Что вы должны изменить уже сегодня, чтобы улучшить качество своей жизни

Привычка – это сильный механизм, который может значительно улучшить общее качество жизни. Некоторые говорят, что 21-дневного периода достаточно, чтобы изменить свою жизнь и выработать новую привычку. Тем не менее на пути к совершенству легко потеряться в сотнях советов и лайфхаков. Здесь важно помнить, что долгий путь начинается с небольших шагов. Поэтому мы создали список важных привычек, о которых вы, возможно, слышали раньше, хотя некоторые наверняка станут сюрпризом.

1. Не пренебрегайте водой

качество жизни

Вероятно, вы слышали, что вода очень важна для правильного функционирования вашего тела. Утром, после 6-8 часов сна, тело обезвоживается, что приводит к усталости, а это явно не тот эффект, которого вы ожидаете от хорошего ночного сна, который должен зарядить вас энергией. Поэтому не пренебрегайте этим первым шагом. Чтобы не забыть выпить немного воды утром, оставьте стакан рядом с кроватью.

2. Пересмотрите свое отношение к кофе

качество жизни

Во-первых, забудьте о мокаччино. Этот вид кофе не принесет вам ничего, кроме удовольствия, но ведь вам также важны преимущества для здоровья. Во-вторых, выбирайте американо. Кофейные и какао-бобы очень полезны для здоровья мозга. Они богаты антиоксидантами, которые ответственны за продление молодости, и кофеином, который развивает функцию памяти, повышает скорость реакции и работы нейронов.

Итак, если вы все еще думаете, что свежезаваренная чашка кофе и кусок темного шоколада могут вам навредить, у нас для вас хорошие новости. Просто убедитесь, что вы не добавили ничего лишнего. Откажитесь от сиропов, взбитых сливок и искусственных красителей, и вы получите преимущества для здоровья.

3. Сначала займитесь важными вещами

качество жизни

На протяжении дня мы сталкиваемся с длинным списком дел. Но у нас есть хороший способ с этим бороться. Известный тренер по производительности Брайан Трейси советует «съесть эту лягушку», то есть сделать все самое важное или даже сложное с утра. Главное преимущество данного метода – это своего рода психологическая награда, которую мы получаем, когда выполняем то, чего не хотим делать.

4. Добавьте фиолетовый цвет к своей зелени

качество жизни

Мы настоятельно рекомендуем включить этот красочный овощ в свой рацион. Свекла и ее сок богаты витаминами и антиоксидантами, которые способствуют концентрации и питают сосуды головного мозга кровью и кислородом. Есть много способов начать употреблять свеклу. Например:

  • Сырой – нарезать небольшими кубиками или кусочками и сбрызнуть лимонным соком.
  • Запеченной – следует накрыть свеклу фольгой и запекать до мягкости. Также можно нарезать тонкими кусочками и запекать, у вас получится здоровая альтернатива попкорну и чипсам.
  • Вареной.
  • Маринованной.
  • Сок – чтобы улучшить вкус, можно смешать его с чем-то вроде моркови или сельдерея.

5. Улыбайтесь

качество жизни

Ученым удалось выяснить, что плод начинает улыбаться еще в утробе матери. К сожалению, многие, похоже, теряют эту способность, когда становятся старше. Ребенок улыбается в среднем 400 раз в день, а треть взрослых – более 20 раз в день.

Теория взаимосвязи эмоционального состояния человека с выражением его лица говорит о том, что наше настроение и благополучие улучшаются, когда мы улыбаемся, даже если эта улыбка искусственна. Она влияет на производство эндорфинов в нашем мозгу, которые через кровь разносятся по всему телу. Ученые считают, что такие «модераторы радости» могут серьезно уменьшить физическую боль и эмоциональный дискомфорт.

6. Получите больше витамина D

качество жизни

Исследования показывают, что различные виды депрессии, сезонных аффективных расстройств и бессонницы могут быть прямым следствием недостатка витамина D. Организм начинает активно его производить, когда наша кожа находится под солнечными лучами. Если же наши глаза видят солнце, тело начинает продуцировать серотонин – гормон счастья.

