Какие странные вещи происходят с вашим телом на морозе?

Когда на улице начинается мороз, человеческий организм использует эти удивительные механизмы, чтобы сохранять тепло. Изучите их, чтобы узнать, как правильно поступать в морозную погоду, чтобы не поставить себя под угрозу обморожения.

Тело

Ваши кровеносные сосуды сужаются

Тело человека всегда поддерживает стабильную температуру около тридцати семи градусов. Когда температура окружающей среды снижается, терморецепторы на коже начинают бить тревогу, оповещая участок мозга под названием гипоталамус, который работает как термостат. Первым результатом активизации гипоталамуса становится сокращение кровеносных сосудов в руках, ладонях, ногах, ступнях. Кровь доставляет тепло к коже. Если снизить приток крови, можно сократить потерю тепла. Именно из-за этого механизма конечности оказываются под наибольшей угрозой при долгом пребывании на холоде - они получают минимум тепла.

Организм

Вы ощущаете позывы к мочеиспусканию

Сокращение сосудов приводит к тому, что жидкости в организме концентрируются. Это воздействует на рецепторы объемов, которые указывают мозгу, что от части жидкости стоило бы избавиться. Это и вызывает желание посетить туалет. Это достаточно распространенное явление – к примеру, люди, катающиеся на лыжах, выходят на улицу и сразу же ощущают, что им снова нужно в туалет, хотя они только что в нем были. Это не физиологический, а психологический эффект.

Мороз

Вы дрожите

Вполне очевидно, что на холоде вы начинаете дрожать. Интересна причина, скрывающаяся за такой реакцией. Когда сокращение сосудов не помогает вашему организму согреться, гипоталамус заставляет мышцы начинать сокращаться. Одним из побочных эффектов сокращения мышц является тепло. Если вы начинаете мерзнуть, дрожь может вполне эффективно повысить температуру тела. Разумеется, это касается тех случаев, когда холод не слишком интенсивный; если же у вас начинается обморожение, а вы не можете оказаться в тепле, дрожь не поможет вам защитить себя от мороза.

Мороз

Вы замерзаете куда быстрее, если намокнете

Почему маленькие дети дрожат, когда выбираются летом из теплого бассейна? Все дело в том, что вода удаляет тепло из тела в двадцать пять раз быстрее, чем воздух, так что вы моментально остываете, если ваша кожа мокрая. Дрожь позволяет вашему телу поддерживать температуру на нужном уровне. Если вы оказались в критической ситуации, примите все необходимые меры для того, чтобы ваша одежда не намокала, - это во много раз увеличит опасность.

Тело

Вы ставите себя под угрозу, если пьете алкоголь

Думаете, что порция крепкого алкоголя поможет вам сохранять ощущение тепла? Вы серьезно ошибаетесь! Первой реакцией организма на холод является сокращение кровеносных сосудов, а вот спиртные напитки вызывают обратный эффект. Они заставляют кровяные сосуды расширяться и интенсивно испускать жар в окружающую среду. Ваша кожа будет теплой на ощупь, но ощущение безопасности будет ложным, потому что на самом деле температура вашего тела будет снижаться. Это может привести к серьезному обморожению. Постарайтесь отказаться от употребления спиртного, когда находитесь на улице в холодную погоду.

Организм

Вам может стать слишком холодно, если вы оденетесь слишком тепло

К примеру, вы активно проводите время на улице. Ваши мышцы сокращаются и производят тепло, так что ваша температура повышается. Ваши кровяные сосуды начинают расширяться вместо сужения, вы потеете. Если этот пот окажется под вашей одеждой, вы начнете терять тепло. Это рецепт обморожения. Именно поэтому важно одеваться не слишком тепло, если вы знаете, что будете постоянно двигаться. Это позволит вашей коже оставаться сухой, и теплообмен в организме будет происходить нормальным образом.

Тело

Вам хочется сгорбиться и сжаться

Когда тело уже использовало для обогрева сужение сосудов и дрожь мышц, начинается очередь социального поведения, помогающего сохранять тепло. Вы сжимаетесь и стараетесь сделать себя меньше, чтобы не терять тепло с поверхности своего тела. Кроме того, вам может захотеться прижаться к кому-то другому. Это обычный психологический механизм.

Тело

У вас снижается активность мозга

Когда ваше тело переживает слишком интенсивное снижение температуры, мозг и нервная система начинают испытывать проблемы с нормальным функционированием. Гипоталамус пробует все механизмы, которые обычно помогают повысить температуру, если они не срабатывают, начинается дезориентация. Порой замерзших людей находят вообще без одежды – мозг подал им сигнал ощущения невероятной жары в попытке как-то наладить ситуацию. Если охлаждение становится серьезным, происходят самые пугающие последствия - вы просто не сможете себя контролировать в такой ситуации.

Мороз

Ваша кожа может стать белой и плотной

Это признак обморожения, при котором кожа становится слишком холодной и замерзает. Щеки, нос и пальцы подвержены особенной опасности, потому что в них поступает меньше крови из-за сокращения сосудов. К тому же пальцы по форме цилиндрические, а значит, их поверхность больше по сравнению с их размером – они более подвержены потере тепла. При обморожении кожа повреждается. Если повреждение серьезное, кожа может потемнеть и отделиться от тела. На холоде вы будете чувствовать боль лишь первое время, когда кожа будет становиться все более и более холодной, ощущения будут все более приглушенными. Это говорит о том, что терморецепторы в ней перестают работать. Если у вас есть возможность вернуться в теплое помещение, обязательно следите за такими признаками и не оставайтесь на улице при их появлении.

Тело

Ваша кожа может покрыться сыпью и покраснеть

У некоторых людей проявляется аллергическая реакция на холодную, не обязательно даже морозную, погоду. Она связана не столько с реакцией на понижение температуры, сколько с сухим воздухом, который может негативно воздействовать на чувствительную кожу. При возвращении теплой погоды состояние кожи нормализуется.

Организм

У вас появляются проблемы с дыханием

Обычно, когда вы вдыхаете воздух, ваш нос помогает увлажнить и согреть его перед тем, как он попадет в легкие. Тем не менее у некоторых людей, например, тех, кто страдает от астмы, а порой и у любого человека, если погода слишком холодная, нос может не справляться с задачей. От слишком холодного вдоха легкие начинают сокращаться, что затрудняет дыхание. Постарайтесь не паниковать и вдыхать медленнее, чтобы воздух успевал согреться.

Организм

Ваши мышцы не справляются с работой

Когда мышечная ткань остывает, она уже не может нормально функционировать. Сначала вы теряете способность справляться с задачами, требующими мелкой моторики, к примеру, не можете пользоваться телефоном правильно. Потом вы замечаете, что не можете выполнять и более простые задачи. Такое состояние может быть очень опасным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.