Больничный этикет: чего не стоит делать, когда вы посещаете больного друга

Если вы знаете этикет, описывающий правила поведения в больницах, вы можете правильно проявить поддержку для больного друга или близкого человека. Пребывание в медицинском учреждении - это тяжелый момент, поэтому так важно избегать ошибок в своем поведении, вы не должны ухудшать ситуацию для того, кого посещаете. Итак, давайте изучим наиболее распространенные промахи.

Не планируйте посещение, если вы заболели

Больница

У большинства пациентов ослабленный иммунитет, так что организм не может сражаться с бактериями в нормальном режиме и больше подвержен разнообразным заболеваниям. Если вас мучает кашель, у вас простуда, грипп или лихорадка, не стоит посещать близкого человека, ограничьтесь телефонным звонком. Ваши бактерии и вирусы могут также передаться сотрудникам медицинского учреждения, которые несут ответственность за уход за больными. Постарайтесь также не брать с собой в больницу детей до тринадцати лет, потому что их иммунная система не такая сильная, как у взрослого человека, а значит, они более подвержены инфекциям, которые могут встретиться в медицинском учреждении. Постарайтесь мыть руки перед посещением пациента и после, если такой возможности нет, используйте антибактериальный гель. То, что вы не видите бактерии, не означает, что их нет, так что будьте предельно внимательны.

Не приносите свежие цветы, еду, растения, фрукты

Пациент

Больничный этикет запрещает приносить свежие цветы, продукты питания или растения, не уточнив на этот счет предварительно у пациента. Для некоторых крайне важен максимальный контроль за инфекциями. Если у человека ослаблен иммунитет, к примеру, он проходит химиотерапию или восстанавливается после сильного ожога, свежие цветы или растения будут для него опасны. Они могут быть источником спор грибков. Уточните об этом заранее. Помните также о том, что запрещены и вредные продукты – большинству пациентов необходимо придерживаться строгой диеты. Если диета не будет соблюдаться, момент выписки будет серьезно отдален, ведь с употреблением вредных продуктов трудно добиться стабильных результатов анализов. К тому же у пациентов с проблемами пищеварительного тракта вредная пища может вызвать обострение. Если ваш близкий человек питается соответственно конкретному рациону, не приносите ему запрещенные блюда. Иначе последствия могут оказаться катастрофически тяжелыми.

Не рассказывайте о жутких медицинских случаях

Посещать

Когда вы посещаете своего близкого человека в больнице, постарайтесь не рассказывать ему жуткие истории о других пациентах. Не говорите о знакомых, которые тоже болеют, не пересказывайте услышанные вами рассказы о том, кто попал в больницу и вообще из нее не вышел или так никогда и не восстановил свое здоровье. Кроме того, не делитесь тяжелыми новостями: не рассказывайте о грустных событиях в мире, не говорите о своих финансовых проблемах или трудностях у кого-то из родственников. Больной человек ничего не может исправить, пока выздоравливает, так что тревожные новости только испортят ему настроение. Говорите о вещах, вызывающих хорошее настроение: о личных интересах, путешествиях, интересных и приятных событиях. Постарайтесь быть источником расслабления, чтобы пациент мог сфокусироваться на выздоровлении и нашел мир в своей душе.

Не приносите в палату одежду, подушки или одеяла

Больница

В больничной палате много микроорганизмов, которых вам не стоило бы приносить в свой дом. Когда вы приносите больному вещи, подушки или одеяла, а потом забираете их домой, вы создаете источник распространения всевозможных бактерий. Это ставит здоровье вашей семьи под угрозу. Постельное белье и одежду пациентов в больнице чистят по строгим правилам. Если больному нужны дополнительные вещи, обратитесь за ними к персоналу больницы.

Не говорите от лица больного

Пациент

Возможно, ваш близкий человек серьезно болен, тем не менее он вполне способен выражать свои взгляды и объяснять свои эмоции самостоятельно. Когда врач задает пациенту различные вопросы, как правило, все ответы должны исходить исключительно от него, к примеру, насчет испытываемых им симптомов и наличия боли. Нередко родственники пытаются говорить за пациента и требовать обезболивающее, потому что им жаль близкого человека. Стоит помнить, что такое поведение может приводить к серьезным проблемам и вызывать нежелательные побочные эффекты.

Не ведите себя агрессивно с сотрудниками больницы

Посещать

Разумеется, видеть близкого человека в тяжелую минуту сложно, но не стоит срываться на врачах и медсестрах. Постарайтесь вести себя спокойно и контролируйте свой гнев. Позвольте сотрудникам больницы делать свою работу, задавайте им интересующие вас вопросы. Если пациент не в состоянии общаться с медиками сам, а вы посещаете его всей семьей, выберите одного человека, который будет общаться с персоналом. Это позволит вам наладить более теплое и спокойное общение. Если вы будете агрессивны, естественной реакцией человека окажется негатив. Будьте вежливы и спокойны, чтобы избежать конфликтов и не создавать лишних проблем для медицинского персонала.

Не ешьте еду, предназначенную для пациента

Больница

Если ваш любимый человек не доел свою еду, вы можете подумать, что не стоит выбрасывать остатки и что лучше доесть самостоятельно. Не делайте этого! Персонал порой контролирует аппетит больного, потому что это говорит о состоянии его организма. Если вы создаете видимость, что ваш близкий человек нормально питается, хотя он не ест достаточно, вы можете сбить врача с толку. Поступать так ни в коем случае не стоит.

Не проявляйте излишнюю эмоциональность

Пациент

Если вы тревожитесь, что не сможете сдержать своих эмоций при общении с близким человеком, постарайтесь осознаннее готовиться к каждому визиту. Помните, что вы должны быть источником поддержки. Отправляйтесь в больницу с другом, который сможет успокоить вас в тяжелый момент. Будьте сдержаннее, поймите, как тяжело вашему близкому человеку. Пребывание в больнице - это серьезнейший стресс, так что не нужно увеличивать напряжение. Держите себя в руках ради вашего близкого или друга.

Не ведите себя грубо с другими пациентами

Посещать

Не всем пациентам везет оказаться в одиночной палате. Если вы посещаете близкого человека, относитесь уважительно к его соседям по палате. Не шумите, будьте внимательны и вежливы. Не мешайте другим людям отдыхать и восстанавливать силы.

Не оставайтесь в больнице слишком долго

Больница

Каждому больному важно знать, что его поддерживают и любят, но также стоит понимать, что у всего есть предел. Пациентов обычно и так часто будят, чтобы сделать анализы или дать лекарства, так что времени на отдых и восстановление не так уж много. Старайтесь не затягивать свой визит, чтобы ваш близкий человек не переутомлялся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.