Как оставаться здоровым в 40 лет? Ошибки, которых вы не должны допускать

В 20-30 лет мы не очень задумываемся о своем здоровье, однако если вы действительно хотите оставаться здоровыми и в среднем возрасте, тогда нужно исключить из своей жизни некоторые привычки еще до того момента, когда вам исполнится 40 лет. Ниже приведены самые распространенные ошибки, которые мы допускаем в своем образе жизни.

Привязанность к своему мобильному телефону

Согласно последним исследованиям, чрезмерное пользование цифровыми гаджетами пагубно влияет на здоровье человека. Это приводит к проблемам с сердечно-сосудистой системой, диабету и многим другим неприятностям. Кроме того, голубой свет телефонов и компьютеров нарушает природный ритм человека, поэтому у него могут появиться проблемы со сном, что, в свою очередь, приводит к многим негативным ситуациям.

40 лет

Совет: после каждого часа использования гаджета делайте 10-минутную паузу.

Недостаточное внимание к своему сну

Как и ваш мобильный телефон, ваше тело и мозг нуждаются в подзарядке, и это происходит именно в процессе сна. Взрослые в возрасте от 18 до 64 лет нуждаются в 7-9 часах отдыха. Отсутствие здорового сна пагубно влияет на весь организм, вызывая сердечно-сосудистые проблемы, ожирение, депрессию и др. Кроме того, согласно исследованиям, недостаточное количество сна ускоряет процессы старения, поэтому вы выглядите старше, чем вы есть на самом деле.

40 лет

Совет: не забывайте о здоровом сне. Для того чтобы быстро заснуть и крепко спать, отложите гаджеты минимум за час до того, как вы пойдете в постель.

Игнорирование зубной нити

Регулярное использование зубной нити удаляет бактерии и налет, который находится в недоступных для зубной щетки местах. Если не использовать зубную нить, то это может привести к серьезным неприятностям с зубами и деснами, что, в свою очередь, ведет ко многим проблемам в организме, в том числе с пищеварительной и дыхательной системами.

40 лет

Совет: если вы не любите использовать зубную нить, тогда ищите другие альтернативные варианты, включая специальные щетки, палочки и растворы.

Нерегулярный прием пищи

Если вы считаете, что ваша занятость на протяжении дня поможет вам стать более стройными, поскольку есть просто некогда, то вы глубоко ошибаетесь, так как в таком случае высоки шансы того, что вечером или ночью вы возместите все сполна или даже больше. Нерегулярное питание имеет много негативных последствий, включая проблемы с метаболизмом и риск появления диабета.

40 лет

Совет: планируйте свое время так, чтобы не забывать о завтраке и обеде. Регулярное питание положительно повлияет на ваш организм и убережет от ночного переедания.

Игнорирование проблем со здоровьем

У вас постоянно что-то болит? Вы чувствуете сонливость, апатию или что-то еще? Таким образом ваш организм пытается сообщить, что в его работе обнаружены проблемы. Игнорирование данных знаков может привести к достаточно серьезным последствиям.

ошибки

Совет: если вы обнаружили любую проблему в работе вашего организма, не бойтесь проконсультироваться с врачом.

Курение

Курение имеет очень серьезные негативные последствия для вашего здоровья, включая проблемы с сердцем, легкими и т.д. Эта ситуация только усугубляется с возрастом. Сейчас самое время отказаться раз и навсегда от этой привычки.

40 лет

Совет: найдите то средство от данной привычки, которое подойдет именно вам.

Употребление большого количества соли

От этой проблемы страдает не только тот, кто часто добавляет соль в свои блюда. Сегодня соль в больших количествах можно найти везде: в хлебе, сыре, мясе и др. Большинство людей употребляет намного больше соли, чем им фактически нужно. Суточная рекомендованная доза этого вещества составляет половину чайной ложки, тогда как в реальности употребляем мы ее намного больше. Соль негативно влияет на сердечно-сосудистую систему и является одной из основных причин сердечных приступов.

30 лет

Совет: внимательно изучайте состав продуктов, которые вы употребляете, и тщательно следите за количеством соли, которую вы добавляете в блюда.

Употребление недостаточного количества воды

В воде нуждается абсолютно каждая клетка нашего тела. Особенно этот вопрос актуален, когда человек приближается к отметке в 40 лет. Приучите себя пить воду, и вы увидите, насколько лучше вы стали себя чувствовать

здоровье

Совет: если ваша моча имеет темно-желтый цвет, значит, воды вы пьете недостаточно.

