Не кофе единым... 25 способов взбодриться

Когда вы чувствуете, что ваша энергия заметно снизилась, вы наверняка решаете выпить кофе. Это нельзя назвать вредной привычкой, тем не менее есть и другие способы вернуть себе бодрость! Они не вызывают зависимости, как это может случиться с кофе, и приносят пользу вашему здоровью.

Перекусывайте морковью

Бодрость

Употребление овощей серьезно влияет на ваш уровень энергии. В овощах много питательных веществ, которые обеспечивают организму силы на весь день. Следует постараться употреблять овощи с каждым приемом пищи. Перекусывать вы тоже можете овощами – например, берите с собой на перекус морковку.

Добавляйте в утреннюю кашу семена чиа

Энергия

В этом продукте содержится большое количество клетчатки, белка и полезных жиров, так что вы получите прекрасный запас энергии – то, что так необходимо утром. К тому же семена чиа обеспечивают сытость надолго.

Всегда спите минимум шесть часов

Способ

Это может показаться очевидным: чтобы с утра у вас было достаточно энергии, нужно просто высыпаться. Постарайтесь всегда спать минимум шесть часов, чтобы ваш организм мог полноценно восстановиться.

Создайте себе четкий график отдыха

Способ

Постарайтесь каждый вечер начинать подготовку ко сну в определенное время, чтобы ваше тело понимало, что пора отдыхать. Охлаждайте дом, чтобы тело реагировало на это переходом в режим отдыха. Кроме того, постарайтесь вечером не использовать гаджеты, испускающие голубой свет, – он нарушает сон.

Ешьте сырые какао-бобы

Бодрость

Это прекрасная альтернатива употреблению кофе. В какао содержится фенилэтиламин, который помогает повысить уровень энергии и наполняет силами так, как это делает чашка эспрессо.

Прогуливайтесь

Бодрость

Бодрая утренняя прогулка помогает быстро зарядиться энергией, особенно если у вас сидячий образ жизни. Энергично пройдитесь по району, наслаждаясь красотой природы и всем, что вас окружает. Прогулка не должна быть долгой, порой достаточно и нескольких минут, чтобы наладить ваши циркадные ритмы.

Устраивайте дневной сон

Энергия

Если вы замечаете, что ваша энергия сильно снижается во второй половине дня, постарайтесь найти тихий уголок для сна – это может оказаться более эффективным, чем употребление очередной чашки кофе. Порой достаточно и 25 минут сна, чтобы возобновить уровень энергии на оставшиеся часы.

Включайте музыку

Способ

Если вы обращали внимание на музыку в тренажерном зале, то наверняка знаете, как ритм помогает повысить уровень энергии. Включите что-то энергичное и позитивное, чтобы повысить свое настроение даже в напряженный момент. Вы можете плясать, пока собираетесь утром, или даже петь под любимую музыку.

Употребляйте больше магния

Бодрость

Постарайтесь найти способы увеличения количества магния в вашем рационе - это прекрасно помогает стать энергичнее. Магний помогает организму перерабатывать глюкозу в энергию. Минерала много в миндале или цельных злаках.

Пейте воду

Бодрость

Вы наверняка слышали о том, как важно пить воду для похудения и укрепления здоровья, но вряд ли задумывались, что это еще и повышает уровень энергии. Многие люди совершенно не связывают снижение уровня энергии с обезвоживанием, что является ошибкой. Пейте больше воды, начиная с этого свое утро. Можете также добавлять в воду лимон.

Постарайтесь тренироваться по утрам

Способ

Утренняя тренировка или растяжка - это прекрасный способ зарядиться энергией без кофеина. Постарайтесь начинать двигаться сразу после того, как встанете с постели. Можете начать с деликатной растяжки, а потом перейти к деятельности, повышающей пульс, – например, сделать силовую тренировку, отправиться в бассейн или покататься на велосипеде.

Впишите в свой график микротренировки

Бодрость

Если вы замечаете, что уровень энергии падает, постарайтесь сделать несколько отжиманий или прыжков. Вам необязательно ходить в тренажерный зал несколько раз за день – достаточно и микротренировки, чтобы увидеть результат. В результате напряжения в мышцы поступает кислород, что помогает запастись энергией.

