Зима может вас убить: какие опасности поджидают вас в холодное время года?

Холодная погода вызывает в семнадцать раз больше смертей, чем жаркая. Она является источником опасности для сердца и легких, к тому же вы можете пострадать от обморожения, упасть из-за скользкого льда и столкнуться со многими другими неприятностями. Изучите простые способы убедиться, что зима не представляет для вас угрозы.

Правильно расчищайте снег

Зима

Люди с болезнями сердца или кровообращения подвергаются повышенному риску в холодное время года, потому что зимняя погода создает особую нагрузку на сердце. Организм очень умен, когда тело замечает холод, оно снижает поступление крови к конечностям. Этот процесс может повышать кровяное давление и увеличивать нагрузку на сердце. Если вы при этом еще и занимаетесь физической нагрузкой, к примеру, расчищаете снег во дворе, опасность становится еще больше. Постарайтесь быть внимательны к своему самочувствию и не перенапрягайтесь.

Используйте правило одного метра при обогреве дома

Опасности

Когда температура снижается ниже нуля, некоторые используют обогреватели. Подобное устройство может перегреться, что приведет к опасности пожара в вашем доме. Разнообразные нагревательные устройства являются причиной более семидесяти смертей в пожаре зимой. Когда вы используете нагреватель, обязательно располагайте его на ровной и твердой поверхности и держите все, что может воспламениться (к примеру, бумагу, одежду, постельное белье, ковры или шторы), минимум в трех метрах от нагревателя. Никогда не используйте плиту для обогрева дома, помните, что свечи опасны тоже. Если вам нравится зимой создавать уют с помощью свечей, выбирайте инновационные парафиновые свечки, которые гаснут, если их перевернуть. В таком случае, вам не нужно будет бояться пожара.

Предотвратите отравление углекислым газом

Холодная погода

Пытаться согреться в закрытом помещении может быть опасно. Не разжигайте костер или гриль в доме, в гараже или подвале. Генераторы тоже следует располагать на некотором расстоянии от дома. Если индикатор углекислого газа срабатывает, покидайте дом немедленно и звоните в службу спасения. Кроме того, никогда не заводите двигатель автомобиля в закрытом гараже.

Не позвольте льду стать источником опасности

Зима

Скользкий лед нередко становится причиной падений. Порой лед вообще трудно заметить, потому что он скрыт снегом или отличается прозрачным цветом и практически не виден на асфальте. К тому же особенной опасности подвергаются люди с проблемами с равновесием, к примеру, пожилые или страдающие от неврологических заболеваний. Им нужно проявлять большую осторожность. Старайтесь носить обувь с надежной текстурной подошвой. Контролируйте свое равновесие при ходьбе. Возле дома вы можете посыпать дорожку специальными средствами для борьбы со льдом, безопасными для детей и животных. Это эффективно предотвращает падения и травмы, а также не позволяет шинам скользить.

Водите осторожнее

Холодная погода

Зимние дороги могут представлять опасные условия для вождения, тем не менее вы можете принять меры, чтобы себя обезопасить. Прежде всего, всегда проверяйте погоду, перед тем как покинете дом. Поддерживайте достаточный уровень бензина в бензобаке и не забывайте о техосмотре, следите, чтобы шины были достаточно накачаны. Если вы едете по дороге в плохую погоду, старайтесь ускоряться и тормозить максимально аккуратно и держаться на большом расстоянии от других машин – если другого водителя занесет, у вас будет время на то, чтобы принять меры.

Позаботьтесь о слабых

Опасности

Маленькие дети и пожилые люди подвержены большему риску при сниженной температуре. У маленьких детей потеря тепла является более интенсивной из-за маленькой поверхности тела, а пожилые люди просто хуже адаптируются к погодным условиям. Как правило, у них более тонкая жировая прослойка под кожей, что не позволяет их телу хорошо сохранять тепло. Кроме того, в опасности и люди с определенными аутоиммунными заболеваниями, которые могут быть больше подвержены простудам. У людей с астмой холодная погода может вызвать обострение симптомов, в таком случае нужно всегда носить с собой ингалятор. Если ситуация становится тяжелой, можно дышать через шарф или платок. Это поможет вам улучшить состояние дыхательных путей.

Предотвратите холодовой удар

Холодная погода

Белые или желтоватые пятна на коже, онемение, уплотнения или странная текстура кожи – все это признаки холодового удара, который может быть трудно заметить самостоятельно, потому что замерзшие ткани тела теряют чувствительность. В идеале, вам следует сразу же обратиться за медицинской помощью. Если такой возможности нет, отправляйтесь в теплое помещение. Постарайтесь не ходить и не тереть поврежденные участки тела – это может усилить травму. Погрузите пострадавший участок в теплую, но не слишком горячую воду, и не пытайтесь согреть тело нагревательными приборами, к примеру, радиатором – онемевшая кожа может обгореть. Помните, что все эти шаги не заменяют помощь медика, за которой нужно обратиться как можно скорее. Чтобы предотвратить холодовой удар, носите с собой карманные грелки, когда планируете оставаться на улице больше часа.

Защитите себя от гипотермии

Зима

Когда на организм воздействует холод, тело начинает терять тепло быстрее, чем может его восполнить. Продолжительное воздействие сниженной температуры быстро расходует накопленную вашим организмом энергию. В результате снижается температура тела, что может негативно воздействовать на мозг. Из-за этого жертвы гипотермии нередко не в состоянии нормально думать и двигаться, что только увеличивает опасность. Нередко с гипотермией сталкиваются пожилые люди, у которых нет подходящей одежды или достаточного количества еды, дети, которые спят в холодных комнатах, а также люди, которые слишком много времени проводят на улице, кроме того, рискуют и те, кто злоупотребляет алкоголем или наркотиками. Признаками гипотермии являются дрожь, трясущиеся руки, проблемы с памятью и вниманием, нарушения речи, сонливость. У детей также проявляются краснота кожи и снижение энергии. Если вы замечаете подобные признаки, как можно скорее обращайтесь за помощью медиков. Если помощь недоступна, пострадавшего следует переместить в тепло, снять с него влажную одежду, согреть кожу с помощью электрического одеяла, обеспечить теплым питьем, если человек в сознании, и ждать появления врача.

Узнайте, что делать при падении в прорубь

Опасности

Если вы упали под лед, не паникуйте – постарайтесь вспомнить о правилах выживания в такой ситуации. Не сбрасывайте с себя верхнюю одежду, потому что под ней может остаться воздух, который будет держать вас на поверхности, двигайтесь в направлении, в котором пришли по льду, вытяните руки на поверхность и постарайтесь вытянуть себя наверх. Чтобы зацепиться за лед, можно использовать ключи от дома или коньки, если перед падением вы катались. После того как вы выберетесь, откатитесь от трещины во льду, не вставая – так вес вашего тела будет распределен по льду лучше.

Позаботьтесь о домашних питомцах

Холодная погода

Воздействие холода и слякоти, снега и сухого воздуха может приводить к повреждению лап и шелушению кожи. Кроме того, опасны для животных реагенты, которыми посыпают снег. Смазывайте лапы вазелином или приобретите специальную обувь, тщательно промывайте лапы после прогулки.

Носите несколько слоев одежды

Зима

Нижним слоем должна быть одежда, которая хорошо отводит с кожи влагу, потом – слой, который изолирует тепло, а потом уже верхняя одежда, защищающая от ветра и сырости. Не забывайте о шапке, рукавицах и хорошей обуви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.