Что происходит с телом человека, если он не принимает душ?

Статистика показывает, что большинство людей, у которых есть доступ к проточной воде, принимают душ как минимум 5 раз в неделю. Но что произойдет, если человек решит больше не принимать душ? Конечно же, есть очевидные вещи, такие как появление неприятного запаха тела, хотя со временем человек становится к нему невосприимчивым. Но что, если есть еще более неприятные побочные эффекты, связанные с этой повседневной гигиенической привычкой?

Мы расскажем вам о том, какие неприятные вещи произойдут с вами и вашим телом, если вы перестанете принимать душ. Некоторые из них даже могут быть опасными для здоровья.

1. Проблемы с кожей

душ Как только вы прекратите принимать душ, любые проблемы с кожей, которые у вас уже есть, со временем только ухудшатся. Кожа начнет чесаться, так как сочетание бактерий и грязи будет вызывать сильный зуд. Очевидно, что это приведет к царапинам на коже, которые, скорее всего, инфицируются. Таким образом, отказ от душа может иметь действительно опасные последствия для людей, которые ранее страдали от дерматологических проблем.

2. Инфекции

душ Представьте себе, с каким количеством бактерий и микробов вы контактируете каждый раз, когда касаетесь мобильных телефонов, дверных ручек и унитазов. Если вы отказываетесь принимать душ, все эти бактерии попадают в ваш организм через руки, нос и рот, вызывая простуду или даже гепатит A. В детстве вам, несомненно, говорили, насколько важно мыть руки, но то же самое относится и ко всему телу. Поэтому вы не можете полностью отказаться от душа.

3. Грибок

душНаряду с инфекционными заболеваниями вы можете столкнуться с грибком и другими подобными кожными инфекциями, которые вызовут массу проблем. Грибок может жить на коже, во рту и на гениталиях. Дети, беременные женщины и люди с избыточным весом больше других подвержены грибковым инфекциям. Однако одним из самых важных факторов является, конечно же, плохая гигиена. Таким образом, умывание этих частей тела – самый важный шаг в сохранении здоровья.

4. Скапливание мертвых клеток кожи

душПод душем вы смываете все мертвые клетки кожи, очищая дорогу для новых. Если же вы прекратите мыться, на вашем теле может скопиться до 4 килограммов мертвых клеток. Вряд ли вам хочется нести на себе такой груз.

5. Запах немытого тела

душ Хотя сам по себе пот не имеет запаха, его источают бактерии и микробы, которые в нем живут. Со временем человек, который долго не моется, становится нечувствительным к собственному неприятному запаху. Это состояние называется усталостью обоняния, то есть человек не замечает каких-либо неприятных запахов собственного тела, если чувствует их слишком долго. А вот другим людям, которые будут находиться с вами рядом, так не повезет.

6. Плохая гигиена половых органов

душОбласть паха, вероятно, является самой проблемной частью тела, когда дело доходит до отказа от душа. Мало того, что появится неприятный запах, но на половых органах также будут развиваться инфекции и грибки. Кроме того, грязь и бактерии, количество которых с каждым днем будет только увеличиваться, будут вызывать зуд и чувство дискомфорта.

7. Угри и воспаления

душБез душа акне и угри начнут появляться по всему телу. Дело в том, что бактерии, которые вы не будете смывать в душе, начнут вызывать воспаление фолликулов и чрезмерную выработку кожного сала, что и приведет к появлению прыщей.

8. Коричневые участки кожи

душСостояние, при котором кожа в некоторых местах приобретает коричневый цвет, является одной из форм дерматита. Вызвать это заболевание могут избыточное загрязнение, пот, бактерии и кожное сало. Лучший способ избежать появления пятен – вовремя принимать душ.

9. Сильный зуд

душ Зуд, как уже было сказано выше, является одним из главных последствий отказа от душа. Поскольку бактерии, микробы, грязь и пот смешиваются, они вызывают сильный зуд на коже.

10. Проблемы с волосами

душЕще одним источником проблем станут волосы, если вы перестанете купаться, поскольку обычный душ помогает очистить кожу головы от мертвых клеток и кожного сала. Ваши волосы станут жирными, будут плохо пахнуть и так же плохо выглядеть. Вы помните, как выглядели ваши волосы, когда вы сильно болели? Так будет каждый день, если вы не будете регулярно принимать душ.

В том, что душ все-таки нужен вашему телу, вы уже убедились, но как часто стоит его принимать? Эксперты говорят, что вы можете не делать этого каждый день, так как слишком частое использование гелей, мыла и шампуней может привести к проблемам с кожей и волосами. Помня об этом, душ можно принимать через день или даже два раза в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.