Знаете ли вы, почему человек зевает?

Зевают все, начиная от еще не родившегося ребенка до самого старого в мире человека. Почему же происходит такой интересный процесс? Однозначного ответа на этот вопрос нет, но существует несколько предположений, почему люди зевают. Рассмотрим некоторые из них.

Основные теории

В ситуациях, когда нам скучно, мы не дышим так глубоко, как обычно. Процесс дыхания замедляется и мы потребляем меньше кислорода. Зевок помогает большему количеству кислорода, необходимого для насыщения крови, попасть в организм, а также способствует выведению углекислого газа.

Рассмотрев эту ситуацию, можно сделать вывод о том, что зевота - это непроизвольный рефлекс, направленный на то, чтобы помочь организму контролировать уровень кислорода и углекислого газа.

Еще одна теория говорит о том, что во время зевания происходит растяжение легочной ткани, это основная причина увеличения частоты сердечных сокращений. Таким образом, зев позволяет человеку почувствовать прилив сил.

Одно из предположений, почему человек зевает, говорит о том, что этот процесс необходим для перераспределения поверхностно-активного вещества, которое находится в тканях легких и не позволяет им разрушаться.

Какой теории придерживаться - решать вам. Но что известно про зевание наверняка, так это то, что если кто-то рядом вами зевает то, вероятнее всего, вы зевнете тоже. Кроме того, даже разговоры про зевание могут повлиять на вас. Признайтесь, сколько раз вы зевнули во время прочтения статьи?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.