Когда категорически нельзя пить воду: 9 ситуаций, на которые вам стоит обратить внимание

Не многие люди представляют, как можно заниматься в спортзале или обедать, отказавшись при этом от воды. Однако чрезмерное потребление жидкости может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Это значит, что лучше отказаться от большого количества воды в течение дня, чем позже бороться с возможными побочными эффектами.

Мы решили выяснить, в каких случаях питьевая вода может нанести нам вред. Кроме того, вы узнаете, что случится с телом, если в течение дня вы будете пить слишком много жидкости.

1. Перед сном

вода

Есть две причины, почему вам стоит отказаться от воды, перед тем как ложиться спать:

  • Употребление воды может стать причиной частых пробуждений. Есть большая вероятность, что вам придется идти в туалет среди ночи, а затем потребуется много времени, чтобы уснуть.
  • Ночью почки работают намного медленнее по сравнению с днем. Вот почему после пробуждения некоторые люди замечают отеки вокруг глаз. Если вы пьете много воды на ночь, эти симптомы усиливаются.

2. На интенсивной тренировке

вода

Ученые утверждают, что чрезмерное потребление воды во время тренировки может привести к отрицательным побочным эффектам. Когда вы интенсивно тренируетесь, температура тела повышается, и это вызывает чувство жажды. И если человек начинает пить много воды, чтобы заглушить ее, это может привести к истощению электролитов. В результате человек может страдать от головной боли, тошноты и головокружения.

Более того, чрезмерное потребление жидкости может быть опасным для людей с сердечными заболеваниями, поскольку это увеличивает нагрузку на сердце.

Вот почему следует пить воду только после тренировки.

3. Если ваша моча бесцветная

вода

Полностью бесцветная моча – это признак чрезмерной гидратации. Если вы также заметили этот признак, значит, вы пьете много воды в течение дня, даже когда не чувствуете жажду. Чрезмерное употребление жидкости может привести к снижению уровня натрия в организме, что чревато серьезными проблемами со здоровьем, такими как сердечный приступ.

4. Чтобы запить острую пищу

вода

Не стоит запивать острую пищу водой, так как ощущение жжения после ее употребления вызвано молекулой под названием капсаицин. Поскольку эта молекула относится к неполярным, растворить ее можно только в других неполярных веществах, таких как молоко.

Если вы запьете острую пищу водой, которая состоит из полярных молекул, это будет способствовать распространению капсаицина по всей полости рта и глотке, что только ухудшит ситуацию.

5. До, во время или после еды

вода

Если вы пьете воду до, во время, и сразу же после еды, это может вызвать расстройство желудка. Это происходит потому, что в нашей слюне содержатся ферменты, которые необходимы для здорового пищеварительного процесса. Питье воды во время обеда приводит к снижению слюноотделения, в результате чего непереваренная пища накапливается в теле и может стать токсичной, даже если вы едите здоровые продукты. Имейте в виду, что потребление холодной воды или алкогольных напитков только ухудшает ситуацию.

6. Воду из садового шланга

вода

Даже если этот шланг подключен к трубе с чистой водой, химические элементы, которые есть в нем самом, могут быть опасными для вашего здоровья. И вот почему:

  • Органотин разрушает эндокринную систему.
  • Сурьма приводит к повреждению печени, почек и других органов.
  • Фталаты могут ухудшить ваш интеллект и вызвать изменения в поведении.

7. Если в воде содержатся искусственные подсластители

вода

Этот совет пригодится людям, которые пытаются сбросить вес. Искусственные подсластители усиливают аппетит, что может привести к увеличению веса. Обратите внимание, что вода с лаймом или лимонным соком также может содержать эти элементы.

8. Морская вода

вода

Всем известно, что морскую воду пить нельзя, но мало кто знает, как она может навредить вашему здоровью.

Прежде всего, в большинстве прибрежных вод содержатся патогенные для человека вирусы. Вот почему, даже если она случайно попадает в рот во время купания, следует сразу же ее выплюнуть (если вы не хотите весь отпуск страдать от ротавируса и всех неприятных симптомов, которые он вызывает).

Во-вторых, в морской воде содержится огромное количество соли, и чтобы избавиться от нее, нашему организму потребуется много чистой воды. Это может привести к серьезному обезвоживанию.

9. Если вы уже выпили много воды в течение дня

вода

Как уже упоминалось ранее, чрезмерное потребление жидкости приводит к низкому уровню натрия в организме, а следовательно, и неприятным побочным эффектам.

Кроме того, чрезмерное употребление воды вредно для почек, так как она мешает им правильно работать и регулировать важные компоненты в крови.

Что произойдет, если вы будете пить слишком много воды

вода

Употребление слишком большого количества воды может привести к болезни под названием гипонатриемия. Врачи рекомендуют серьезно к ней относиться, так как ваша жизнь может оказаться под угрозой.

Пациенты с таким диагнозом страдают от головокружения, депрессии, спутанного сознания и апоплексических ударов.

Описанные выше ситуации не должны служить основанием для уменьшения количества потребления жидкости до минимума, так как вода необходима для нормального функционирования организма. Тем не менее лучше не впадать в крайности и контролировать, сколько воды вы пьете в течение дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 33
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ни когда не слушайте навязчивых советов, а слушайте свой организм, он лучше знает когда Вам нужна вода!!! И не нужно томиться жаждой, или пить воду в захлеб!!!!
Копировать ссылку
0
Организм сам подскажет пить или ни пить,вот в чём вопрос! А вообще как поётся в песне: А БЕЗ ВОДЫ И НЕ ТУДЫ И НЕ СЮДЫ!. Всё это БАЛАГАНОВСКИЕ ШТУЧКИ,как сказал бы Паниковский,человек на 90% состоит из воды,потому считаю ограничивать себя в питье не надо,если организм требует Н2О.
Копировать ссылку
0
если я не попью воды после курева,то у меня дикий сушняк,выходит сушняк лучше чем нормальное состояние?и да я курю часто
Копировать ссылку
0
автор говорит, пейте в меру!
Копировать ссылку
0
откуда такие познания,лажа чистой ВОДЫ!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.