15 привычек, которые ставят ваше здоровье под угрозу

Полезная еда, регулярные тренировки в спортзале, длительный сон, если вы были лишены его накануне, кардионагрузки и протеиновые коктейли – все эти привычки кажутся здоровыми, но всегда стоит искать подвох, когда речь идет о вашем самочувствии. Любая хорошая привычка может обернуться против вас, если вы не уверены, действительно ли она вам подходит. Мы хотим рассказать о некоторых на первый взгляд полезных привычках, которые могут нанести вред, когда дело касается вашего здоровья.

1. Чистить зубы после каждого приема пищи

привычки

Согласно рекомедациям ученых из клиники Майо, после еды каких-либо кислых продуктов стоит подождать не менее получаса, прежде чем чистить зубы. Причина в том, что продукты, в которых содержится лимонная кислота, такие как апельсины, грейпфруты и лимоны, ослабляют зубную эмаль. Если вы начнете чистить зубы, это повредит и без того ослабленную эмаль. Но при этом важно чистить зубы не реже двух раз в день, особенно вечером перед сном.

2. Доверять «здоровым» этикеткам на продуктах

привычки

Обещания о пользе продукта, которые можно найти на его этикетке (такие надписи, как «натуральный», «низкоуглеводный» и «здоровый»), могут быть не более чем манипуляцией. Реальную информацию о продукте следует искать в списке ингредиентов. Поэтому при выборе продуктов убедитесь, что вы сосредоточены на ингредиентах, а не рекламных объявлениях.

3. Сосредотачиваться только на кардио

привычки

Очень важно чередовать разные виды тренировок, а не фокусироваться только на кардио. Удостоверьтесь, что в вашем расписании есть достаточно силовых тренировок, которые помогут увеличить мышечную массу, уменьшить жировую массу и увеличить силу мышц.

4. Дополнительный сон в выходные

привычки

Согласно выводам нового исследования, опубликованным в «Журнале клинической эндокринологии и метаболизма», дополнительный сон в выходные дни - это угроза для вашего здоровья в долгосрочной перспективе. Таким образом, вместо того чтобы «догнать» недостаток сна в будние дни, старайтесь спать по крайней мере от 7 до 9 часов каждую ночь.

5. Думать, что здоровый образ жизни приведет к социальной изоляции

привычки

Переход на здоровое питание означает, что вы должны получать достаточное количество всех важных питательных веществ и отказаться от чрезмерного употребления жира, сахара, соли, фастфуда и алкоголя. Но это не значит, что вы должны избегать прогулок с друзьями и членами семьи. Это происходит, когда вы бессознательно начинаете отменять все встречи с близкими, чтобы ничего не мешало вам продолжать придерживаться своей «здоровой диеты».

Чтобы избежать социальной изоляции, следует планировать свой рацион так, чтобы вы все еще могли наслаждаться общественной жизнью.

6. Пропускать обед

привычки

Многие люди решают пропускать обед, когда пытаются сбросить вес или сократить калории, но эта стратегия редко срабатывает. На самом деле люди, которые склонны пропускать один прием пищи, весят больше тех, которые едят часто в течение дня. Когда вы пропускаете обед, ваш аппетит только возрастает, что приводит к перееданию и выбору продуктов, которые отличаются низкой питательной ценностью.

7. Пить белковый коктейль после тренировки

привычки

Употребление белка после тренировки действительно может способствовать росту мышц и уменьшению их болезненности, но если вы занимаетесь после работы или ночью, выпивайте свой протеиновый коктейль еще во время обеда, иначе вы рискуете переесть. Кроме того, после некоторых тренировок с низкой интенсивностью вам не нужен дополнительный белок. Если вы действительно занимаетесь бодибилдингом, то, вероятно, наносите своей талии больше вреда, чем приносите пользы.

8. Взвешиваться каждый день

привычки

Если вы будете взвешиваться каждый день, пока придерживаетесь диеты, то наверняка почувствуете разочарование, не заметив какого-либо немедленного прогресса. Это может привести к тому, что вы еще больше урежете калории или же откажетесь от здорового питания. Все, что вам нужно сделать – это отказаться от ежедневных взвешиваний, и очень скоро вы увидите результаты своих усилий.

Есть еще один трюк, который поможет вам быстрее сбросить вес. Постарайтесь есть медленно. Наш мозг только через 20 минут регистрирует, что желудок полный. Если вы будете есть слишком быстро, то рискуете переесть. Потратьте не менее 20 минут на прием пищи, и вам понадобится гораздо меньше еды, чтобы чувствовать сытость.

9. Очищать кожуру с яблок

привычки

В одном неочищенном яблоке среднего размера содержится почти в два раза больше волокна, на 25 процентов больше калия и на 40 % больше витамина А, чем в очищенном. К тому же почти 100 процентов кверцетина (антиоксидант, который поддерживает здоровье сердца) находится в кожуре яблока.

10. Пить диетическую колу

привычки

Диетическая кола кажется здоровым выбором, но в этом химическом коктейле скрывается больше опасности, чем кажется на первый взгляд. Искусственные подсластители имеют более интенсивный вкус, чем настоящий сахар, поэтому со временем такие продукты притупляют наше восприятие естественных сладких продуктов, таких как фрукты. Кроме того, они могут привести к увеличению, а не потере веса.

11. Заменять обычный бекон индейкой

привычки

Сделанный из индейки бекон является обработанным мясом, в котором не содержится ни грамма клетчатки. Чтобы оставаться здоровыми, вам следует получать 30 граммов клетчатки в день.

12. Избегать солнца

привычки

Слишком интенсивное солнце может вызвать ожог, но если вы решите полностью его избегать, это приведет к возникновению серьезных заболеваний, а также дефициту витамина D. Оказывается, женщины, которые проводят умеренное количество времени на солнце, как правило, подвергаются более низкому риску сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рассеянного склероза и болезней легких, чем те, которые избегают воздействия солнца.

13. Чрезмерные тренировки в тренажерном зале

привычки

Регулярные тренировки полезны для вашего здоровья, но не стоит впадать в крайности. Из-за слишком частых и интенсивных тренировок ваши мышцы не будут успевать восстанавливаться, что может вызвать проблемы со сном, а также нарушения менструального цикла. Выделите себе хотя бы один или два дня для отдыха.

14. Разогревать продукты в микроволновке

привычки

Микроволновая печь – это, бесспорно, удобное изобретение. Но когда пища готовится в микроволновке, она теряет часть своих питательных веществ. К тому же большинство полуфабрикатов, предназначенных для приготовления в микроволновке, наполнены натрием и пустыми калориями. В то же время достаточного количества овощей в них нет.

15. Пить воду в бутылках

привычки

Согласно анализам ученых, в образцах 1000 различных видов бутилированной воды содержались бактерии или химические вещества, уровень которых был признан небезопасным, поскольку они могут вызывать рак или другие болезни. Поэтому вместо бутилированной выбирайте фильтрованную или очищенную водопроводную воду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.