9 вещей, которые нужно сделать для своего здоровья в 2017 году

«Я буду заботиться о своем здоровье!» — это одно из самых частых обещаний самому себе и друзьям, особенно на Новый год. Но на деле выходит, что мало пообещать что-то, важно еще и выполнить это. По статистике, каждый четвертый не выполняет того, о чем сам с собой договорился. Но если вы всерьез настроились в этом году заботиться о собственном здоровье, рекомендуем внимательно изучить эту статью.

В чем секрет здоровых людей? В определенности. Недостаточно, чтобы цель звучала, как «хочу стать здоровым». Важно знать, что именно не в порядке в твоем организме, и работать над этим. Мы узнали мнение 9 разных докторов, чтобы обозначить наиболее значимые пункты плана на 2017 год. Итак, вот что они советуют.

1. Избегайте заболеваний, следя за гигиеной полости рта

здоровье 2017 стресс давление заботиться что делать чтобы быть здоровым врачи советуют стресс

Здоровый рот — здоровые легкие. Это может прозвучать странно, но на самом деле связь действительно существует. Когда болезнетворные микроорганизмы попадают в полость рта, их легко можно вдохнуть, тем самым переместив в легкие и трахею. Так повышаются шансы подхватить респираторную вирусную инфекцию, например пневмонию.

Каким может быть решение? Регулярная гигиена полости рта. Советуем ответственно относиться к чистке зубов не только пастой (которую, кстати, следует выбирать в соответствии с потребностями), но и с помощью зубной нити, а также хотя бы раз в год проходить процедуру профессиональной чистки у стоматолога.

2. Ходите в спортзал, чтобы избавиться от боли в спине

здоровье 2017 стресс давление заботиться что делать чтобы быть здоровым врачи советуют стресс

Хотя считается, что физические нагрузки не рекомендованы тем, кто перенес травму позвоночника, на самом деле отсутствие любых упражнений и сидячий образ жизни приносят не меньше, а то и больше вреда здоровью.

Пациентов убеждают придерживаться постельного режима и отдыхать, если у них повреждена спина, но от этого становится только хуже. Легкие упражнения поддерживают правильную работу сердца, что улучшает давление и снимает зажатость мышц, поэтому если заниматься понемногу и под наблюдением специалиста, это будет полезно для позвоночника.

Попросите своего врача составить план тренировок и дать рекомендации по правильному выполнению движений. Сами доктора признаются, что если бы каждый их пациент занимался спортом, то лечить было бы почти некого.

3. Приучите себя ходить в туалет в одно и то же время

здоровье 2017 стресс давление заботиться что делать чтобы быть здоровым врачи советуют стресс

Соблюдение режима посещений туалета крайне важно для правильной работы кишечника. Вам это может показаться смешным или унизительным, подобно тому как приучать к лотку кошку, но это на самом деле очень важно для вашего здоровья, особенно если вы привыкнете делать это сразу после пробуждения. Рекомендуется также ходить в туалет через час после приема пищи или даже чашки кофе.

Лучше всего приучить себя к этому с помощью визуализаций. Представьте, что, просыпаясь каждое утро, вы первым делом отправляетесь в туалет по-большому. Рано или поздно эти ассоциации укрепятся у вас в мозгу, и вам не придется заставлять себя насильно.

4. Читайте больше книг, чтобы понизить давление

здоровье 2017 стресс давление заботиться что делать чтобы быть здоровым врачи советуют стресс

Когда вы в последний раз читали книгу? Во время чтения активируется познавательный процесс, что влияет на кровяное давление. Это поможет снизить стресс и избавиться от его последствий в виде выброса в кровь кортизола. Этот гормон провоцирует набор лишнего веса, мышечную слабость и повышенное давление, что плохо сказывается на общем состоянии организма.

Журналы и газеты не произведут такого эффекта, как литература, возможно, потому, что на них потребуется меньше времени. Погружение в хорошую книгу - прозу или поэзию, художественную или беллетристику, отпечатанную или на электронном носителе - активирует правильную работу мозга и оказывает положительное влияние на здоровье.

5. Позвольте себе поскучать

здоровье 2017 стресс давление заботиться что делать чтобы быть здоровым врачи советуют стресс

В нашей жизни, богатой развлечениями, скука становится чем-то из области фантастики. Но найдите минутку, чтобы поскучать: это снизит уровень стресса и привнесет немного отдыха в хаотичный день. Процесс скучания облегчит режим многозадачности, что, в свою очередь, снизит уровень кортизола и адреналина — гормонов, оказывающих негативное влияние на мозговую деятельность. Крайне важно уметь таким образом расслабляться. Это могут быть медитации или объятия с любимым человеком — все, что поможет сделать передышку.

6. Пейте больше воды

здоровье 2017 стресс давление заботиться что делать чтобы быть здоровым врачи советуют стресс

Пополнять запас воды в организме очень важно, хотя многие пренебрегают этим советом или следуют ему неверно. В результате вода просто проходит через пищеварительную систему, не попадая в клетки.

Если, выпивая стакан жидкости, вы в течение получаса бежите в туалет, то, вероятнее всего, это не приносит пользы. Попробуйте добавки в виде аминокислот, магния или гималайской соли. Особенно важен процесс гидратации для тех, кто много занимается спортом или болеет. Офисные сотрудники также страдают от дефицита воды в организме, ведь воздух в помещениях очень сухой.

7. Надевайте на ночь носочки, чтобы лучше уснуть

здоровье 2017 стресс давление заботиться что делать чтобы быть здоровым врачи советуют стресс

Если у вас бессонница, попробуйте ложиться спать в носках. Можно еще надевать тонкие перчатки на руки.

Исследователи обнаружили, что если держать руки и ноги в тепле, то удастся заснуть быстрее. Ваши сосуды расширяются, а в мозг в это время поступает сигнал, что пора отдыхать. Постепенно организм перераспределит тепло по всему телу, что облегчит процесс засыпания.

Если вам станет жарко ночью — просто снимите носки и перчатки, не обращая внимания на время. Проверяя часы каждый раз, когда вы просыпаетесь ночью, вы заставляете организм беспокоиться, что может также помешать здоровому сну.

8. В стрессовой ситуации положите руку на сердце, чтобы быстрее успокоиться

здоровье 2017 стресс давление заботиться что делать чтобы быть здоровым врачи советуют стресс

Представьте, что собираетесь произнести торжественную клятву, и положите руку на сердце. Это поможет снять напряжение. Даже если вы не верите в эффективность этого способа, наш мозг запрограммирован таким образом, чтобы успокаивать нервную систему во время этого жеста. Постойте так пару минут — и вы почувствуете облегчение: злость и возбуждение постепенно уйдут. Затем вдохните глубоко — и опустите руку.

9. Принимайте солнечные ванны 10—20 минут в день без солнцезащитного крема

здоровье 2017 стресс давление заботиться что делать чтобы быть здоровым врачи советуют стресс

Есть множество аргументов в пользу того, чтобы использовать крем с высоким уровнем SPF, но есть и несколько в пользу отказа от него. Если пребывание на солнце не превышает 10—20 минут в день, это улучшит ваше давление, состояние костей и станет естественным источником витамина D. Но загорать лучше не полностью, а лишь теми частями, которые не прикрыты одеждой: это руки, ноги, шея, лицо. Так вы уменьшите риск появления рака кожи и морщин. Загорать лучше с утра или после полдника, в остальное время рекомендуется все-таки использовать крем, потому что солнечная активность в эти часы повышается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.