Начинайте с вечера

Энергия

То, как вы чувствуете себя с утра, напрямую связано с тем, что именно вы делали предыдущим вечером. Если вы придерживались правильного рациона, не пили во второй половине дня кофе и не использовали перед сном гаджеты, а также смогли нормально выспаться, вы будете чувствовать себя куда лучше.

Попробуйте медитировать

Способ

Это не менее полезно, чем микротренировка. Просто постарайтесь ненадолго сделать паузу и уделить внимание настоящему, сконцентрировавшись на дыхании. Вдыхайте глубоко и постарайтесь не отвлекаться. Удивительно, насколько эффективным является это упражнение. Оно прекрасно наполняет энергией и успокаивает ум.

Ведите дневник

Бодрость

Порой самым эффективным способом повышения энергии является не работа тела, а контроль ума. Запишите то, что у вас на уме, чтобы лучше сфокусировать свою энергию. Уделяйте ведению дневника около двадцати минут. Это очень мощная техника, которая помогает стать производительнее. Вы сможете избавиться от тревожных мыслей и расставить приоритеты правильно.

Придумайте аффирмации

Способ

Позитивные аффирмации работают – это подтверждают научные исследования! Постарайтесь общаться с собой позитивно, чтобы направлять мысли в нужное русло и лучше контролировать эмоции. К примеру, если у вас нет никакой мотивации на то, чтобы идти на работу, сконцентрируйтесь не на том, что вас расстраивает, а на том, что вас успокаивает. Просто стремитесь к порядку, не задумываясь о стрессе.

Постарайтесь употреблять больше клетчатки

Бодрость

Полный клетчатки завтрак - это прекрасный способ начать день. Попробуйте делать смузи с черникой и миндальным маслом, добавляйте льняные семена и брокколи или немного шпината. Это позволит вам обеспечить себе внушительный запас антиоксидантов и пищевых волокон.

Пейте чай

Способ

В зеленом чае кофеин не столь эффективен, тем не менее вы все равно будете чувствовать себя энергичнее. Ваше сердце будет лучше качать кровь, метаболизм будет работать активнее, вы будете выносливее.

Внесите изменения в гардероб

Способ

Может казаться, что это не связано с уровнем энергии напрямую, тем не менее вы будете удивлены, насколько одежда может преображать уровень энергии. Одевайтесь уместно и удобно, чтобы получить заряд уверенности в себе и стать энергичнее. На то, чтобы отгладить рубашку, требуется несколько минут, а результат впечатляет.

Ходите в походы

Бодрость

Если вы постоянно замечаете, что не можете сфокусироваться, постарайтесь отправиться в поход. Пребывание на природе позволяет расслабиться и отдохнуть.

Начинайте с неприятного

Энергия

Если у вас есть задача, которую вам не хотелось бы выполнять, постарайтесь приступить к ней сразу же. Тогда в оставшееся время дня вы будете чувствовать себя значительно лучше.

Принимайте холодный душ

Энергия

Холодный душ - это стремительный способ пробудиться и наполнить себя энергией. Вы можете начать с теплой воды и постепенно перейти на холодную. Для начала будет достаточно и тридцати секунд такого душа.

Употребляйте травы

Бодрость

Использование лекарственных трав вроде женьшеня помогает стать энергичнее и лучше фокусировать внимание.

Протирайте тело щеткой

Энергия

Перед тем как отправляться в душ, вы можете пробудить тело с помощью щетки. Трите кожу, чтобы стимулировать работу лимфатической системы и избавиться от шелушений. Это прекрасный способ стать энергичнее.

Пейте зеленый сок

Бодрость

Полные питательных веществ овощи и зелень отличаются мощными антиоксидантными свойствами, защищают от рака и других заболеваний. Вы можете быстро делать смузи, добавляя кокосовое или миндальное молоко, а также замороженные ягоды. Это отличный завтрак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.