еда».

Растения едят животных?

животные

Растения получают питательные вещества из почвы, которая состоит из множества элементов. Среди них имеются также разложившиеся останки других растений и животных. Так что даже те, кто заявляет, что питается исключительно растительной пищей, на самом деле также ест животных. Именно поэтому вы не можете быть на сто процентов вегетарианцем.

Растения чувствуют

животные

Вегетарианцам и веганам нужно обратить более пристальное внимание на тех существ, которых другие люди употребляют в пищу. Например, многие вегетарианцы руководствуются тем, что животные чувствуют, поэтому их нельзя употреблять в пищу. Однако имеются веские основания полагать, что растения также разумны. Они в курсе того, что происходит вокруг них, и реагируют на все взаимодействия, как приятные, так и неприятные.

Вегетарианство не является экологичным

животные

Некоторые ученые уже доказали, что у растений имеются те же пять чувств, что у человека – и еще примерно на двадцать чувств больше. У них имеется гормональная система обработки информации, которая подобная нейронной сети у животных. Они демонстрируют очевидные признаки самосознания и намеренных поступков. Они даже могут учиться и учить! Также важно учитывать, что вегетарианство и веганство не всегда являются экологически дружелюбными. Достаточно взглянуть на углеродный след, который оставляет за собой приготовление утреннего кофе, или на количество воды, необходимое для выращивания миндаля.

Спорные моменты

вегетарианцы

Многие биологи могут поспорить по нескольким пунктам. Они могут сказать, что, во-первых, растения на самом деле не питаются, так как процесс питания должен включать в себя процесс жевания и глотания. Во-вторых, несмотря на то что растения на самом деле поглощают питательные вещества из почвы, и они на самом деле могут быть останками животных, они все равно являются исключительно неорганическими, то есть это азот, калий, фосфор и другие подобные элементы. Они представляют собой минералы, которые лишены какой-либо "животности". Что касается первого пункта, можно смело сказать, что как растения, так и животные получают, потребляют и пользуются продуктами питания, и если просто не использовать слово «есть», от этого ничего не поменяется. Факт заключается в том, что растения потребляют диоксид углерода, солнечный свет, воду и минеральные вещества, которые затем используются для развития их тел и поддержания их жизнедеятельности. Растения потребляют и тут же производят, и при этом они не задумываются о происхождении минералов, которые они потребляют.

Предвзятый подход

вегетарианцы

Что касается второго пункта, то почему так важно, что питательные вещества, которые растения получают из животных, являются неорганическими? Суть ведь в том, что ранее они играли невероятно важную роль в поддержании жизни животного. Становятся ли люди теми, кого они едят, только в том случае, если они потребляют органические вещества, которые получили от животных, ставших их едой? Абсолютно непонятно, почему это должно быть именно так. Это выглядит как биологический предрассудок. Кроме того, существует аргумент касательно того, что минеральная переработка очищает питательные вещества от их "животности". Однако это довольно спорный аргумент – он обращается к корню отношений человека с его едой. Можно сказать, что здесь рассматривается вопрос духовности, а не только стандартная биохимия.

Отношения человека и еды

вегетарианцы

Пришло время посмотреть на отношения человека и его еды с другой точки зрения – приняв во внимание, что человек является частью сообщества живых существ, как растений, так и животных, и все они населяют планету, которая является для всех домом. Люди – это те, кто едят, но также они являются и теми, кого едят. Это действительно так – люди являются частью пищевой цепи. И благополучие каждого зависит от благополучия всех вокруг.

Субмиотарианизм

И с этой точки зрения концепция самопровозглашенного «фермософа» Гленна Альбрехта, которая называется субмиотарианизмом, имеет явные преимущества. Субмиокультура – это часть пермакультуры, то есть устойчивой агрокультуры. Это органический и биодинамический способ земледелия, который заботится о здоровье целых экосистем.

Гармония во всем

Субмиотарианцы питаются в гармонии с экосистемой. Таким образом, они буквально воплощают идею того, что благополучие пищи человека и, соответственно, благополучие самого человека – это функция, зависимая от здоровья самой земли. И для того, чтобы удовлетворить человеческие потребности, необходимо сначала удовлетворить потребности земли. И там, где невозможно получить необходимое количество важных для жизнедеятельности жиров исключительно из масел и других растительных продуктов, можно использовать и животных – например, для поедания мяса.

Мясо как необходимость

Проще говоря, для устойчивой жизнедеятельности в таком районе существует необходимость в употреблении животных в пищу. Вся жизнь на Земле сплетена между собой в сложную сеть взаимосвязанных отношений между людьми, растениями, животными и целыми экосистемами. Каждый элемент берет, использует и возвращает питательные вещества. Именно этот цикл и позволяет жизни течь далее. Богатая почва является такой плодородной по той причине, что в ней полно компостированных останков погибших животных.

Древняя мудрость

На самом деле для коренных народов не является редкостью почитание своих предков и земли, принадлежавшей их предкам. Они почитают как своих пращуров, которые жили и работали на этой земле, так и сам живительный характер земли. Кости их предков стали землей, на земле выросла их пища, и эта пища питает их тела, в результате чего они становятся единым целым, как в прямом, так и в переносном смысле, с их родными землями и территориями, на которых они обитают. Конечно, всегда можно не согласиться с этой точкой зрения. Но стоит согласиться с тем, что у этой идеи есть многовековые корни, которые являются столь же древними, как и сами люди. Так что прежде чем осуждать – лучше попробовать переварить информацию и взглянуть на вещи под другим углом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.