11 плохих привычек, от которых врачи советуют избавиться как можно скорее

Вы можете думать, что все эти привычки совершенно безобидные, тем не менее они могут негативно повлиять на ваше здоровье. Постарайтесь избавиться от них как можно скорее!

Привычка откладывать поход в уборную

Привычки

Если вы испытываете желание пойти в туалет, никогда не тяните с этим. Если вы слишком долго терпите, то можете навредить своему организму. Когда вы блокируете мочеиспускание, бактерии в мочевом пузыре начинают размножаться и могут подействовать на ваши почки. Регулярные визиты в туалет позволяют вам минимизировать риск инфекции. Если вы беременны или страдаете от урологических проблем, вам особенно важно не сдерживаться. Кроме того, исследования показали, что слишком долгое удерживание мочи может привести к растянутости мочевого пузыря. Помните, нормально посещать туалет до семи раз в день. Если вы этого не делаете, возможно, вы пьете недостаточно жидкости и страдаете от обезвоживания. Обезвоживание тоже представляет опасность для вашего здоровья, так что постарайтесь избегать такого состояния.

Постоянное жевание жевательной резинки

Избавиться

Возможно, вы считаете, что жевательная резинка освежает дыхание и помогает вам расслабиться, тем не менее постоянное ее употребление может привести к проблемам с челюстью. Сустав, располагающийся в верхней части челюсти, похож на тот, что располагается в коленях. Если вы подвергаете такие суставы повышенной нагрузке, то можете столкнуться с артритом, щелчками в суставах и болью. К тому же при жевании вы проглатываете воздух, что может привести к расстройству желудка. Старайтесь не жевать резинку слишком часто.

Привычка грызть ногти

Здоровье

Это еще одна нервная привычка, которая не несет никакой пользы вашему организму. Если вы грызете ногти, то можете сильно повредить их и столкнуться с распространением инфекции — это заболевание, известное как паронихия. Распространение бактерий может также привести к респираторным инфекциям и другим проблемам со здоровьем. Более того, вы можете повредить свои зубы! Постарайтесь разобраться с психологическими причинами, вынуждающими вас грызть ногти. Обычно это подсознательная привычка, которая ухудшается при тревожности. К тому же некоторые грызут ногти из-за скуки и разочарования — это проблемы перфекционистов.

Неправильная гигиена полости рта

Привычки

Вы устали за день и отправляетесь в постель без чистки зубов — знакомая ситуация, не так ли? Забывать почистить зубы или воспользоваться зубной нитью - это куда более вредная привычка, чем кажется на первый взгляд, особенно если вы поступаете таким образом постоянно. Отсутствие правильной гигиены быстро приводит к разрушению эмали. Плохое состояние зубов является фактором риска для целого ряда серьезных заболеваний, включая и сердечно-сосудистые. Ученые не могут детально объяснить эту связь, предполагается, что бактерии из полости рта могут попадать в кровоток, что вызывает воспалительные процессы в сосудах. Чистите зубы дважды в день и один раз используйте зубную нить, регулярно посещайте стоматолога. Если вы не будете придерживаться правильного графика, то можете столкнуться с кариесом и гингивитом, к тому же неизбежно начнется воспаление. Используйте электрическую щетку, чтобы получить оптимальный результат.

Склонность весь день проводить за компьютером

Привычки

Многие современные люди проводят весь день, глядя на монитор. Это может приводить к проблемам со зрением. Когда вы долгое время смотрите на компьютерный экран, возникает перенапряжение глаз, порой — повреждения сетчатки. Близорукость стала более распространенной за последние тридцать лет, вероятнее всего, именно из-за того, что люди больше работают за компьютером. Постарайтесь каждые двадцать минут устраивать перерыв и смотреть на протяжении двадцати секунд на что-нибудь на расстоянии в пяти-десяти метрах от вас. Это снижает напряжение и помогает вам увлажнить глаза.

Сидячий образ жизни

Избавиться

Вредно не только сидеть перед компьютером, но и вообще — сидеть целый день. Если вы постоянно это делаете, то сталкиваетесь с целым рядом опасных последствий, среди которых — ожирение, диабет, повышенное кровяное давление. Несмотря на то что исследования указывают, что положение со скрещенными ногами может вызывать повышение давления чаще всего, это временный эффект. Тем не менее главное — регулярно двигаться, чтобы предотвратить артрит и гипертонию. Постарайтесь не сидеть на месте слишком долго. Когда вы сидите, старайтесь поддерживать нормальную осанку, чтобы не столкнуться с болью в шее или спине.

Привычка горбиться

Здоровье

Не важно, стоите вы или сидите, если вы при этом горбитесь, то в любом случае вредите своему здоровью. Когда вы наклоняетесь, вес головы слишком сильно сказывается на состоянии вашей шеи. Это может привести к головной боли. Кроме того, это опасно для позвоночника — вы можете повредить диски, что вызовет сильнейший дискомфорт. Если вы сидите согнувшись, то можете также столкнуться с проблемами пищеварения, среди которых есть и запоры. Это происходит из-за того, что кишечник сдавливается. Сгорбленное положение тела сокращает количество воздуха, попадающего в легкие. К тому же люди с плохой осанкой более склонны к депрессии.

Ношение тяжелой сумки на одном плече

Привычки

С тяжелой сумкой вам проще почувствовать, что вы подготовлены к любой ситуации, тем не менее она может вредить вашему здоровью. Когда вы носите тяжелую сумку лишь на одном плече, вы нарушаете угол наклона шеи, к тому же вы создаете повышенное давление на нервы между позвонками. В результате вы можете столкнуться с онемением и даже болью в плечах и руках. Сумка не должна весить более десяти процентов вашего веса. Если вы постоянно носите сумку в одной руке, негативные последствия будут особенно выраженными, так что постарайтесь регулярно менять руки. Не разговаривайте по телефону, когда несете тяжелую сумку — это еще больше увеличивает нагрузку на шею.

Неправильный подбор обуви

Избавиться

Обувь воздействует на состояние ваших стоп, коленей, бедер и спины. Человеческие ноги не предназначены для ношения каблуков, поэтому обувь на шпильках вызывает проблемы чаще всего. Впрочем, вьетнамки тоже опасны — они меняют вашу походку, что может навредить ногам. Если вы бегаете, следите за состоянием кроссовок. Изношенная обувь может быть опасной, так как не будет предоставлять вам необходимую поддержку.

Отказ от солнцезащитного крема

Здоровье

Вы знаете о том, что солнцезащитным кремом действительно следует пользоваться, тем не менее вы регулярно поддаетесь соблазну и забываете о нем? Тогда вы можете столкнуться с проблемой. Всегда помните о защитном средстве и тщательно его наносите — многие люди забывают о коже на ушах, поэтому рак появляется там достаточно часто. Помните о необходимости повторного нанесения, если вы проводите на улице слишком долгое время.

Неправильный график сна

Привычки

Хороший сон необходим, чтобы ваш организм стабильно функционировал. Не поддавайтесь соблазну лечь позже. Если у вас нет четкого графика, ваше здоровье быстро начинает ухудшаться. У вас не будет достаточного количества энергии, вы будете чувствовать подавленность и не сможете полноценно восстанавливаться, даже когда попытаетесь спать. Постарайтесь всегда ложиться и вставать в одно и то же время, обеспечьте себе восемь часов полноценного сна. Это позволит вам защитить здоровье и предотвратить проблемы с распорядком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.