Что происходит с нашим телом после посещения сауны?

В современном мире абсолютно все подвержены воздействию тяжелых металлов и токсичных химикатов. И именно поэтому крайне большую важность приобретает регулярная детоксикация вашего тела. Сауна – это отличный способ, так как в процессе ваши ткани прогреваются довольно глубоко, что улучшает метаболические процессы. Повышение температуры тела способствует лучшему производству энергии на уровне клеток, что помогает быстрее избавляться от инфекций.

Зачем нужна сауна?

сауна

Вирусы, опухоли и пораженные токсинами клетки не переносят жару. Потому-то сауны так полезны, ведь они борются со всеми проблемами через самый большой орган человеческого тела – его кожу. Регулярные походы в сауну активируют вашу кожу путем потения, что помогает телу избавиться от тяжелых металлов и токсичных химикатов, а также позволяет вам добиться оптимального состояния здоровья. Более того, одно исследование, проведенное в 2012 году, продемонстрировало, что потение в сауне является крайне эффективным в избавлении организма от вредных тяжелых металлов, таких как кадмий, мышьяк, ртуть и свинец.

Типы саун

сауна

В то время как многим людям будет сложно справляться с интенсивным жаром, которым сопровождается посещение сауны, разогрев до 60-90 градусов по Цельсию необходим, чтобы спровоцировать сильное потение. Сауны бывают самыми разнообразными – отапливаемыми деревом, электричеством или газом. Существуют также и инфракрасные варианты, которые нагревают тело, но при этом оставляют воздух прохладным. Такая сауна не требует подогрева заранее, что позволяет вам сэкономить электричество (или другой источник энергии) и время. Существуют также инфракрасные лампочки, благодаря которым можно получить согревающую и стимулирующую цветотерапию. Исследования показывают, что наиболее полезной при очищении тела от вредных веществ является инфракрасная сауна, так как глубокое проникновение инфракрасной энергии позволяет клеткам более эффективно выводить токсины из организма.

Сауны улучшают внешний вид кожи

тело

Из-за того, что вы очень активно потеете в сауне, улучшается и кровообращение, так как крови приходится циркулировать ближе к поверхности кожи. В свою очередь, это оказывает позитивное воздействие на вашу кожу, изгоняя бактерии. Посещение сауны позволит вам избавиться от мертвых клеток эпидермиса, а также победить акне, угри и черные точки. Также оно поможет вам избавиться от такой неприятной вещи, как целлюлит. Более того, сауны провоцируют гормональный всплеск, что влечет за собой целый комплекс различных положительных эффектов в вопросах борьбы со старением.

Улучшение иммунной системы

тело

Многие люди ведут сидячий образ жизни из-за того, что им приходится целыми днями сидеть за компьютером на работе. Они практически не встают и не двигаются – что уж говорить о том, чтобы как следует пропотеть. Но потение является необходимым процессом для избавления вашего организма от нежелательных субстанций, воздействию которых люди подвергаются каждый день, даже не подозревая об этом. Когда ваше тело находится под воздействием пара в сауне, белые кровяные тельца производятся гораздо быстрее, что помогает вашему организму защищаться от самых различных заболеваний. Отсутствие грамотной детоксикации тела может привести к накоплению в организме тяжелых металлов, что, в свою очередь, может спровоцировать появление серьезных заболеваний, вплоть до рака.

Расслабление и избавление от стресса

температура

Когда в сауне температура вашего тела возрастает, эндорфин, гормон радости, производится вашей центральной нервной системой, что позволяет вам избавиться от накопившегося стресса. Также ваши мышцы расслабляются, что позволяет снять напряжение, которое накапливается в различных частях вашего тела. Также было доказано, что благодаря успокаивающим и расслабляющим свойствам сауны у людей повышается качество сна.

Вывод

Регулярное посещение сауны способствует обновлению мозговых клеток, заставляет мозг работать быстрее, улучает память, внимание и концентрацию, предотвращает развитие дегенеративных заболеваний, снимает тревогу и депрессию. Что касается вашего тела, то сауна помогает вашим мышцам стать больше и сильнее, увеличивает продолжительность жизни и замедляет старение, вызывает массовую выработку гормона роста, улучшает работу иммунной системы и повышает чувствительность к инсулину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.