Особенности человеческой физиологии: отчего у нас мурашки по коже

Представьте, что вы плаваете в озере в жаркий день. Вода теплая, но дует сильный ветер. Стоит вам покинуть озеро, как на холоде все ваше тело покрывается мурашками. Вы переодеваетесь в теплую одежду и двигаетесь, чтобы согреться. Завариваете горячий чай, кутаетесь в одеяло и включаете радио. Внезапно вы слышите старую-старую песню: ее пела вам ваша бабушка, когда вы были совсем маленьким. Чувствуете, как по вашей коже снова бегут мурашки? Интересно, почему такие разные явления вызывают одну и ту же реакцию вашего организма?

мурашки

«Гусиная кожа»: что это такое?

Под этим термином мы понимаем физиологический феномен, который был унаследован от далеких предков – животных. Мурашки – это всего-навсего крошечные выступы кожи. Внешне они напоминают кожу птицы после ее ощипывания (отсюда и пошло такое оригинальное название).

В чем причина появления мурашек на теле? Крохотные возвышения на коже появляются при сокращении миниатюрных мышц, прикрепленных к основанию каждого волоса. Сокращаясь, эти мышцы провоцируют появление пупырышков, которые и ощущаются как мурашки. Подобное явление чаще всего наблюдается тогда, когда человеку холодно. У животных с густой шерстью этот рефлекс не просто приподнимает волосы, но создает дополнительный слой воздуха для тепла.

тело

Мурашки на теле появляются не только в ответ на холод, но и при сильных эмоциях. Собственная свадьба, выступление на людях и другие яркие моменты приводят к появлению мурашек. Достаточно только подумать о значимом событии – и мы покрываемся «гусиной кожей».

Адреналин – всему виновник

Основная причина появления мурашек – это подсознательное высвобождение гормона стресса адреналина. Это вещество синтезируется в надпочечниках и приводит к возникновению мурашек, а также множества других реакций организма. У животных выработка адреналина идет в ответ на стресс или холод. У человека выброс гормона отмечается при сильных эмоциях, таких как волнение или гнев. Мы также можем ощутить, как потеют ладони, появляются слезы и бешено бьётся сердце. Пресловутые «бабочки в животе» - это тоже эффект адреналина, как и рассматриваемые нами мурашки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.