Какую воду полезнее пить: теплую или холодную?

Чистая вода полезна для организма. Ежедневный прием жидкости в объеме 1,5-2 литра обеспечивает нормальное функционирование всех органов и систем, способствует правильному обмену веществ, активирует работу мозга, укрепляет иммунитет и заряжает энергией. Но какую воду лучше пить — теплую или холодную?

Казалось бы, ответ очевиден. Холодную. Она лучше на вкус и освежает. Но это не так.

Холодную воду не рекомендуется пить. Почему?

Естественная температура человеческого тела — 36–37 °С. Когда вы пьете холодную воду (t 7–21 °С), то организм, стараясь согреться и выровнять температурный дисбаланс, вынужден напряженно работать. Вода в таком случае не дает той энергии, на которую вы рассчитываете, а наоборот, способствует возникновению целого ряда негативных факторов. Это:

  • сужение сосудов, что затрудняет поступление кислорода ко внутренним органам и замедляет пищеварение;
  • ожирение, так как холодная вода является природным «загустителем» жировых тканей (то есть жиры из пищи затвердевают, и их сложнее переварить);
  • увеличение объема мокроты, что повышает тем самым риск возникновения простудных заболеваний;
  • ухудшение состояния зубной эмали;
  • понижение иммунитета, появление слабости, сонливости, так как низкая температура жидкости является стрессом для организма.

Польза теплой воды

Лучшим источником энергии, природным очистителем организма является теплая вода. Почему?

  • Улучшает обмен веществ. Идеальное утро следует начинать со стакана теплой воды (и желательно с лимоном), что поможет «запустить» процессы метаболизма после ночного отдыха.
  • Нормализует пищеварение. Полезно ввести в привычку регулярно выпивать стакан теплой воды, особенно после приема пищи. Это способствует более быстрому расщеплению жиров, выведению из организма токсинов и остатков непереваренных продуктов, облегчению пищеварительного процесса.
  • Очищает кровь, помогая избавиться от бляшек в артериях. Улучшает ее циркуляцию, регулирует в ней содержание сахара.
  • Избавляет от запоров, стимулируя перистальтику кишечника. Для недопущения запоров рекомендуется пить теплую воду на пустой желудок.
  • Уменьшает скопление слизи и способствует ее выведению, что в разы сокращает риск заболевания простудой.

Как правильно пить воду?

Для омоложения, очищения и похудения оптимальная температура воды — 35–45 °С. Кипяток — враг слизистой. К тому же при кипячении живительный напиток лишается большей части полезных микроэлементов.

Подогретую жидкость рекомендуется пить натощак, в перерывах между приемами пищи, перед сном — маленькими глотками, по одному стакану за раз.

Теплая вода для хорошего настроения

А еще теплая вода — отличный инструмент для поднятия настроения. Природой заложено, что мозг человека воспринимает тепло с положительными эмоциями, а это отражается на нашем суждении о других людях. Экспериментально доказано, что человек, в руках которого чашка с горячим кофе, воспринимает своего собеседника с большим дружелюбием, чем если бы он держал бокал с холодным напитком.

Похудеть? Легко!

Теплая вода помогает сбросить лишние килограммы. Если пить ее постоянно, то значительно улучшится обмен веществ. Теплая вода повышает температуру тела, а когда организм будет пытаться компенсировать разницу температур, начнут сгорать калории. Если каждый час в течение дня пить по 200 мл теплой воды, то можно забыть о строгих диетах.

Положительно влияет на скорость похудения мочегонный и легкий слабительный эффект, который обеспечивается регулярным потреблением жидкости. Ведь, как известно, запоры и отеки негативно отражаются на самочувствии и препятствуют избавлению от лишних килограммов.

Как продлить молодость?

Пейте теплую воду! Когда тело накапливает огромное количество токсинов, оно становится уязвимым к разного рода болезням и стареет раньше времени. Природный состав замедляет этот процесс: увлажняет и очищает организм, избавляет от шлаков и токсинов, восстанавливает клетки кожи, повышает ее эластичность.

И что в результате?

В результате вам самой природой дано удивительное средство, способное эффективно наладить работу вашего организма, — теплая вода. При этом ее употребление:

  • не требует консультации с врачом перед применением;
  • не создает никаких негативных эффектов;
  • не имеет абсолютно никаких противопоказаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.