Самые устойчивые мифы о здоровье, которые никак не исчезнут

Людям свойственно создавать мифы и слепо доверять им, часто в ущерб собственным интересам. У сторонников каждого направления здорового образа жизни есть масса аргументов в защиту своих измышлений, но редко имеется доказательная база, основанная на исследованиях. От каких устаревших и новых убеждений стоит отказаться и почему?

Про горячительные напитки

Одним из самых распространенных мифов является уверенность многих людей в том, что алкоголь согревает. Часть общества даже советует в холода выпить стопку спиртного, чтобы не замерзнуть. Медики предупреждают – это плохая идея, более того, алкогольные возлияния приведут к прискорбному финалу.

Почему всем кажется, что после небольшой дозы спиртного в теле разливается жар? Алкоголь расширяет кровеносные сосуды, благодаря чему происходит прилив крови и создается ощущение, что тело стало горячим. На самом деле происходит быстрая потеря тепла, поэтому в сильные морозы выпившие люди часто трагически заканчивают жизнь, замерзая на улице.

Про обезвоживание

В системе убеждений сторонников ЗОЖ однажды поселился миф о том, что в день необходимо выпивать 8 стаканов воды. При этом никому не интересно, что люди отличаются друг от друга по роду занятий, спортивным увлечениям, массе тела, образу жизни. Потребность в воде у каждого индивидуума разная. К тому же эксперты уже давно вынесли вердикт – организм получает воду из всей пищи и напитков, которые человек потребляет в течение дня. Не нужно себя мучить обязательными ритуалами, которые могут привести к нарушению баланса электролитов в организме.

«Кофе обезвоживает организм!» - такую фразу сегодня все еще можно услышать от многих людей. Медики и диетологи уверяют, что здоровому человеку несколько чашек бодрящего напитка не принесут никакого вреда. Кофе не может стать причиной тусклой кожи, ломких ногтей и волос. Безусловно, он оказывает мочегонное действие, но масштаб этого явления не критичен. Количество чашек ограничить все же, безусловно, стоит, не стоит злоупотреблять напитком. Медики считают, что три средние порции принесут только пользу.

Про вакцинацию

Бытует стойкое убеждение в том, что прививка от гриппа вызывает грипп. На самом деле в вводимом препарате вирус убит (инактивирован). В месте укола может возникнуть покраснение, небольшая припухлость, на протяжении суток или двух пациент может ощутить повышение температуры, ломоту в теле. Так проявляются побочные эффекты, но далеко не у всех людей. В большинстве случаев прививка не вызывает проблем со здоровьем.

Вакцинация ребенка часто становится спорной процедурой, некоторые родители считают, что вакцины могут стать причиной развития аутизма. Действительно, довольно сложно выдержать момент, когда ребенок получает сразу несколько инъекций. Родителям кажется, что на детскую иммунную систему ложится огромная нагрузка. Но только таким образом происходит обучение иммунитета.

Миф об угрозе аутизма основывается на том, что в вакцинах в качестве консерванта до 2002 года использовался вид ртути - тимерозал. В современных препаратах этот ингредиент больше не применяется, поэтому отсутствует даже намек на саму возможность развития аутизма.

Бытует мнение, что все необходимые прививки делаются только в детском возрасте, взрослым вакцинация не нужна. Медики уверяют, что каждые 10 лет необходимо делать профилактику коклюша, курящим людям рекомендуется делать прививки против пневмонии и опоясывающего лишая. Также каждому человеку важно вводить инъекционную противостолбнячную сыворотку. Если человек заботится о своем здоровье, то он должен ежегодно делать прививку против гриппа.

Про рак

Активно распространяется версия о том, что дезодоранты вызывают рак. Проведенные исследования многими медицинскими учреждениями не нашли подтверждения этой версии появления болезни. Эксперты считают, что онкологию вызывает комбинация факторов, куда входят наследственность, образ жизни, степень загрязненности окружающей среды и многое другое.

Также ошибкой будет считать, что солнцезащитные средства вызывают рак. Этот миф очень живуч, но эксперты также не нашли никаких подтверждающих фактов в пользу этой теории. Если посмотреть статистику, то выяснится, что светлокожие люди чаще пользуются солнцезащитными средствами и чаще болеют раком. Но проблема состоит в том, что светлая кожа является фактором риска и более подвержена возникновению онкологии. Медики уверяют, что если не пользоваться кремами с SPF, то случаев рака будет гораздо больше.

