9 полезных привычек, которыми не следует увлекаться

Что может быть плохого в том, чтобы увлекаться употреблением витаминов, чисткой зубов или питанием с большим количеством клетчатки? Увы, эти полезные привычки действительно могут негативно подействовать на ваше здоровье, если вы не будете внимательны.

Употребление вина для здоровья сердца

Полезные привычки

Полезные свойства вина для здоровья сердца могут показаться хорошим оправданием для употребления алкоголя, но важно помнить, что не стоит выпивать более одного стакана в день. Исследования показали, что люди, которые воспринимают вино как напиток, полезный для здоровья, пьют на 47 процентов больше, чем те, кто не считают вино полезным. Чрезмерное употребление алкоголя может привести к повышенному кровяному давлению, набору веса из-за лишних калорий и повышенному риску инсульта. Постарайтесь всегда контролировать количество вина.

Перекусывание фитнес-батончиками

Здоровье

Вполне понятно, что время от времени все съедают такой батончик – это удобно делать на ходу, к тому же в батончиках предостаточно питательных веществ, которые помогают набраться сил после тренировки, тем не менее исследования показали, что регулярное употребление подобной пищи может помешать вам сбросить вес. Как сообщают ученые, люди, выбирающие перекус с пометкой «фитнес» съедают больше и тренируются меньше.

Частый секс для улучшения отношений

Увлекаться

Если секс является секретом счастливых отношений, значит ли это, что более частые половые контакты помогут улучшить связь? По данным исследований, это совсем не так. Исследователи обнаружили, что частые половые контакты действительно повышают уровень удовлетворенности жизнью, но после достижения уровня чаще чем один акт в неделю количество не влияет на уровень настроения. Кроме того, ученые установили, что партнеры, которых попросили удвоить частоту половых актов, испытывали меньшее желание и меньшее удовольствие, чем те, кто придерживался привычного графика.

Использование скраба слишком часто

Полезные привычки

Использование скраба поможет антиоксидантам и другим полезным для кожи ингредиентам проникнуть глубже, к тому же это прекрасный способ избавления от мертвых клеток кожи, излишков кожного сала и загрязнений. Тем не менее чрезмерное использование скраба сделает кожу сухой и раздраженной. Обладателям жирной кожи следует проводить отшелушивание два раза в неделю, а сухой – раз в неделю.

Употребление витаминов с высокой дозировкой

Здоровье

Информация о витаминах достаточно противоречивая, эксперты спорят, действительно ли нужно ежедневно принимать мультивитамины и прочие добавки. Тем не менее уже очевидно одно: высокая дозировка может привести к плачевным последствиям. Использование повышенного количества витаминов приводит к развитию рака. Нарушается нормальное развитие клеток. Если вы принимаете витамины, выбирайте исключительно те комплексы, в которых нет чрезмерного количества питательных веществ, если вам только не рекомендует обратное врач.

Чрезмерная чистка зубов

Увлекаться

Если вы слишком усердствуете во время чистки зубов, то можете столкнуться с повреждением эмали и проблемами десен. Это может стать причиной периодонтита и кариеса, а в дальнейшем приведет к необходимости лечения – пломбирования или даже удаления зубов. До двадцати процентов взрослых повреждают зубы чрезмерной чисткой. Используйте щетку с мягкой щетиной, двигайтесь короткими движениями, деликатно очищая каждый участок несколько раз и переходя к следующему. Не стоит водить щеткой вперед и назад, как пилой. Не прижимайте щетку слишком сильно.

Чрезмерное употребление клетчатки

Полезные привычки

Употребление большого количества клетчатки - это похвальная цель, особенно если учесть, что лишь пять процентов населения во многих странах употребляют достаточно пищевых волокон. Тем не менее резкое повышение уровня клетчатки вызовет вздутие живота и газообразование, особенно если вы будете есть продукты с добавленной клетчаткой, а не фрукты и овощи. Увеличивайте порцию постепенно, перейдите с пшеничного хлеба на цельнозерновой, перекусывайте яблоком, а не чипсами. Это позволит вашему телу адаптироваться.

Большое количество тренировок

Здоровье

Тренировки не только помогают контролировать массу тела, но еще и повышают настроение, защищают сердце и даже предотвращают потерю памяти. Многие люди не получают достаточно физической активности, но есть и те, кто усердствуют чрезмерно. Во-первых, вашему телу требуется некоторое время на восстановление после тяжелой тренировки, так что отсутствие перерыва может привести к травмам. Если тренировка дается вам слишком тяжело, устройте перерыв. Исследования показали, что люди с болезнями артерий, выполняющие умеренные тренировки, снижают риск сердечных заболеваний, а вот те, кто тренируются слишком интенсивно, только увеличивают опасность. Устраивайте день отдыха каждую неделю и используйте тренировки для разных групп мышц.

Слишком долгий сон

Увлекаться

Если вы слишком долго спите, то можете столкнуться с неприятными последствиями. Высыпаться по выходным вредно, потому что это нарушает внутренние часы вашего организма. В результате вы чувствуете усталость утром в понедельник. Кроме того, сам по себе продолжительный сон вреден – такая привычка приводит к развитию болезни Альцгеймера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.