У вас есть минута? Проверьте свое здоровье самостоятельно

60 секунд – вот все, что вам нужно, чтобы подробнее узнать о состоянии собственного здоровья. Как вы понимаете, для этого совсем необязательно записываться на прием к доктору и ехать в клинику, расположенную за тридевять земель. Вы можете самостоятельно проверить наличие тех или иных заболеваний с помощью этих нехитрых тестов.

Взгляните на свою расческу

Повышенное выпадение волос может свидетельствовать о проблемах со щитовидной железой и некоторых других заболеваниях. Также к выпадению прядей приводит недостаток цинка, железа, биотина или гормональные изменения. Эта проблема может возникать и на фоне приема лекарственных средств, но по истечении трех месяцев после терапевтического лечения состояние кожи головы обычно приходит в норму. ЗдоровьеЕсли вы заметили, что на расческе стало больше волос, их совсем несложно подсчитать. Нормой выпадения считается до 100 волосков ежедневно (в зависимости от натурального цвета шевелюры). Если же на расческе или в ванной после мытья головы каждый день вы обнаруживаете превышение нормы выпадения в два раза – это повод записаться на прием к врачу для выявления проблемы.

Рассмотрите белки глаз

Глаза могут сигнализировать о наличии в организме вируса герпеса, аллергии и некоторых видов инфекций. Если вам дорого ваше здоровье, вы не должны игнорировать желтоватый или красный оттенок. Пожелтение может наблюдаться вследствие болезней печени или повреждения глаз ультрафиолетовыми лучами. Проверить В том случае, если вы часто бываете на улице в летний период, защитите от солнечного влияния свои глаза. В противном случае прозрачная оболочка, защищающая белки, будет утолщена. Покраснение может быть вызвано проблемами кровеносных сосудов, плохим сном или попаданием внутрь инородного тела. Также красные глаза сопровождают аллергические реакции, грипп или простуду, вирус герпеса. У людей, много работающих за компьютером, часто наблюдается синдром повышенной сухости глаз.

Высморкайтесь

Так можно проверить наличие аллергии, дефектов носового канала и некоторых других проблем. Если вы нормально дышите через нос, ваше тело получает больше кислорода. К сожалению, многие люди мирятся с заторами и препятствиями в виде насморка или синусита. Но так быть не должно. Заложенность носа отнимает до 30 процентов кислорода при каждом вдохе, а это приводит к тому, что человек непроизвольно начинает дышать быстрее. Медики рекомендуют проводить длительные, глубокие и четкие вдохи. КожаПросто проверьте носовые ходы на чистоту: зажмите одну ноздрю и с силой вытолкните через другую воздух. Затем проведите аналогичную манипуляцию на другой стороне. Если ничего при этом не выходит – прекрасно. Ваш нос чист. Ну а прозрачная жидкость может свидетельствовать о наличии в организме аллергии. Желтые или зеленые выделения указывают на инфекцию. А вот твердые выделения не представляют себой никакой опасности. Носовые пазухи человека оснащены хорошей системой фильтрации. Время от времени их необходимо прочищать от всевозможного мусора.

Осмотрите ногти

По внешнему виду ногтей можно выявить рак кожи, наличие грибковых инфекций, заболевание почек и многое другое. Здоровая ногтевая пластина должна быть чистой, ровной и светлой. Любое значительное отклонение свидетельствует о наличии каких-то проблем, например о дефиците витаминов, анемии, заболевании щитовидной железы. Также нечистые ногти могут указывать на псориаз и гормональный дисбаланс. Слабые, отслаивающиеся ногти могут быть результатом мытья посуды с очистительными средствами без резиновых перчаток. ЗдоровьеВнимательно рассмотрите каждую ногтевую пластину. Небольшое количество белых пятен не критично и скорее требует визита к маникюрше, нежели к доктору. А вот четкие линии, ведущие от ногтя к кутикуле, могут быть симптомом меланомы. Проведите надлежащее обследование. Если ногтевое ложе приобрело характерный коричневатый оттенок, это может указывать на грибковую инфекцию.

