Оказывается, тишина очень важна для нашего мозга

В 2011 году финский совет по туризму провел кампанию, которая использовала тишину в качестве маркетингового хода. Это было сделано в попытке побудить туристов со всех уголков Земли посетить Финляндию и ощутить все прелести безмолвной красоты этой страны. К акции был приурочен выпуск фотографий, на которых размещались одиночные фигуры с использованием лозунга «Тишина, пожалуйста!» Принимавший участие в мероприятии международный торговый консультант Саймон Анхольт добавил: «Никаких разговоров, только действия».

А вот что рассказывает Ева Кивиранта, менеджер социальных медиа: «Мы решили не говорить людям о том, что в Финляндии действительно пустынно и тихо. Вместо этого мы объединились и провели замечательную акцию».Тишина

Молчание становится все более привлекательным

Эта маленькая североевропейская страна в чем-то может быть действительно большой. Представленная акция любопытна и интересна, ведь молчание еще никогда не продвигалось в качестве бренда, никогда не становилось маркетинговым ходом. Однако в условиях современной жизни тишина становится все более и более привлекательной. Мир вокруг нас с каждым днем становится все более громким и хаотичным, но на Земле все же есть уголки, где можно спрятаться от суеты и погрузиться в условия истинного первозданного блаженства. Отпуск в глуши видится мудрым шагом, однако ученые нашли в тишине большую пользу для мозга.

Двухчасовая тишина способна разработать новые клетки в гиппокампе

Исследование, проведенное на мышах в 2013 году, рассматривало структуру и функции головного мозга грызунов в ответ на воздействие звука и тишины. То, что обнаружили ученые, превзошло все их смелые прогнозы. Оказывается, ежедневное двухчасовое молчание способно помочь разработать новые клетки в гиппокампе головного мозга. Как известно, эта зона связана с памятью, эмоциями, она также ответственна за обучение. Стоит отметить, что рост новых клеток в мозге автоматически не дает ощутимой пользы для здоровья. Тем не менее в данном конкретном случае исследователь Имке Кирсте акцентирует свое внимание на повышенных функциях нейронов. Отсюда следует вывод: молчание и тишина в какой-то степени позволяют «нарастить» объемы мозга.Мозг

Что происходит с мозгом во время тишины?

В 2001 году учеными были рассмотрены функции мозга во время «отдыха», когда он был помещен в условия тишины. Даже в условиях полного покоя и безмолвия жизненно важный орган находится в непрерывной работе: он усваивает внешние структуры (процесс интернализации) и оценивает информацию. Некоторые последующие исследования обнаружили новые данные. Во время молчания мозг входит в стадию самоосмысления (саморефлексии). Именно в этом состоянии человек способен давать себе оценку или размышлять. Удивительно, но когда мозг отдыхает, он способен интегрировать внутреннюю и внешнюю информацию в сознательное рабочее пространство.

Когда вы не отвлекаетесь на шум, вы ориентированы только на выполнение задачи. Именно поэтому спокойное место создает идеальные условия для работы (обработки информации). Во время молчания мозг полностью свободен, это и открывает каналы для связи внутреннего мира человека с внешним. Именно поэтому режим тишины помогает размышлять о глубоких философских вещах.Ученые

Шум вызывает выброс гормонов стресса

Также было установлено, что шум обладает ярко выраженным воздействием на головной мозг. Это неизбежно приводит к повышению уровня гормона стресса. Звуковые волны достигают мозга через ухо посредством электрических сигналов. Причем организм человека реагирует на эти послания даже во время сна. За выброс гормона стресса кортизола ответственны миндалины головного мозга, которые располагаются в височных долях. Поэтому люди, постоянно существующие в условиях шумной обстановки, имеют хронически повышенный уровень кортизола.

Способность детей игнорировать шум

В 2002 году проводилось исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Psychological Science. На этот раз труды ученых были направлены на рассмотрение поведения детей в условиях постоянного шума. Гэри Эванс, профессор экологии человека в Корнельском университете отмечает, что малыши, пребывающие в шумных условиях (рядом с железнодорожным полотном, взлетными полосами или автомобильными дорогами), невольно начинают вырабатывать ответную реакцию на стресс. В итоге ребенку удается игнорировать шум. ТишинаОднако этот защитный механизм имеет как положительную, так и отрицательную сторону. Так, вместе с вредными и ненужными звуками (например двигателем транспортного средства), малыш перестает реагировать и на важные стимулы, например на просьбы родителей.

Это исследование является одним из самых мощных доказательств того, что шум даже на уровнях, не вызывающих повреждение слуха, приводит к стрессовым ситуациям и абсолютно вреден для людей.

Тишина благоприятна для мозга

Тишина обладает противоположным эффектом. Если шум провоцирует стресс, то покой вызывает умиротворение и снимает напряжение. Мозг, расслабляясь, посылает сигналы по всему телу. Ученые установили, что всего лишь две минуты абсолютной тишины способны дать даже больший терапевтический эффект, тем прослушивание успокаивающей и расслабляющей музыки. Эти выводы основаны на изменениях показателей кровяного давления и кровообращения головного мозга.Мозг

Шум наносит ущерб производительности

Громкие звуки могут помешать выполнению когнитивной задачи. Поэтому в шумной обстановке дети на уроках плохо усваивают материал, а сотрудники в офисах имеют низкую производительность. Люди творческих профессий любят работать в отдельном кабинете в условиях абсолютного покоя и тишины. Именно так рождаются гениальные мысли. А вот шум, напротив, способствует снижению мотивации и увеличению количества ошибок. Установлено, что в этом случае больше всего страдают внимание и память.

Заключение

Путешествие в Финляндию не всем по карману. Хотя страна тысячи озер непременно заслуживает того, чтобы попасть в список мест, которые необходимо посетить хотя бы однажды. Там можно найти желанную тишину, а это благотворно сказывается на функциях мозга. Если же поездка в Финляндию на данный момент невозможна, просто совершите неспешную прогулку по лесу. Такая процедура наполнит вас миром и добром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сочетание приятного с полезным
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.