Почему танцы — это лучший способ сохранить здоровье и почувствовать себя моложе?

Научные исследования доказывают: танцы – это лучший способ поддерживать свое тело в отличной форме на протяжении многих лет. Ученые утверждают, что оптимальный баланс всех систем организма достигается только тогда, когда вы двигаетесь. Чем старше мы становимся, тем важнее для нас быть в тонусе. Вот только для достижения гармонии не обязательно посещать спортзал. Укрепить свое здоровье можно с помощью танцев – и это лучший способ поддержания баланса всего тела (по мнению ведущих специалистов).

Как остановить старость?

Физические упражнения помогают бороться с процессами старения, укрепляют иммунитет и снижают риск развития опасных заболеваний. Известно, что у людей, поддерживающих свое тело в хорошей форме, гораздо ниже вероятность возникновения сердечного приступа, сахарного диабета и других болезней.

баланс

Многочисленные исследования подтверждают, что регулярные физические упражнения замедляют скорость старения мозга. Самые последние тесты указывают на то, что именно танец является лучшим способом поддерживать свое тело в тонусе. Исследование по этому вопросу было опубликовано в журнале Frontiers in Human Neuroscience. Возглавляла исследование доктор Катрин Рехфельд, специалист центра нейродегенеративных заболеваний, Магдебург, Германия).

возраст

«Физические упражнения благоприятно влияют на тонус организма, способствуют замедлению и даже противодействию старению, — говорит д-р Рехфельд. — Проведенное нам исследование показало, что два варианта физических упражнений (танцы и тренировки на выносливость) увеличивают активную площадь головного мозга, что закономерно снижается с возрастом. Именно танцы привели к заметным улучшениям поведенческих реакций, полезных для восстановления баланса».

Танцы или тренировки в спортзале?

Д-р Рехфельд и ее команда завербовали пожилых добровольцев. Средний возраст испытуемых составил 68 лет. Пожилым людям была предложена одна из фитнес-программ: еженедельный курс обучения танцам или традиционная тренировка на гибкость и выносливость, которая включала скандинавскую ходьбу и езду на велосипеде. Курс был рассчитан на 18 недель.

танцы

Результаты проведенного исследования приятно удивили. В обеих группах было зафиксировано увеличение объема гиппокампа – зоны, отвечающей за память, обучение и поддержание равновесия. Именно эта часть мозга больше всего страдает с возрастом, а также при развитии болезни Альцгеймера и других подобных заболеваний.

фитнес

Во второй группе, где проводились традиционные тренировки по выносливости и гибкости, акцент делался на повторяющиеся упражнения. В первой группе, напротив, каждый день предлагались новые варианты. За весь курс пожилые люди освоили технику танца в джазе, изучили кадриль, классический и латиноамериканский танец. Каждую неделю менялась техника движений, добавлялись новые элементы. Скорость и ритм танца изменялся каждые две недели. Танцорам также было предложено запомнить и повторить программу без помощи инструктора, а также без музыки. Именно эти элементы, по мнению исследователей, и стали ключом для увеличения объема гиппокампа во второй группе.

Подводя итоги

Основываясь на данных тестирования, доктор Рехфельд и ее коллеги разработали новые фитнес-программы, в том числе упражнения на баланс для замедления процессов старения в головном мозге.

исследование

«Сейчас мы тестируем новую программу Jymmin, — сообщила д-р Рехфельд. — Это сенсорная система, которая генерирует звук и ритм с учетом физической активности. Нам известно, что пациенты с деменцией реагируют на прослушивание музыки. Мы хотим объединить элементы физической активности и активного музыкального творчества в терапии этой патологии».

танцевальные тренировки

Стареете вы или нет, совет доктора Рехфельд прост: наденьте свои танцевальные туфли!

Мнение специалиста

«Я уверена, что все люди хотели быть как можно дольше оставаться здоровыми и жить активной жизнью, — добавила доктор Рехфельд. — Физическая активность является одним из факторов, способствующих долголетию, ведь именно оптимальные нагрузки замедляют старение организма. Я думаю, что танцы — это прекрасный инструмент для решения многих задач ума и тела, особенно в старшем возрасте».

здоровье

Если вы не можете танцевать, попросите вашего врача подобрать для вас другую фитнес-программу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.