Как бросить пить в 2019 году: пошаговое руководство

Трезвый январь – популярное международное движение, когда миллионы людей решают месяц не употреблять алкоголь. Но это не просто очередной новогодний зарок - постоянное употребление спиртного может оказать огромное влияние на тело и здоровье человека.

В долгосрочной перспективе это увеличивает риск развития рака. Даже месячный перерыв чудесным образом скажется на вашем здоровье, хотя избежать искушения выпить в январе особенно трудно.

Британский врач Клэр Моррисон дал 7 советов, как бросить пить в Новый год.

1. Расскажите другим

Так вы сможете поделиться своими успехами, и окружающие поймут, почему вы отказываетесь выпить или пойти в пивную. Регулярное напоминание себе и близким о том, что вы хотите бросить пить, поможет вам не сбиться с пути и подтолкнет других начать здоровый образ жизни.

Если ваш друг присоединится к вам, это облегчит вашу задачу, и вы сможете наслаждаться совместными прогулками без приема алкоголя.

2. Избегайте соблазнов

Старайтесь избегать ситуаций, когда у вас может возникнуть соблазн выпить. Не посещайте кафе или рестораны, где подают ваш любимый напиток.

Также будьте осторожны в то время, когда вы обычно пьете, и заполните его чем-то другим – походом в кино, боулингом или чем-то еще, что не включает алкоголь.

Определить провоцирующие моменты важно, особенно если вы безуспешно пытались бросить пить в прошлом. Постарайтесь понять, почему вы потерпели неудачу. Возможно, вы сдались, сказав себе, что вреда от этого не будет. Отсутствие алкоголя в доме также увеличит вероятность успеха.

3. Начинайте постепенно

Чтобы после бурной встречи Нового года не страдать от похмелья, стоит подумать о том, чтобы уменьшить свою дозу.

Это может быть трудно, особенно в праздник, но если идти к этому постепенно, то будет не так сложно. Вместо того, чтобы пить каждый вечер, определите несколько дней в неделю как свободные от алкоголя. Это войдет в привычку, и вскоре целая неделя станет трезвой.

4. Поощряйте себя

Важно признать тот факт, что внезапные изменения в образе жизни являются сложными, а для некоторых - невозможными.

Трезвый январь 2019 года - это подвиг, поэтому очень важно обеспечить себе награду. Если вы склонны сидеть перед телевизором после работы с бокалом вина, замените его чем-нибудь другим - сладким лакомством или вкусным безалкогольным напитком.

Вы также обнаружите, что у вас остается гораздо больше денег. Используйте их, чтобы купить, например, новую одежду. Вы почувствуете себя лучше и отвлечетесь от выпивки.

5. Будьте заняты

Лучший способ забыть об алкоголе - это оставаться занятыми.

Попытайтесь найти друзей, которые тоже не пьют в январе, и составьте с ними планы, чтобы не было соблазна пойти в пивную или пить дома. Есть много вещей, которые можно делать, не употребляя алкоголь: фитнес или бег обеспечат работой и тело, и разум.

6. Контролируйте симптомы

Внезапное прекращение употребления алкоголя по-разному влияет на организм. Особенно тяжело приходится тем, кто много пил до этого.

Психологические симптомы включают раздражительность, плохую концентрацию, чувство усталости и проблемы со сном. К физическим проявлениям относятся дрожь в руках, потливость, тошнота, головные боли и отсутствие аппетита. Также возможны спутанность сознания, лихорадка и даже галлюцинации.

Если вы испытываете что-либо из вышеперечисленного в первую неделю, в идеале вам следует поговорить с врачом, какие лекарства помогут устранить симптомы отмены. Но их можно преодолеть естественным образом: оставаться в форме и быть здоровыми в других аспектах своей жизни, пить много воды, регулярно заниматься спортом, соблюдать здоровую диету и продолжать встречаться с друзьями и семьей.

7. Воспользуйтесь преимуществами

Несмотря на трудности, после месяца трезвости вас ожидает много наград, первая из которых - деньги. Вы обнаружите, что экономите гораздо больше. Но главное, что значительно улучшится ваше здоровье, в положительную сторону изменятся ваша внешность и ощущения, появится больше энергии, улучшится сон, и, возможно, вы даже немного потеряете в весе.

В долгосрочной перспективе снизится риск развития онкозаболеваний, болезней печени, сердца и нормализуется артериальное давление.

Как вы относитесь к такой идее?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.