Самые безобидные привычки, которые медленно разрушают наше здоровье

Существует множество вредных привычек, которые оказывают негативное влияние на здоровье, но при этом они остаются незаметными. Логично, что здоровые привычки укрепляют ваше здоровье, а вредные способствую его ухудшению. Некоторые губительные недочеты мы совершаем каждый день и, скорее всего, даже не подозреваем о них.

Использование пластиковых контейнеров

Планировать питание заранее - это превосходная привычка. Однако многие медики говорят о том, что пластиковые контейнеры вредоносны для нашего здоровья, потому что большая часть пластмассы, из которой они сделаны, может содержать BPA (бисфенол). Это вещество разрушительно для эндокринной системы человека. Также оно может замедлять потерю веса. Перед покупкой пластиковых контейнеров убедитесь, что они сделаны без BPA.

Не будьте слишком строгим к своему плану здоровья

Конечно, важно заботиться о своем здоровье, но не стоит быть чрезмерно строгим, так как это может иметь свои негативные последствия. Всегда нужно иметь немного простора для маневра, не нужно удерживать себя в постоянных рамках.

Если человек придерживается строгой диеты, то необходимо выделить день, когда от нее можно будет отклониться. Если заранее наметить это время, то можно легко избавиться от чувства вины.

Знаменитый диетолог рассказал о своих клиентах: "Люди так боятся совершить промах, что если чуть отклонятся от плана, пропустят занятие в тренажерном зале и употребят чуть больше калорий, то начинают корить себя за это". Необходимо избавиться от отношения "все или ничего".

Не следует оценивать себя только по отражению в зеркале

Оценка себя по отражению в зеркале в некоторых случаях способна вызвать психологическое расстройство или привести к упаду самооценки. Сертифицированный персональный тренер и автор многих книг о спорте говорит: "Многие женщины стоят перед зеркалом и внимательно рассматривают свои недостатки, трогают и гладят те участки тела, которые далеки от совершенства. И в конце концов обесценивают себя как личность этими недостатками". Такой ход мыслей очень вреден для нашего благополучия.

Чтобы искоренить такую практику, необходимо начать хвалить себя. И делать это надо вслух. Поначалу это может казаться нелепым, но изменение в мышлении происходит и довольно-таки быстро.

Не следует начинать свой день с негативных мыслей

Просыпаясь и начиная негативно мыслить, человек задает отрицательный настрой на весь день. Следовательно, далее сталкиваясь с различными ситуациями, он будет смотреть на них через призму негатива.

Вместо этого после пробуждения произнесите вслух три вещи, за которые вы благодарны, и запланируйте три дела, с которыми необходимо справиться за день.

В напитках тоже содержится много калорий

Кофе с сахаром или газировка во второй половине дня не принесут пользы. Калорийные напитки повышают уровень глюкозы, что пагубно влияет на здоровье.

Диетолог объясняет, что распитие сладких напитков может привести к чрезмерному потреблению калорий, что, в свою очередь, может грозить появлением избыточного веса или диабетом. Вместо сладкого латте лучше выпить обычный черный кофе, а еще лучше стакан чистой воды.

Диетическая содовая

Некоторые думают, что распитие диетической газировки не вредит здоровью. К сожалению, это не так. Химикаты, которые содержатся в ненатуральных лимонадах, наносят колоссальный вред человеческому организму. Лучше выпить стакан обычной воды, нежели содовой.

Если вкус воды кажется скучным, то добавьте мяту, лайм или лимон. Также можно порезать свежий огурец с мятой. Напиток получается потрясающим.

Не нужно использовать гаджеты перед сном

Постоянный просмотр мобильных устройств перед сном нарушает выработку мелатонина, что, в свою очередь, оказывает негативное влияние на качество сна. Также это может способствовать возникновению дневной сонливости. А она нарушит всю продуктивность последующего дня.

Следует постараться как можно раньше отложить свое устройство, а досуг заменить книгой или прослушиванием музыки. Вообще, нужно избегать ярких вспышек света перед сном.

Игнорирование сна

Так же как и электроника в постели игнорирование сна может крайне негативно сказаться на всем организме. Недостаток сна может способствовать выбросу кортизола, гормона, который вырабатывается при стрессовых ситуациях. Также нарушается цикл в работе многих систем нашего организма.

Вместо этого запланируйте себе восьмичасовой сон. Например, если вам нужно встать в шесть утра, то постарайтесь в десять вечера уже быть в постели.

Не нужно наклонять голову над телефоном

Состояние здоровья может зависеть от того, в каком положении вы держите телефон. Большинство людей держат его на уровне колен и немного выдвигают голову, чтобы посмотреть на экран. Такое положение головы создает дополнительную нагрузку на мышцы шеи.

Необходимо держать мышцы шеи расслабленными, это значит, что положение головы не должно выходить далеко за линию плеч.

Нельзя пропускать приемы пищи

Пропуск приемов пищи не способствует похудению, а только ухудшает здоровье. Регулярное принятие еды держит уровень метаболизма на нужном для организма уровне.

Многие женщины перестают есть в надежде на избавление от ненавистных килограммов. Однако в большинстве случаев этого не происходит. В результате отказа от пищи метаболизм начинает замедляться, что, наоборот, может привести к увеличению массы тела. Также, вероятнее всего, появится усталость и раздражительность.

В особенности нельзя пропускать завтрак. Утренний прием пищи обеспечивает организм питательными веществами на предстоящий день. Пропуск завтрака может перевести ваш организм в режим "голодания", и вместо того, чтобы преобразовываться в энергию, съеденные калории будут уходить в запас, что чревато появлением лишнего жира.

Также пропуск завтрака может привести к перееданию в последующие приемы пищи, что добавит ненужных калорий.

Ведите дневник здоровья

Если есть твердое намерение улучшить свое здоровье, необходимо иметь под рукой дневник с целями и задачами. Отсутствие планирования на начальных этапах может привести к разочарованию и отказу от желанной цели.

Лучше всего заранее распланировать приемы пищи на неделю, и, соответственно, закупить продукты. В последующие дни это может сэкономить уйму времени.

Слишком быстрое мытье рук неэффективно избавляет от бактерий

Все знают о том, что необходимо как можно чаще мыть руки, чтобы предотвратить попадание инфекции в организм. Однако мытье рук менее 15 секунд не считается эффективным. За такое время трудно избавиться от всех микробов.

Медики утверждают, что на мытье рук следует отводить около двадцати секунд. Этого времени хватит, чтобы избавиться от всех микробов.

Меньшее время увеличивает риск заражения разного рода вирусами и бактериями. Если удалось найти время на то, чтобы помыть руки, то почему бы не сделать это правильно.

Не забывайте про растяжку

Человек, который занимается спортом, уже приносит невероятную пользу своему здоровью. Однако не нужно забывать про растяжку. Перед тренировкой необходимо слегка потянуться, чтобы не травмировать мышцы во время занятий. После завершения тренировки нужно более основательно подойти к этой процедуре, и хорошенько потянуть мышцы. Это увеличит кровоток и ускорит метаболизм.

Люди с плохой растяжкой испытывают скованность мышц, что способствует ухудшению циркуляции крови, и, следовательно, замедлению метаболических процессов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Метод Г.А.Шичко помогает, не пробовал не ври ......
Копировать ссылку
Для таких заключений - нужна длительная статистика наблюдений, на протяжении многих лет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.