Витамин D в крови улучшает способность организма противостоять как физическим, так и психическим заболеваниям. Но не всем нам повезло жить в районах с достаточным количеством солнечного света. Вот почему очень важно помогать организму получать в достатке этого витамина.

7. Тренируйте мозг

качество жизни

Здесь то же самое, что и с телом: чем больше мы тренируем мозг, тем лучше он работает. Фитнес для мозга, который также называется когнитивной подготовкой, основан на идее о том, что новые задачи и вызовы развивают мозг. Регулярное обучение способствует усилению нашего ума, объема памяти, способности к вниманию, концентрации и скорости мышления. Логическое мышление и навыки обучения также приносят пользу.

8. Не забывайте о своей осанке

качество жизни

Вы должны поддерживать хорошую осанку, когда сидите, так как это имеет решающее значение для вашего здоровья. Природа создала людей так, чтобы они могли бегать, ходить и искать еду в течение всего дня. Этим и занимались наши предки. И вот почему сидеть в одном положении по 8 часов в день – это не самое естественное из наших действий. Сидячий образ жизни может привести к перегрузке крови в нижней части тела, что приводит к отекам ног. Мышечный корсет позвоночника становится шатким, а некоторые его области просто перестают работать.

Чтобы избежать этих проблем, время от времени делайте короткие перерывы – ходите, делайте растяжку, давайте своему телу какую-то работу. И помните о правильной осанке. Подберите для себя хорошее эргономичное кресло и отрегулируйте его, чтобы ваши ноги были параллельны земле.

9. Следите за своими мыслями

качество жизни

Негатив окружает нас практически везде. Наше социальное пространство наполнено печальными событиями, негативным опытом и вопиющими мыслями. Но мы можем (и должны) быть хозяевами собственного ума и «сканировать» все, что приходит к вам в голову.

Всякий раз, когда вы начинаете о чем-то думать, отсканируйте эту мысль, чтобы понять, полезна ли она для вас, положительная или бесполезная. Отрицательное мышление – это пустая трата интеллектуального потенциала.

10. Используйте ароматерапию

качество жизни

Представьте себе запах свежего яблочного пирога с корицей в прекрасное воскресное утро. Это действительно приятное чувство. Существуют и другие запахи, которые могут служить нескольким целям, как подбадривать вас во время презентации в офисе, так и расслаблять после долгого рабочего дня. Японские ученые обнаружили, что масла пачули и розы уменьшают активность нервной системы на 40 %, тогда как масла мяты перечной или грейпфрута активируют его в 1,5-2 раза.

11. Расслабьтесь

качество жизни

Массажи могут быть разными. Длительными или быстрыми, медицинскими, расслабляющими или же для удовольствия. Какова бы ни была причина, по которой вы решились на массаж, он будет творить чудеса для вашего состояния. Массаж помогает снять стресс и напряжение, избавиться от усталости глаз и головных болей, а также снизить кровяное давление.

Он также оказывает удивительное расслабляющее действие и может помочь вам лучше спать. По словам ученых, физиотерапия, которая включает в себя массаж, уменьшает уровень кортизола в крови на 31 %. И если вы страдаете от постоянных трудностей с засыпанием, попробуйте избавиться от них с помощью легкого расслабляющего массажа.

12. Крепкий сон

качество жизни

Есть несколько факторов, которые влияют на качество сна. Комнату следует проветрить заранее, а шторы закрыть, так как гормон сна мелатонин вырабатывается только в полной темноте. Разумеется, большинству людей нужна также тишина. Но самое главное – это позиция во время сна. Врачи не рекомендуют лежать на животе, так как это создает на него большое давление и приводит к напряжению мышц шеи и плеч.

Сон на спине – одна из лучших позиций, особенно если у вас проблемы со спиной. Но здесь важно выбрать правильную подушку, которая сможет облегчить боль в шее. Сон на боку – это также хороший вариант, но здесь следует согнуть колени и попробовать положить между ними подушку, чтобы лучше расслабиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.