Как избавиться от гипертонии без таблеток

Гипертония - настоящий бич современного человечества из-за сидячего образа жизни, нехватки времени на занятия спортом, неправильного питания и постоянных стрессов. Можно ли скорректировать такое состояние без опустошения аптечных прилавков? Доктора утверждают, что, следуя несложным советам, можно снизить показатели тонометра на несколько единиц.

Повышение уровня активности

Не так давно был проведен эксперимент, в котором принимали участие пожилые люди, которые преимущественно вели сидячий образ жизни. После регулярных занятий аэробикой экспериментальной группе удалось снизить систолическое и диастолическое давление на 3,9 % и 4,5 % соответственно.

Когда увеличивается число сердечных сокращений и частота дыхания, сердце становится выносливее и работает с меньшими усилиями. Это снижает давление на стенки сосудов и помогает избавиться от гипертонии.

Повысить уровень активности можно очень просто. Достаточно отказаться от лифта, сменить автомобиль на пешие прогулки, чаще заниматься домашним хозяйством, по возможности ездить на велосипеде или заниматься любым другим видом спорта.

Похудение

Конечно, лишний вес не идет на пользу никому. Но если у человека повышенное давление, ему особенно показано похудение. Следует обратить внимание на упражнения, направленные на сжигание лишних жиров.

Уменьшение количества сахара и углеводов

Исследование, проведенное в 2010 году, сравнивало диеты с низким и высоким содержанием углеводов. Причем первая из них включала препарат для похудения. Обе диеты привели к потере веса, но низкоуглеводное питание способствовало также леению гипертонии. Диета с низким содержанием углеводов помогла снизить показатели на 4,5-5,9 мм рт. ст. Вторая группа испытуемых смогла снизить свои показатели лишь на 0,4-1,5 мм рт. ст.

Исследование 2012 года, в котором рассматривалась зависимость низкоуглеводного питания и риска сердечно-сосудистых заболеваний, показало снижение повышенного дав ления на 3,10-4,81 мм рт. ст.

Отказ от натрия в пользу калия

Калий снижает напряжение в кровеносных сосудах, что приводит к нормализации давления. Для избавления от недуга следует включить в свой рацион продукты, богатые этим веществом. Среди них фрукты, овощи, молочные продукты с низким содержанием жира, цельнозерновые продукты, рыба, птица, бобы. От сладостей и красного мяса лучше отказаться.

Меньше полуфабрикатов

Избыток соли является одной из причин гипертонии. Причем ее основной источник далеко не домашняя еда, а ресторанные блюда и полуфабрикаты. Наиболее популярными продуктами с высоким содержанием соли являются мясные деликатесы, консервированный суп, пицца, чипсы и другие закуски.

Также продукты с низким содержанием жира обычно содержат много соли и сахара, чтобы компенсировать потерю жира, который приносит человеку чувство насыщения.

Долой вредные привычки

Химические вещества в табаке повышают кровяное давление, повреждая стенки кровеносных сосудов и сужая артерии. Такой же вред наносит и пассивное курение.

Избежание стрессов

Мы живем во время тотального стресса, поиск путей избавления от которого необходим для нормального самочувствия. Лучшими способами избавления от нервного напряжения признаны прогулки на свежем воздухе, расслабляющая музыка, просмотр комедий, занятия спортом, походы в сауну или баню, йога и медитация.

Включение в рацион черного шоколада

Да, сладкоежки: черный шоколад снижает кровяное давление. Но при условии, что он содержит от 60 до 70 % какао. Исследование, проведенное Гарвардской медицинской школой, показало, что употребление одного кубика темного шоколада помогает снизить кровяное давление. Считается, что польза от ароматизатора, присутствующего в несладком шоколаде, помогает расширить кровеносные сосуды.

Народная медицина

Без сомнения, не стоит слепо доверять нетрадиционной медицине. Но существует перечень трав, положительное влияние которых на кровяное давление было изучено и научно доказано. Среди них черная фасоль, кошачий коготь (ункария опушенная), китайский боярышник, индийский подорожник, кора приморской сосны, речная лилия, каркаде, кунжутное масло, экстракт томата, чай, кора зонтичного дерева.

Качественный сон

Доказано, что во время сна артериальное давление снижается. Плохой сон может негативно отразиться на состоянии организма. Существует ряд советов людям, для которых быстро уснуть и не просыпаться всю ночь является настоящей проблемой. Важно соблюдать режим, расслабляться перед сном, заниматься спортом в течение дня, избегать дневного сна и сделать обстановку в спальне максимально комфортной.

Оптимальным считается сон не менее 7, но и не более 8 часов в сутки. Люди, которые спят менее 6 часов, наиболее подвержены гипертонии.

Чеснок - панацея при гипертонии

Свежий чеснок или экстракт чеснока широко используются людьми для снижения кровяного давления. Причем, согласно одному клиническому исследованию, препарат с экстрактом чеснока с замедленным высвобождением может быть эффективнее.

Правильное питание - залог здоровья

Долгосрочное исследование, завершенное в 2014 году, показало, что люди, которые ели здоровую пищу с высоким содержанием белка, менее подвержены высокому кровяному давлению. Для тех, кто ел в среднем 100 г белка в день, риск сердечно-сосудистых заболеваний был на 40 % меньше.

Ниже приведен примерный перечень продуктов, содержащих дневную норму белка:

  • рыба (22 г лосося или 39 г консервированного тунца);
  • яйца (1 шт. = 6 г);
  • домашняя птица (27 г куриной грудки);
  • постная говядина (22 г);
  • бобы (1/2 стакана фасоли = 7,6 г или 1/2 стакана чечевицы = 9 г);
  • орехи (арахисовое масло, 2 столовые ложки = 8 грамм);
  • нут (1/2 чашки = 7,3 грамма);
  • сыр (6,5 г чеддера).

Чтобы еще улучшить результаты, следует добавить в ежедневный рацион следующие вещества: полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 (рыбий жир), магний, коэнзим Q10, цитруллин.

Пить нужно в меру

Врачи утверждают, что каждые выпитые 10 г спиртного повышают артериальное давление на 1 мм рт.ст. Умеренным употреблением алкоголя для женщин считается не более 350 г пива, 150 г вина или 50 г крепких напитков в сутки. Для мужчин эти нормы допустимо удвоить.

Сокращение количества кофеина

Кофеин повышает кровяное давление, но эффект является временным, и реакция строго индивидуальна. При повышенной чувствительности к этому веществу можно попробовать сократить количество выпитого кофе и чая в день или же перейти на кофе без кофеина.

Медикаментозное лечение

Если изменение образа жизни не помогло, и артериальное давление так и не пришло в норму, стоит задуматься о применении специальных лекарственных препаратов. В этой ситуации ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, ведь только врач сможет подобрать средство, эффективное для каждого пациента. Медикаментозное лечение действительно работает и сможет улучшить качество жизни человека, страдающего от гипертонии.

А как вы справляетесь с такой проблемой?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
К изменению образа жизни неплохо бы добавить Вазаламин, это пептидный препарат, который восстанавливает внутренний слой сосудов и тем самым препятствует возникновению гипертонии и атеросклероза. Сама пью его уже третьим курсом – значительно меньше беспокоит давление, головокружение и усталость.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.