Возьмите в руки зубную нить

С помощью зубной нити вы не только сможете избежать очередного визита к стоматологу, но и проверить состояние десен. Если при использовании чистящего материала вы заметили кровь, это может стать признаком бактериальной инфекции или заболеваний сердца. Хроническое воспаление инициирует образование бляшек (небольших жировых отложений) в артериях.Проверить

Осмотрите мочу

По цвету и состоянию мочи можно проверить наличие инфекций мочеполовой системы, заболеваний печени и некоторых других проблем. Помните о том, что некоторые цветные продукты (свекла, клюква) или витамины могут окрашивать выделения. Однако большую часть времени моча должна иметь светло-желтый оттенок без наличия примесей. Выделения темно-желтого цвета или хлопья крови могут указывать на обезвоживание, инфекции мочеполовой системы, камни в почках и даже рак мочевого пузыря. При измененном цвете мочи, сохраняющемся несколько дней, необходимо обратиться к специалисту для постановки точного диагноза.Кожа

Встаньте на весы

Увеличение массы тела свидетельствует о сахарном диабете, болезнях сердца и многих других недугах. Все мы знаем, что для поддержания здоровья врачи рекомендуют простые способы: есть больше фруктов и овощей и вести активный образ жизни. Однако часто мы игнорируем эти советы. Но ведь лишний вес может быть связан и с возникновением депрессивных расстройств, с артритом и повышением кровяного давления. В том случае, если вы станете вести мониторинг массы тела, вы будете знать о состоянии организма. ЗдоровьеЕдинственное, что вам нужно знать, так это то, что в течение суток показатель на шкале весов может заметно варьироваться (в зависимости от недавнего приема пищи, питья, расхода энергии или одежды). Лучше всего, если вы станете взвешиваться в одно и то же время, например сразу после пробуждения.

Проверьте выносливость

С помощью проверки выносливости можно выявить различные хронические заболевания, проблемы с сердцем и многое другое. На сегодняшний день фитнес легко берет на себя роль мониторинга. Помните о том, что отсутствие активности более всего вредят вашему здоровью. Теперь эксперты ставят малоподвижный образ жизни по степени вреда для организма даже выше, чем курение. Проверить Тест на выносливость прост: совершайте 25 прыжков, при этом разводите ноги в стороны, а руки смыкайте над головой. Если в середине или в конце пути вы истощены – вам требуется больше физических упражнений. Они влекут за собой увеличение частоты сердечного ритма и благотворно сказываются на дыхании.

Измерьте талию

Увеличенные параметры талии свидетельствуют о сердечных недугах, повышенном кровяном давлении и других проблемах. Иногда индекс массы тела человека остается в норме, однако даже небольшие жировые отложения в зоне брюшной полости способны сделать свое черное дело. Мы рекомендуем вам высчитать соотношение талии к бедрам. Возьмите сантиметровую ленту и измерьте обе окружности. КожаЗапишите результаты на бумаге. Теперь поделите первый результат на второй. Например, если объем талии 78 сантиметров, а объем бедер равен 104 см, то мы получим коэффициент 0,75. Поздравляем, ваши пропорции в норме! В том случае, если коэффициент превышает 0,8 - человек уже имеет умеренные проблемы со здоровьем.

Проверьте состояние кожи

Сухая кожа, особенно после принятия душа, зудит и раздражает. Мало приятного, если сухость негативно влияет на внешний облик. Это состояние может указывать на наличие инфекций, скудность рациона питания, а также серьезные дерматологические проблемы. Нельзя оставлять без внимания трещины на коже, особенно если они сопровождаются кровотечением.Здоровье

Осмотрите родинки на теле

Но еще более опасными могут стать новообразования на коже. Осматривать родинки и пигментные пятна на теле необходимо для раннего диагностирования меланомы. Это наиболее распространенный вид рака среди женщин в возрасте от 20 до 29 лет. Несмотря на то что средний возраст диагностированного заболевания составляет 59 лет, чем раньше будет выявлена проблема, тем лучше. Просто ведите постоянный дневник изменений на вашей коже. Вы можете каждый месяц делать фотографии себя в купальнике, хранить их на цифровом носителе и производить сравнения. ПроверитьНормальными считаются коричневые плоские или выпуклые родинки с симметричными краями. Под подозрения должны попасть ассиметричные неровные образования красного, белого или синего цвета, шириной более 6 миллиметров. Все эти образования, особенно если они кровоточат или чешутся, должны быть немедленно рассмотрены врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.