Отказ от молочных продуктов

Люди, которые отказываются от молочных продуктов в силу диет или чего-то еще, делают своему скелету медвежью услугу. В возрасте 20-30 лет употребление достаточного количества кальция играет ключевую роль для ваших костей, что влияет на их состояние и в 40 лет.

40 лет

Совет: следите за тем, чтобы употреблять минимум 1000 мг кальция ежедневно.

Лгать своему врачу

Все люди лгут, и доктора знают об этом. При этом проблемы со здоровьем усиливаются в среднем возрасте, поэтому с врачом нужно быть предельно честным.

40 лет

Совет: доктор может поставить правильный диагноз и назначить лечение только в том случае, если он видит полную картину. Для этого ему нужно владеть полной информацией о вашем здоровье.

Отказываться от силовых упражнений

Здоровая физическая нагрузка обязательно должна содержать силовые упражнения. Это позволяет поддерживать мышцы в тонусе, ускорять метаболизм и укреплять костную массу. Исследования показывают, что это также положительно влияет на гибкость, баланс и аэробные возможности человека.

Совет: используйте свободный вес, силовые тренажеры или же упражнения с весом вашего собственного тела. Выбор зависит от вас.

Не заниматься сексом

В 30 лет в связи с новыми обязанностями и появлением детей секс немного отодвигается на второй план, однако в 40 он опять должен вернуться в приоритетный список. Здоровый секс оказывает положительный эффект на весь организм, особенно в среднем возрасте.

40 лет

Совет: если в вашей жизни присутствуют проблемы сексуального характера, обязательно обратитесь к профессионалу.

Загар

Загар при помощи солнца или солярия пагубно влет на кожу, ускоряет процессы ее старения. Это также влечет за собой многочисленные риски, включая меланому. Самый лучший способ обезопасить себя – использовать крем с защитой от ультрафиолета и не забывать носить на солнце головные уборы.

40 лет

Совет: хотите иметь золотистую кожу? Лучше воспользуйтесь средством для автозагара или специальной косметикой.

Отказ от сладких напитков

Скорее всего, вы уже знаете, что газированные напитки содержат рекордное количество сахара, что негативно влияет на ваш организм и фигуру. Однако если употреблять сладкие напитки разумно, они даже могут быть полезными.

40 лет

Совет: если вам хочется, употребляйте иногда ваши любые сладкие напитки, однако следите за их количеством и качеством.

Употребление большого количества переработанной пищи

Чипсы, печенье и другие подобные вещи – это далеко не самый лучший способ дать своему организму нужную энергию. Вдобавок к этому подобные продукты содержат огромное количество соли, сахара, вредных жиров и др.

40 лет

Совет: замените подобные продукты более здоровыми вариантами, которые всегда будут у вас под рукой.

Чрезмерное употребление алкоголя

Спиртные напитки вызываю дегидрацию, а также весьма токсичны для организма. Здесь важно помнить об умеренности.

40 лет

Совет: вы можете позволить себе бокал вина, пива или любого другого спиртного напитка, однако не забывайте вовремя остановиться.

Зависимость от социальных сетей

Вы обманываете себя, если думаете, что общение в социальных сетях можно приравнивать к нормальным отношениям в реальном мире. Прямое общение с людьми очень важно для нашего ментального здоровья, и виртуальной жизнью его заменить нельзя.

40 лет

Совет: найдите возможность провести время с семьей и своими друзьями.

Не обсуждать историю семейных болезней

Для того чтобы поддерживать свое здоровье на оптимальном уровне, не следует забывать о генетических факторах.

40 лет

40 лет

Совет: изучите историю болезней своей семьи и расскажите о ней своему доктору. Это даст положительные результаты.

Не заниматься профилактикой

Профилактика – это один из самых эффективных методов, которые позволят уберечь ваше здоровье от возможных рисков. В среднем возрасте ей нужно уделять особое внимание.

40 лет

Совет: обратите внимание на здоровое питание, спорт, сон и другие важные моменты, которые послужат профилактикой многих проблем.

Отказываться от вакцинации

Вакцинация снижает риски возникновения самых разных болезней, об этом не стоит забывать. В некоторых случаях она даже может сохранить вашу жизнь.

40 лет

Совет: поговорите на эту тему с доктором, которому вы доверяете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.