Ученые рассказали о простых привычках, которые могут продлить вашу жизнь на десятилетие

В чем секрет долголетия? Может быть, в удаче или хороших генах? Или, может, нужно просто найти мифический источник вечной молодости? Согласно новому исследованию, опубликованному в новостном издании Circulation, секрет прост - это пять привычек здорового образа жизни, которые продлят вашу жизнь на десятилетие.

После 50 лет женщины и мужчины могут продлить жизнь на 14 и 12 лет соответственно, если будут придерживаться пяти правил. Какие же это правила?

Пять факторов долголетия

В принципе, ответ очевиден:

  • здоровое питание,
  • отказ от курения,
  • регулярные физические упражнения,
  • поддержание здорового веса тела,
  • умеренное употребление алкоголя.

Всем известно, что эти привычки полезны для здоровья. Однако оказалось, что благодаря ним также можно увеличить продолжительность жизни!

Чтобы узнать, в норме ваш вес или нет, нужно вычислить индекс массы тела. Если ИМТ находится в пределах между 18,5 и 24,9 - ваш вес нормальный. Что касается занятий спортом, необходимо минимум 30 минут умеренной активности в день, включая быструю ходьбу. Если речь идет об алкоголе, для женщин умеренная доза равна 5-15 г в день, а для мужчин - 5-30 г.

Несмотря на то что эти правила общеизвестны, не все готовы их выполнять. Огромное количество людей игнорируют данные здоровые привычки, что сказывается на продолжительности их жизни.

Новое исследование

Авторы нового исследования подчеркивают, что у американцев вероятная продолжительность жизни ниже, чем у жителей других развитых стран.

В среднем продолжительность жизни в США составляет 79 лет, и это не очень хороший показатель для такой развитой страны. Например, в Японии это 84 года. Более того, как говорят авторы исследования, американская система здравоохранения нацелена на лечение болезней и выпуск новых лекарств, а не на профилактику. В США большее количество смертей происходит из-за болезней, связанных с ведением нездорового образа жизни, таких как сердечный приступ и инсульт. Каждые 38 секунд от болезней сердца умирает один человек.

Это может прозвучать банально, но в данном случае поможет улучшение образа жизни. Чтобы прийти к такому заключению, исследователи изучили более 100 тыс. участников в рамках программ Nurse’s Health Study и Health Professionals Follow-up Study. Они объединили свои результаты с данными Национальной программы проверки здоровья и питания и с данными о смертности Центра по контролю и профилактике заболеваний.

Результаты исследования

Следующий этап исследования был проведен через 34 года для женщин и через 27 лет для мужчин. В результате оказалось, что к тому моменту 42167 человек уже умерли. Около 14 тыс. человек умерли от рака, 10689 человек - от сердечно-сосудистых заболеваний. Было выявлено, что следование здоровому образу жизни значительно повлияло на продолжительность жизни, уменьшив риск смерти на 74 %. Также пять здоровых привычек уменьшили риск смерти из-за сердечно-сосудистых заболеваний и рака на 82 % и 65 % соответственно.

Хотя такие факторы, как генетика и окружающая среда, также могут увеличить риск развития болезней, мы не можем повлиять на них. Однако в наших силах изменить образ жизни, сделав его более здоровым, чтобы увеличить продолжительность жизни. Исследование это подтвердило.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.