Как трезвеннику пережить праздники и не спиться

Праздники - очень хороший повод весело провести время, собраться с друзьями и в кругу семьи. Но для некоторых это время испытаний. Ведущие трезвый образ люди испытывают стресс во время праздников, их соблазняют рюмкой спиртного со всех сторон. И не у всех хватает смелости отказаться от выпивки. Особенно опасно это время для тех, кто лечился от алкоголизма и наркомании. Это возможная причина рецидива. Но не все так ужасно, как кажется на первый взгляд. Если правильно подготовиться к праздничному застолью, то вполне возможно обойтись и без алкоголя. Особенно важен моральный аспект. Вот несколько советов от ведущих экспертов разных стран, как весело провести праздники и не напиться.

Нужно быть честным перед собой

Перед тем как отправиться на вечеринку со спиртным, нужно четко определиться, действительно ли получится находиться там, где люди активно потребляют алкоголь. Сэл Рэйхбах, специалист в области лечения наркомании во Флориде, говорит очень интересные вещи. Например, когда человек бросил пить, ему нужно быть честным перед собой, здоровье является самым важным фактором. Значит, необходимо обходить стороной бары и кафе с выпивкой, где его смогут спровоцировать на рюмку водки. Нужно строить другие праздничные планы.

Найти непьющего приятеля или подругу

Тина Б. Тэссина, психотерапевт и автор, рекомендует найти непьющую компанию людей на время праздника или привести с собой друга, который не употребляет алкоголь. Наличие поддержки очень упростит общение за праздничным столом.

Избежать триггеров

Это фактор, способный вызвать сильные повторные переживания из прошлого. Это особенно важно для людей, которые бросили пить, и в последнее время трезвы. Ситуация, которая ассоциируются с прошлым, способна спровоцировать возврат к алкоголю. Триггером также может быть ситуация, в которой срабатывают такие события, как семейное торжество или офисная вечеринка. Следует отклонить подобное приглашение.

Вызвать подкрепление

Если человек недавно бросил пить и чувствует себя очень неуютно среди людей, употребляющих алкоголь, необходимо вызвать подкрепление. Хорошо если им будет человек, который очень хорошо знает, какой ценой досталась трезвая жизнь своему другу. Можно заранее предупредить группу поддержки о том, где будет праздник, сколько людей примет участие и о том, что, возможно, понадобится помощь. Это авторитетное мнение высказал Рэндалл Венгер, психиатр, директор лечебного центра в Коннектикуте.

Волшебное слово «нет»

Это покажется глупым, но способ работает. Прежде чем отправиться на вечеринку, найдите время, чтобы потренироваться отказываться от выпивки. Нужно быть готовым к вопросам назойливых людей, которых интересует причина, по которой человек трезвенник. Можно отделаться от его присутствия стандартными и нейтральными ответами, а если это не помогает, то извиниться и просто уйти в другую комнату.

Захватите безалкогольный напиток

Чтобы чувствовать себя более комфортно на вечеринке, следует просто взять в руку стакан газировки или воды. На всякий случай можно принести это из дома. Хороший способ - это наличие безалкогольного пива. Вопросы любопытных собутыльников сразу иссякнут.

Разработка стратегии выхода

Это нормально, если нужно уйти. На этот случай нужно разработать план ухода. Можно просто приехать на вечеринку за рулем своего автомобиля. Это решает кучу проблем и ненужных вопросов.

Помните о своей мотивации не пить

Составьте список из главных причин, почему нужно остаться трезвым, и положите его в карман. Если наступает критический момент и человек готов сдаться, рекомендуется еще раз перечитать эту бумагу.

Позаботьтесь о себе

Уход за собой чрезвычайно важен во время праздников. Если не получается контролировать других людей, то можно легко это сделать относительно самого себя, ориентируясь на три важных фактора.

  1. Психический. Интересная книга или медитация поможет сохранить спокойствие в любой ситуации.
  2. Физический. Следует заняться активными видами спорта или йогой.
  3. Эмоциональный. Необходимо найти причины гнева или раздражительности, чтобы впоследствии избежать этих чувств.

Устроить безалкогольный праздник

Если есть сомнение, что можно удержаться от выпивки, стоит устроить свой праздник без алкоголя. Можно пригласить друзей, разделяющих взгляды о вреде алкоголя.

Отмечайте свои победы

Необходимо не забывать о своих достижениях и отмечать победу над пагубной привычкой чашкой чая или кофе. Можно сделать себе маленький подарок.

Не скрывайте рецидив

Если человек на пути к выздоровлению, но испытывает рецидив, нельзя держать чувства в себе. Нужно оставаться приверженным трезвости, сосредоточиться на позитиве и быть честным с самим собой и своими близкими. Если вы уступаете и поддаетесь давлению, не притворяйтесь, что этого не произошло. Не стесняйтесь немедленно обратиться за помощью и вновь обрести себя.

Отправляясь на праздничную вечеринку с выпивкой, необходимо еще раз перечитать эти нужные и правильные советы. И тогда веселье не окажется трудным испытанием, а будет действительно интересным праздником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.