Про еду

Издревле считается, что морковь полезна для сохранения зрения. Рыжий корнеплод действительно является полезной едой, в нем много витаминов и клетчатки. Основной ценностью считается бета-каротин, или витамин А, который никаким образом не влияет на зрение, состояние хрусталика или глаза в целом.

Люди стремятся найти быстрое решение для всех своих проблем или обрести одну таблетку от всех болезней. Человеческий организм - сложная система, которая не терпит насилия, в том числе при помощи "детокс-программ". Вылечить акне или вывести отравляющие вещества из него с помощью соков или «зеленой диеты» невозможно. Детоксикацией занимается печень, причем весьма успешно. Лучший вариант привести тело в порядок – это изменить образ жизни, выстроить правильную систему питания, больше двигаться, спать по 8 часов в сутки и чаще бывать на свежем воздухе.

Сторонники крайних мер уверяют, что еда, съеденная после 18:00 или 20:00, автоматически превращается в жир. Эксперты заявляют, что вся пища, вне зависимости от времени приема, обязательно переварится и метаболизируется. Отказ от еды в определенное время является способом удержаться от потребления вредных продуктов.

Большинство людей днем легко отказывается от мороженого, чипсов, газированной сладкой воды, но с наступлением сумерек сила воли слабеет, в результате на холодильник делается опустошающий набег. Диетологи рекомендуют перед сном делать перекус здоровыми продуктами, в этом случае ночной отдых будет полноценным, а возможность похудеть станет реальной.

Про функции мозга

Большинство людей сожалеет, что человек использует только 10% возможностей своего мозга. Практикующие нейрохирурги уверяют, что в процессе жизнедеятельности мозг осуществляет огромное количество функций. Только для того, чтобы человек выполнил простую задачу, например, взять рукой стакан воды, задействуется активность пяти участков мозга. Если такой процесс требует стольких усилий, то можно представить, сколько еще в этот же момент мозг решает задач. В это же время человек, сидит, ходит, разговаривает, думает, наливает воду в стакан.

Мозгу энергии не занимать, он может решать одновременно миллион задач - контролировать функции организма, сканировать окружающее пространство, заниматься утилитарными, научными, творческими задачами. Медики уверяют: мозг работает полностью, обоими полушариями и всеми участками. Другое дело, что далеко не все механизмы его деятельности изучены, но наука занимается этими вопросами.

Про творчество и логику

Необыкновенно живучей оказалась теория о том, что правши – это творческие личности, а левши руководствуются только логикой. Миф основан на ранних операциях у пациентов с припадками, когда в попытке приписать различные функции, разным частям мозга было обнаружено, что визуальная пространственная информация лучше обрабатывается в правом полушарии, а вербальная информация лучше обрабатывается в левом полушарии. Но сканирование мозга здоровых людей показало, что как творческая, так и логическая деятельность вызывает повсеместную активацию нейронных сетей левого и правого полушарий мозга.

Про здоровье

Ученые уверяют – щелканье суставами пальцев не приводит к развитию артрита. Медики, проведя серию исследований, не обнаружили никакой связи и считают, что артрит развивается вследствие изменений тканей организма, возникающих в связи с общим старением человека.

Стремясь оказать помощь человеку при неожиданном припадке, многие люди считают необходимым положить больному в рот ложку, чтобы он не прокусил свой язык. Врачи предупреждают, что судороги и посторонние предметы во рту несовместимы, пациент может получить дополнительную травму.

Также существует поверье, что если дунуть человеку в лицо, то судороги прекратятся – этот метод также не работает. Медики советуют повернуть человека на бок, чтобы рвотные массы и слюна могли свободно стекать, вызвать скорую помощь и дождаться прекращения приступа.

Люди, борющиеся с лишними килограммами, принимают на веру любую теорию. Например, о том, что переход на безглютеновое питание помогает быстро и легко похудеть. При таком рационе из меню исключаются все мучные продукты, большинство каш, что, несомненно, приводит к уменьшению количества калорий, как следствие, человек становится заметно стройнее. Но такой метод подходит только людям с диагнозом "целиакия", все остальные могут подорвать здоровье.

Мифов и сомнительных теорий о поддержании здоровья и методах лечения существует огромное количество. Иногда кажется, что часть из них сохранились со времен Средневековья. Не стоит доверять странным советам и сомнительным источникам "сакральных" знаний, на все вопросы может ответить официальная медицина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.