Почему не щекотно, когда сам себя щекочешь?

Пожалуй, самый удивительный парадокс человеческого ума заключается в невозможности щекотания собственного тела. Вы можете проделать этот опыт в домашних условиях. Просто возьмите в руки птичье перышко и скиньте с ног туфли. Расположитесь в позе лотоса и начните эту незамысловатую процедуру. Когда вы попытаетесь щекотать свои ступни самостоятельно, вряд ли это вызовет у вас судорожный смех. Но если вы попросите проделать эту же процедуру кого-то другого, ваша реакция кардинально изменится. Почему так происходит?

Вопрос невозможности пощекотать себя самостоятельно в былые времена остро стоял в скаутских лагерях где-нибудь у костра. Нет ничего удивительного в том, что этот феномен заинтересовал ученых мужей. По мнению австралийского нейрофизиолога Джорджа ван Доорна, эта тема связана с фундаментальными вопросами самосознания. Удивительно, но ученые в своих экспериментах над личностью и преодолением естественных барьеров сознания, готовы воспользоваться самыми экзотическими методами.

Щекотать

Как возник научный интерес к этому вопросу?

Каждое движение, создаваемое телом человека, дублируется определенными ощущениями. Однако мозг не реагирует на незначительные физические контакты, в противном случае наша жизнь была бы сравнима с постоянной боевой готовностью. Сотни раз за день мы случайно дотрагиваемся ладонью до некоторых частей своего тела, но мы не придаем этому ровным счетом никакого значения. А все потому, что мозг прекрасно различает степень важности прикосновений. Так, ваше собственное тело не таит никакой угрозы. Другое дело, внезапный телесный контакт с незнакомцем. Такой совершенной формой самопознания никогда не сможет обладать искусственный интеллект. А вот человек прекрасно освоил этот сложный механизм самоконтроля, и щекотка лишний раз это подтверждает.

Смех

Контраст в ощущениях

В эксперименте с гусиным перышком и щекотанием ступней мы видим разительный контраст между ощущениями. Как бы мы ни старались вызвать щекотку самостоятельно, на деле вместо дикого смеха получится лишь слабое подобие кривой улыбки. Об этом говорит сотрудник университета Йохана Гутенберга Дженнифер Уиндт. Одной из первых, кто занялся изучением данного феномена, можно считать сотрудницу Университетского колледжа Лондона Сару-Джейн Блейкмор. Британка задалась вопросом, каким образом мозг различает, кто производит манипуляции с телом, - сам хозяин или чужак?

Эксперимент со щекоткой и сканированием мозга

В ходе эксперимента добровольцы проделывали те же самые нехитрые действия: сначала щекотали себя сами, а потом давали это делать другим. Доктор Блейкмор сканировала мозг участников в обоих случаях, а затем производила сравнительный анализ. Когда люди щекочут себя сами, мозжечку не составляет труда с точностью до 100 процентов предсказать движения рук. В этом нет ничего удивительного, ведь мозг сам подает команды конечностям. Затем соответствующий сигнал поступает в моторную зону коры, которая отвечает за обработку осязательных ощущений. Когда ожидаемые и произведенные движения полностью совпадают, мозг снижает свою активность, а добровольцы чувствуют лишь слабое раздражение.

Мозг

Можно ли перехитрить сознание?

Теперь нам понятен механизм, по которому мозг различает, кто именно производит движения. Когда вас щекочет другой человек, мозжечок никогда не сможет предсказать, какими будут его манипуляции. Вот почему наши ощущения столь интенсивны, ведь активность головного мозга при несовпадении ожидаемых и реальных сигналов не снижается. После окончания эксперимента и обработки результатов у доктора Блейкмор возник логичный вопрос: возможно ли перехитрить сознание? Эксперт создала имитирующий движение ладони механизм. Так началась вторая часть эксперимента, в ходе которого добровольцы должны были передвигать рычаг, приводящий в движение губку, что скользила вдоль их ладоней. В одних случаях прикосновение материала было синхронизировано с действиями участников, а в других происходило с незначительной задержкой. В итоге оказалось, что чем больше задержка в синхронизации действий, тем более интенсивными были ощущения испытуемых. Эксперт полагает, что это стало возможным благодаря несовпадению прогноза, выданного мозжечком.

Щекотать

Другие подобные эксперименты

Впоследствии другие доктора-нейрофизиологи, вдохновленные двухраундовым экспериментом англичанки, стали производить аналогичные опыты. В ходе этих исследований выяснилось много любопытных нюансов. Например, то, что человек может самостоятельно себя пощекотать с помощью магнитной стимуляции движений (в этом случае рука может щекотать ногу помимо воли испытуемого). К сожалению, успех этого метода можно считать единственным в своем роде. Все остальные аналогичные опыты завершились полным провалом.

Выход за пределы сознания

Например, Джордж ван Доорн пытался применить в своем эксперименте эффект внушения. Австралийский исследователь использовал видеоочки, которые позволяли участникам видеть глазами самого экспериментатора. Любопытно, что перед началом самого эксперимента ван Доорн внушил участникам мысль, что они находятся вне пределов собственного тела. Но даже выход из сознания не помог участникам обмануть собственный мозг. Постепенная синхронизация их движений с действиями экспериментатора, создает у участника иллюзию, что он находится в теле исследователя.

Смех

Экспериментальная неудача

Однако изначально доктор ван Дорн предполагал, что испытуемые будут видеть его глазами и понимать, что находятся в собственном теле. Когда люди достигали состояния «внетелесной» иллюзии, они должны были перемещать рычаг, который и приводил в действие механизм, ответственный за щекотку. Исследователь понял, что ошибся, как только были получены первые результаты. Интенсивного эффекта не наблюдалось, а это значит, вы никогда не сможете пощекотать самого себя, даже если поменяетесь с соседом телами. Также ученые выяснили, что невозможно пощекотать себя во сне, когда группа добровольцев практиковала осознанные сновидения. Наверняка ученых на этот опыт вдохновил научно-фантастический фильм «Начало».

Пациенты с раздвоением личности

Каждый из этих экспериментов выглядит, по меньшей мере, странно, но у исследования механизма самощекотки есть свое практическое применение. То, что не под силу обычному человеку, под силу больному шизофренией. Человек, страдающий раздвоением личности, может пощекотать себя сам, ведь его мозг пребывает в абсолютной уверенности, что это делает кто-то другой. Возможно, способность к самощекотке у пациентов с шизофренией, является одним из побочных эффектов. В этом случае знания нейронных процессов, происходящих в голове здоровых людей, помогут больше узнать о характере сбоев в мозговой активности, вызывающих проблемы идентификации авторства движений у душевнобольных пациентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.