Врачи советуют не увлекаться душем, и вот почему

Многие люди привыкли начинать свой день с душа, что позволяет им проснуться, или, наоборот заканчивают его принятием ванны, чтобы смыть с себя дневную грязь. Однако, эксперты в области здравоохранения утверждают, что люди, вероятно, моются слишком много.

Слишком частое принятие душа наносит вред коже и снижает способность организма к самовосстановлению. Дело в том, что мыло и горячая вода растворяют естественный защитный слой вашей кожи. Это может стать причиной сухости и растрескивания кожных покровов.

По мнению дерматологов, то сколько раз вы должны принимать душ, зависит от некоторых факторов. Примите во внимание информацию, представленную ниже, чтобы определить, сколько раз в неделю вам необходимо принимать душ.

Ваш уровень активности

После активного тренировочного процесса ваша кожа покрыта потом и частичками пыли, поэтому, вероятнее всего, вам захочется поскорее принять душ, чтобы очистить свое тело. Это действительно необходимо сделать, так как гигиена поможет избежать различных проблем, начиная от прыщей и заканчивая грибковыми заболеваниями. Если у вас очень мало времени и вы не успеваете хорошо помыться после тренировки, тщательно протрите свое тело влажным полотенцем.

Ваш тип кожи

Людям с жирным типом кожи специалисты рекомендуют принимать душ один раз в день. В том случае, если у вас чувствительная или очень сухая кожа, купайтесь не чаще, чем пару раз в неделю, чтобы уменьшить сухость, зуд и воспаление.

Если же вы страдаете от сухости кожи, но при этом регулярно тренируетесь, используйте только нежное увлажняющее мыло и наносите жирный крем после купания.

Не забывайте, что ваш тип кожи может меняться с возрастом. Когда люди становятся старше, их кожные железы вырабатывают меньше подкожного сала, в результате чего им следует пересмотреть свой график принятия душа.

Погодные условия

Физические упражнения и рабочие встречи - не единственные вещи, которые заставляют вас потеть. Если вы живете в жаркой и влажной среде, вам следует принимать душ каждый день, чтобы свести к минимуму развитие бактерий на вашей коже.

Если температура воздуха прохладная, то принимать душ можно реже. При сухом климате не забывайте регулярно использовать увлажняющие средства.

На самом деле то, как вы принимаете душ может быть гораздо важнее того, как часто вы это делаете. Врачи рекомендуют во время купания использовать теплую, а не горячую воду. Сведите к минимуму использование обычного мыла и отшелущивающих средств, особенно если у вас сухая кожа.

А сколько раз в неделю, по вашему мнению, нужно мыться?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если кожа сухая, душ надо принимать обязательно, каждый день, затем на влажную кожу нанести крем, это помогает сохранять нормальный тургор кожи. А если ее смачивать только 2 раза в неделю, она будет десквамироваться, появятся микротрещины, будет дерматит и сухая себорея. Так что купайтесь, увлажняйтесь, освежайтесь.
Копировать ссылку
0
Какая чушь.) Опять и снова из года в год. Мойтесь люди!!! Сколько хочется и когда хочется!!!! Вода и есть жизнь!!! Свежесть! Настроение!
Копировать ссылку
0
Ага как актуально для России, где многие люди пардон воняют и смердят! Да давайте не будем мытся вовсе! Это пусть пендосы Натираются у себя в пендосии гелями и шампунями. А нам на что это? Тем более и вода нынче дорогая. У нас вон деды воевали и не мылись и ниче!
Копировать ссылку
0
Столько раз - сколько нужно, чтобы чувствовать себя комфортно и не доставлять беспокойство окружающих своим "специфическим" запахом.
Копировать ссылку
0
Пока грязь не начнет отваливаться)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.