Как понять, что вы пьете слишком много воды?

Многим людям стоило бы пить больше воды, тем не менее можно и переборщить. Изучите эти признаки, чтобы понять, не пьете ли вы слишком много.

Вода

Как возможно выпить слишком много воды?

Диетологи постоянно напоминают, что употребление достаточного количества воды крайне необходимо, чтобы организм мог функционировать нормально. Это действительно так, если только вы не начинаете пить слишком много. В большинстве случаев, людям следует беспокоиться об обезвоживании, но в больших количествах вода тоже может быть опасна. Избыточное количество приведет к тому, что в организме значительно снизится количество соли. В самых тяжелых случаях интоксикация водой может привести к припадкам, коме и даже летальному исходу.

Пить

Вы никогда не выходите из дома без бутылки воды и постоянно пьете

Если вы весь день носите с собой бутылку воды и постоянно наполняете ее снова, когда вода заканчивается, возможно, вы пьете слишком много. Это может привести к тому, что у вас в крови снизится уровень соли, что вызовет увеличение клеток. Это особенно опасно, если опухать начинает мозг. Достаточно увеличения на восемь-десять процентов, чтобы опухоль повредила мозговой ствол. Это крайне опасно, поэтому пить слишком много определенно не стоит.

Признаки

Вы пьете даже тогда, когда не чувствуете жажды

Лучшим способом определить, не требуется ли вашему организму больше воды, является внимание к собственным потребностям. Организм борется с обезвоживанием, потому что люди всегда жили в условиях ограниченных ресурсов, и стремление к обеспечению водой и пищей записано на подсознательном уровне. Когда вы чувствуете жажду, тогда и нужно пить. Именно такой подход врачи считают наиболее безопасным.

Вода

Вы пьете, пока моча не станет прозрачной

Если вы пьете достаточно, цвет вашей мочи должен быть светло-желтым. Большинство людей верят, что лучшим признаком достаточной степени увлажнения является прозрачная моча, но в реальности это говорит о чрезмерном количестве жидкости. Для большинства людей употребление восьми-десяти стаканов воды в день будет нормальным количеством. Стоит также учитывать такие факторы, как рост, вес человека и степень его активности.

Пить

Вы постоянно мочитесь, в том числе и ночью

Вероятно, вы пьете слишком много, если регулярно просыпаетесь посреди ночи, чтобы отправиться в уборную. Нормальное количество мочеиспусканий составляет около шести-восьми, если вы посещаете туалет чаще десяти раз - вы пьете больше, чем нужно вашему организму. Постарайтесь не пить воду за несколько часов до сна, чтобы дать почкам время на фильтрацию жидкости.

Признаки

Вы чувствуете тошноту

Симптомы чрезмерного увлажнения организма схожи с обезвоживанием. Когда вы выпиваете слишком много воды, ваши почки не могут избавиться от такого количества жидкости, и она начинает накапливаться в теле. Это может привести к неприятным симптомам, к примеру, к тошноте, рвоте, диарее. В результате организм теряет еще больше электролитов, что может быть крайне опасно.

Признаки

У вас пульсирующая головная боль в течение дня

Головная боль появляется и при обезвоживании, и при избыточном употреблении жидкости. Если вы пьете слишком много, концентрация соли в крови значительно снижается, из-за чего клетки увеличиваются. Мозг увеличивается в размере и давит на череп. Это вызывает пульсирующую головную боль и может приводить к серьезным проблемам со здоровьем, а порой даже приводит к летальному исходу.

Вода

Вы замечаете отеки или бледность рук, губ, ступней

Человек, употребляющий слишком много жидкости, может заметить выраженные отеки ладоней, губ или ног. Когда клетки в организме увеличиваются, это касается и кожи. Вы можете внезапно заметить набор веса – это отеки и лишняя жидкость. Если вы пьете более десяти стаканов воды и замечаете такой симптом, постарайтесь пить меньше – возможно, отек исчезнет.

Вода

У вас слабость в мышцах и частые судороги

Чтобы добиться здоровья и нормальной работы организма, нужно стремиться к балансу. Если вы пьете слишком много воды, уровень электролитов падает, и баланс нарушается. Пониженный уровень электролитов может привести к целому ряду неприятных симптомов, среди которых и мышечные спазмы. Предотвратите проблему с помощью употребления кокосового молока вместо воды – в нем много электролитов, к тому же этот напиток совершенно натуральный.

Признаки

Вы чувствуете усталость

Ваши почки ответственны за фильтрацию воды, которую вы пьете, они контролируют баланс жидкостей в организме. Если вы выпиваете слишком много воды, почкам приходится работать интенсивнее, что вызывает стрессовую реакцию на гормональном уровне и приводит к ощущению усталости и подавленности. Если вы постоянно пьете воду и замечаете, что с трудом встаете с постели, возможно, дело именно в том, что ваши почки перенапряжены. Постарайтесь снизить употребление жидкости и последите за тем, как будет реагировать на это ваш организм. Если улучшения нет, возможно, усталость связана с чем-то другим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.