Что происходит, когда вы забываете мыть руки?

Может быть, вы тот человек, который думает, что мыть руки регулярно, - это одно из правил, которое можно нарушить, став взрослым? Ведь едим мы ртом, при этом пользуемся столовыми приборами, верно? Так какой же может быть вред от грязных рук? Рассмотрим это подробнее.

Безжалостная статистика

Вполне возможно, вы именно тот человек, который с ужасом наблюдает в ресторане, как некоторые люди покидают уборную, ни на секунду не задержавшись у раковины. Скорее всего, вы полагаете, что посетители, которые не моют руки после прикосновения к поверхностям унитаза, являются редкостью. Но мы с сожалением констатируем, что вы ошибаетесь: согласно опросу 10000 человек, проведенному Washroom Hygiene, 62 процента мужчин и 40 процентов женщин не моют руки после пользования уборной.

Одно дело, если бы это поведение было еще одной неприличной, но все же безвредной личной привычкой. Но отказ от мытья рук имеет очень реальные негативные последствия для здоровья не только тех людей, которые решили не мыть руки, но и для всех, с кем они контактируют. Рассмотрим четыре наиболее вероятных исхода, которые могут случиться после того, как вы решите остаться с грязными руками.

Ваши руки покрыты миллионами бактерий

Есть много ситуаций в течение дня, когда мы просто обязаны мыть руки: перед приготовлением пищи или перед ее принятием, собираясь обработать рану или вступить в контакт с другими людьми. Но сегодня речь пойдет исключительно о необходимости сделать это после посещения комнаты гигиены.

Уборные - это места, где бактерии действительно собираются вместе, чтобы сделать свой следующий ход - перебраться к посетителю. Поэтому у обычного человека после визита туда на руках присутствует 200 миллионов бактерий на 6,5 кв. сантиметров.

Чтобы не вызывать излишнюю панику, следует сказать: мы все в значительной степени покрыты микробами на протяжении дня. Однако не все они могут нанести человеку вред. Но из-за специфики того, что происходит в уборной, в данном помещении есть риска заполучить как бактерии, которые безобидны, так и потенциально вредные. И сочетание микробов может быть намного сложнее, чем нам кажется. Об этом говорится в публикациях Гарвардской медицинской школы.

Если вы хотите помыть руки, потратьте еще не менее 15 секунд на то, чтобы тщательно протереть их вместе, прежде чем завершить процесс. Подумайте о том, сколько потенциально вредных бактерий может цепляться за ваши пальцы в следующий раз, когда вы будете находиться в уборной в одиночестве. И это заставит вас не торопиться, выходя из двери.

Вы касаетесь остатков фекальных масс, даже не находясь в уборной

Хотя мы часто думаем об уборных комнатах, как о единственном месте, где нет уверенности в чистоте рук, мы не совсем корректны. Несомненно, многие самые вредные бактерии начинают распространение из туалета.

Они появляются из-за людей, которые не моют руки после пользования уборной. Но как только эти микробы выходят из туалета, они продолжают вторгаться в другие сферы нашей жизни. Например, попадая в наши кошельки.

Согласно исследованиям, проведенным Metro (Великобритания), 10 процентов кредитных карт и более 16 процентов сотовых телефонов имеют фекальные следы. Согласно заключению 2002 года, опубликованному в Southern Medical Journal, 94 процента долларовых банкнот, проверенных исследователями, имели патогенные микроорганизмы. На них были найдены остатки фекальных масс.

И это были не собственные следы, которые испачкали все эти предметы (люди не склонны болеть от контакта со своими собственными испражнениями) - мы касаемся чужих. Надо понимать: если вы платите мелкими купюрами за горячий хот-дог, пирожок или пончик, то используете ту же самую немытую руку, чтобы отправить приобретение в рот. Велика вероятность, что вместе с аппетитной едой вы употребляете дополнительную приправу или две, на которые не подписывались. А это чревато различными осложнениями.

Вы продолжаете контактировать с бактериями дни и даже недели спустя

Можно предполагать, что через несколько часов после того, как вы последний раз коснулись перекладины в автобусе или общей кофеварки в офисе, все микробы на руках исчезли. И кажется, что вы ничем не рискуете, если забыли о том, что надо бы помыть их. Но это ошибка: вирусы и бактерии могут жить около 48 часов на большинстве поверхностей.

Их продолжительность жизни может быть совершенно шокирующей - согласно некоторым исследованиям, вирус гриппа может жить на долларовой банкноте более двух недель.

Таким образом, если вы получите, например, новогодний подарок (в виде банкноты любого номинала) и не используете его до Рождества, на купюрах все равно может находиться достаточное количество бактерий и вирусов. Стоит понимать: у вас есть риск быть совершенно несчастным все рождественские праздники. И все из-за того, что вам было лень просто вымыть руки.

Вы быстро распространяете болезнь

Может быть, по какой-то причине нам еще не удалось убедить вас регулярно мыть руки. «Я очень занятый человек», - говорите вы в эти минуты, сидя у своего компьютера, - «у меня нет времени остановиться и отправиться в ванную комнату».

Давайте задумаемся, как можно быть слишком занятым, чтобы не мыть руки. Ведь в противном случае нам придется оставить дела, начав борьбу с вирусом или бактериями. И если отложить гигиеническую процедуру, как можно не беспокоиться о себе и своем здоровье, считая при этом мытье рук хорошим поступком для кого-то другого?

В соответствии с докладом BBC, в 2004 году средний офис содержал 20 961 микроорганизмов на 6,5 квадратных сантиметров поверхности. Сотрудники в течение дня несколько раз касались предметов общего пользования, таких как копировальные аппараты, телефоны, кофемашины, дверца уборной.

Не мыть руки - значит, помогать каждому микробу, с которым вы вступаете в контакт, продолжить свое путешествие. Даже просто перемещаясь по офису, бактерии способны вызвать эпидемию диареи, не говоря уже о том, что они имеют возможность преодолеть с вашей помощью и более значительные расстояния в масштабах страны.

В заключение

Если до этой минуты вы не уделяли внимание мытью рук, постарайтесь сломать эту привычку. Болезни подстерегают нас на каждом шагу. Если вам хочется рисковать, лучше купите лотерейный билет. И обязательно вымыть после этого руки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.