7 неожиданных признаков того, что вам нужно пить больше воды

Конечно, жажда – это верный знак, что вам нужна вода. Но есть и скрытые признаки, которые не следует игнорировать. Ваше дыхание, настроение и даже потребность в сладостях могут намекать, что организм нуждается в воде. Читайте дальше, на что следует обратить внимание, а еще лучше выпейте стакан чистой воды прямо сейчас!

У вас несвежее дыхание

обезвоживание

Слюна вырабатывается в ротовой полости безпрерырвно, чтобы смывать частицы пищи, которые остаются на вашем языке, зубах и деснах после того, как вы едите. Если слюны очень мало, эти маленькие остатки позволят бактериям расти и процветать, что даст вам неприятный запах изо рта. При обезвоживании организм выделяет меньше влаги на то, чтобы вырабатывать слюну, так как она нужна для более важных процессов. Пейте воду, чтобы ваш рот оставался влажным. Кроме того, жевательная резинка (желательно без сахара) либо же леденец также будут стимулировать выработку слюны, если у вас нет проблемы с гидратацией.

Вы капризничаете

вода

На самом деле это неправильное слово, если вы парень. У женщин недостаток воды может включить сами-знаете-какой режим. Исследователи из университета Коннектикута протестировали настроение и концентрацию 25 женщин, которые пили достаточное количество воды на протяжении одного дня, а затем отказывались от нее в течение следующих двух. Когда организм женщин был обезвожен, они сообщали о том, что испытывают раздражительность, усталость, головные боли и трудности с концентрацией внимания. В отдельном тесте мужчины, которые чувствовали дефицит воды, также испытывали усталость и трудности с решением умственных задач. Но когда дело доходило до изменения настроения, у женщин оно портилось намного больше, чем у мужчин. Ученые до сих пор не понимают, почему так происходит. Но в любом случае, если вы чувствуете перепады настроения и раздражительность безо всякой на то причины, возможно, вам следует выпить стаканчик воды.

Вы хотите печенья

обезвоживание

Вы можете ошибочно принимать жажду за желание что-то пожевать, особенно после значительных физических нагрузок. После напряженной тренировки организм не только обезвоживается, но и истощает свои запасы гликогена. Это форма хранения углеводов, которые использует наш организм в качестве топлива. Тяга к пище просто говорит нам о том, что организм нуждается в большем количестве гликогена. Не каждый из нас хочет чего-то сладкого после тренировки, но если вы устали, то такое предложение звучит заманчиво. Лучший выбор – фрукты и молочные продукты. Они обеспечат ваш организм быстрыми питательными веществами, которые поднимут уровень энергии, когда запасы гликогена снижаются. Кроме того, многие фрукты и йогурт содержат воду, которая поможет при дегидратации. Печенье в любое время не принесет вашему организму пользы, а не только после тренировок.

Теряется упругость кожи

обезвоживание

Зажмите кожу на верхней части ладони и удерживайте в течение нескольких секунд. Когда вы отпускаете, она должна быстро вернуться на место. Если ваша кода распрямляется очень медленно, примите это как сигнал о дегидратации. Эластичность кожи начинает уменьшаться при потере жидкости до 5%. Такое обезвоживание считается умеренным. Если же у вас более тяжелый случай дегидратации, кожа после сжимания будет оставаться в таком положении довольно долго. Кроме того, вы должны пить достаточное количество воды, чтобы выглядеть моложе. Когда мы стареем, видимый внешний слой кожи лица улучшается при правильной гидратации.

Ваши тренировки нерезультативны

признаки

Обезвоживание влияет на кровяное давление, понижая его и заставляет сердце работать сильнее. Это влияет на то, сколько вы можете выжать из себя. Даже потеря 2-3% жидкости влияет на вашу способность провести полноценную тренировку. Тем более обезвоживание на 5% снижает устойчивость к физическим нагрузкам примерно на 30%.

Вы водите машину, как будто пьяны

обезвоживание

Часто в дороге мы стараемся не пить большого количества воды, чтобы избежать незапланированных остановок. Но, согласно исследованию, опубликованному в журнале «Физиология и поведение», вождение во время обезвоживания может быть столь же опасным, как и во время алкогольного опьянения, с точки зрения количества ошибок, которые вы можете сделать на дороге.

Британские исследователи предложили участникам двухчасовое вождение (с помощью тренажера). При нормальном уровне гидратации было допущено 47 ошибок. Но в период обезвоживания количество ошибок выросло до 101. Главными проблемами стало позднее торможение и ошибки при переходе с одной полосы движения на другую. Обезвоживание вызывает усталость и влияет на когнитивные способности человека, а также на ясность мышления и время реакции.

Вы чувствуете головокружение, когда быстро поднимаетесь

обезвоживание

Объем крови и давление падают, если организм обезвожен, что может привести к головокружениям или обморокам после того, как вы быстро встаете из положения сидя или лежа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья наглядно развенчивает мнения, в т.ч. и научные, о бесполезности воды для организма. Я сторонник 30 мл чистой питьевой воды на 1 кг массы тела. Полезно, да ещё и дешёвая, а в Киеве и бесплатная профилактика здоровья. Интересно было бы услышать противную сторону, их аргументы против.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.