Как подстроиться под естественные биоритмы своего тела и почему это так важно?

Мы живем в режиме, который, как нам кажется, находится под полным контролем. Но это, увы, не совсем так. Жизнь нашего тела не подчиняется записям в ежедневнике. Ею управляют биоритмы, созданные природой. Если мы прислушаемся к ним, то наверняка выиграем.

Циркадные биоритмы

Начнем с самого утра. Для многих людей утренний подъем напоминает взятие веса штангистом. Главное - встать, проснуться можно и позже. Чтобы все-таки окончательно пробудиться, сделайте несколько глотков кофе. Этот напиток выдержал лавину критики в свой адрес, однако занимает первое почетное место в меню нашего завтрака. Кофеин стимулирует нервные клетки, усиливает кровообращение и повышает работоспособность.

Но эти же действия после восьми часов вечера могут так встряхнуть ваш мозг, что о сне придется забыть. Причина одна: кофеин нарушает естественные ритмы вашего тела, которые направлены на расслабление мышечного тонуса.

Прием пищи - еще один важный элемент режима. Наше тело говорит нам: пожалуйста, дайте мне поесть. Но не на ночь. После 17.00 поджелудочная железа - этот маховик в механизме обмена веществ, резко снижает выделение пищеварительных ферментов. Особенно это касается гормона инсулина, который контролирует уровень глюкозы, поступившей в кровь после расщепления углеводов.

Поэтому вся пища, которую мы забросили в себя поздно вечером, попросту тихо лежит в желудке и двенадцатиперстной кишке мертвым грузом до следующего утра. Привычка плотно ужинать может не только плохо отразиться на качестве сна, но и привести к ожирению.

Спи, моя крошка, спи

Сон настолько важен для нашей жизни, что о нем стоит поговорить отдельно. Большинство заболеваний нервной системы, которые приняли сейчас характер эпидемии, сопровождаются расстройством сна.

Ритм ночного отдыха привязан к длине светового дня. Поэтому многие из нас так тяжело переносят смену часовых поясов. Сколько времени мы тратим на сон? Оптимальные 8 часов для многих из нас так и остаются несбыточной мечтой.

Быстро стареем? Недостаток ночного расслабления и отдыха для мозга - одна из главных причин этого. Ночью наше тело снижает свою температуру, а значит, его энергетический потенциал уменьшается. Оно сигналит: позднее время, дайте отдохнуть, пожалуйста.

Будьте креативными, сильными, умными

Вечерние часы - идеальный период для творчества. Основы всех религий и философских течений берут начало из тихих сумерек. Уединение и тишина. Хотите решить житейскую проблему, помириться, объясниться в любви? В это время у вас все получится.

Годами в наших головах живут стереотипы, которые не всегда соответствуют истине. Речь пойдет о занятиях спортом по утрам.

Оказывается, в ранние часы организм только начинает настраивать свой ритм, кровяное давление в нем обычно понижено. Резкая физическая нагрузка, особенно для людей старшего возраста или подростков с симптомами вегетососудистой дистонии, может быть вредна. Отмечено также, что большая отдача на тренировках или соревнованиях у спортсменов наблюдается после полудня, ближе к 17.00.

Зато умственная активность и высокие показатели когнитивных процессов зарегистрированы днем - в период с 10.00 до 14.00, когда клетки мозга обильно снабжены глюкозой и кислородом, и их биоритм максимален. Это лучшее время для сдачи ответственных экзаменов и тестов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.