Какие неожиданные факторы могут повлиять на уровень сахара в крови?

Независимо от того, есть ли у вас диабет, или же вы просто заботитесь о том, чтобы уровень сахара в крови оставался в норме, важно знать, какие факторы (часто очень неожиданные) могут его повысить.

Вы пропускаете завтрак

факторы

Не зря говорят, что завтрак - это основной прием пищи в день. Оказывается, женщины с избыточным весом, которые игнорируют завтрак, имеют более высокий уровень инсулина и уровень сахара в крови после обеда, по сравнению с теми днями, когда они едят что-либо утром. Еще одно исследование, результаты которого появились в "Американском журнале клинической диетологии", показало, что мужчины, которые постоянно отказываются от завтрака, на 21 процент повышают свой шанс развития диабета по сравнению с теми, кто питается регулярно. Секрет в том, что богатый белком и здоровыми жирами завтрак на целый день стабилизирует уровень сахара в крови.

Искусственные подсластители

уровень сахара

Вы уверенны в том, что искусственные подсластители намного полезнее для вашего здоровья по сравнению с обычным рафинированным сахаром, не так ли? Однако интересное израильское исследование предполагает, что искусственные подсластители могут по-прежнему отрицательно сказываться на вашем здоровье, так как входят в перечень продуктов, повышающих уровень сахара в крови. Исследователи проводили свои эксперименты на мышах, давая им искусственные подсластители. Оказалось, что после этого уровень сахара в их крови был выше, чем у тех мышей, которые пили чистую воду или даже воду с сахаром. Исследователи смогли снизить уровень сахара в крови подопытных мышей, дав им антибиотики. Это значит, что искусственные подсластители могут изменять микробиом кишечника, что, в свою очередь, влияет на обработку организмом глюкозы.

Во втором исследовании, в котором принимали участие 400 человек, ученые обнаружили, что у людей, которые употребляли искусственные подсластители на протяжении длительного времени, был повышенным уровень сахара в крови. Хотя авторы исследования ни в коем случае не говорят, что напитки с сахаром более здоровые, эти данные показывают, что люди, которые употребляют искусственные подсластители, должны делать это умеренно.

Жирная пища

уровень сахара

Диабетики часто беспокоятся о том, сколько углеводов содержится в их тарелке, но недавние исследования показывают, что жирная пища также может изменить уровень сахара в крови, то есть быть одним из продуктов, которые его повышают. В исследовании, проведенном "Журналом диетологии" в 2011 году, испытуемые выпивали сначала жиросодержащий напиток (предназначенный для имитации жирной пищи), а через шесть часов сладкий. Уровень сахара в их крови оказался на 32 процента выше, чем у тех участников, которые не пили жиросодержащего напитка. Похоже, что высокий уровень жира влияет на способность организма очищать кровь от сахара.

Кофе

уровень сахара

Многие современные исследования указывают на то, что привычка пить кофе в долгосрочной перспективе снижает риск развития инсулиннезависимого диабета. Однако данные ученых свидетельствуют о том, что для людей, которые уже страдают от диабета, кофеин может оказаться одним из тех продуктов, которые приводят к резкому скачку уровня сахара в крови. Это очень индивидуально. У некоторых людей кофеин может не вызывать повышения уровня сахара, тогда как для других всего одна чашка с утра может изменить его со 120 до 200. Это значит, что некоторые люди более чувствительны к воздействию кофеина, чем другие.

Инфекционные заболевания

факторы

Независимо от того, какой инфекционной болезнью вы заразились – ОРВИ, гриппом или даже инфекцией мочевых путей, ваша иммунная система пытается побороть бактерии с помощью специальных химических веществ, которые могут повлиять на уровень сахара. Болезнь – это стресс для организма, который заставляет его защищаться. Одной из форм такой защиты является активизация производства глюкозы печенью, чтобы обеспечить организм энергией. В то же время высвобождаются гормоны стресса, которые делают клетки более устойчивыми к инсулину. Результатом такой защитной реакции является резкий скачок уровня сахара в крови, когда вы болеете. Это значит, что пациенты с диабетом должны следовать специальным рекомендациям по питанию во время болезни, чтобы сбалансировать уровень сахара в крови. Одна из главных рекомендаций – избегать обезвоживания, так как вода очищает организм от избытка глюкозы и помогает улучшить все аспекты работы вашего тела. Пациенты с диабетом должны сообщить своему врачу об инфекционной болезни. Он может рекомендовать чаще проверять уровень сахара или скорректировать дозировку инсулина.

Недостаток сна

уровень сахара

Хороший сон ночью – это единственное лекарство, рецепт которого не нужно спрашивать у доктора, особенно если вы страдаете от диабета или беспокоитесь о том, что вы можете его получить. Исследование голландских ученых, проведенных с участием пациентов с инсулинозависимым диабетом, показало, что при 4-часовом ночном сне чувствительность больных к инсулину снизилась на 20 процентов по сравнению с тем, когда у них был полноценный сон. Все потому, что полноценный сон необходим организму для восстановления. Отсутствие сна или его недостаток – это стресс для организма, который приводит к повышению уровня сахара в крови.

Курение

уровень сахара

Очевидно, что пристрастие к сигаретам ни для кого нельзя назвать здоровой привычкой, но курение особенно опасно для людей с диабетом. Исследование, проведенное в 2011 году учеными из Калифорнийского политехнического университета, показало, что чем больше кровь человека подвергается воздействию никотина, тем выше уровень A1C (мера контроля сахара в крови). Этот высокий уровень сахара повышает риск серьезных осложнений диабета, таких как сердечные приступы, инсульты и почечная недостаточность.

Некоторые лекарства в вашей аптечке

уровень сахара

Обычные препараты, включая стероиды для контроля астмы, статины для улучшения уровня холестерина и диуретики для снижения артериального давления, могут повлиять на уровень сахара. Многие из этих препаратов важны при названных болезнях, поэтому человек, который их использует, должен более тщательно отслеживать и контролировать уровень сахара в крови.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У мужа сахар был 33. Сильно похудел и продолжает худеть. Сахар привели в норму. Врач сказала, какой-то странный у вас диабет. Таблеток не пьем, инсулин не колем, только регулярные движения на свежем воздухе и строгое питание. Но беспокоит вес. перечитала много статей на тему диабета. Данная статья малоинформативна на эту тему. Многие статьи копируют друг друга просто меняя слова местами. а ценной и путней информации ноль
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.