Удивительно, но эти 15 вещей забирают у вас энергию!

Разгадайте причину того, почему у вас совершенно не восстанавливаются силы. Если вы исправите ошибки в своем образе жизни, к вам гарантированно вернется энергия!

Избыток кофеина

Энергия

Если вы пьете кофе во второй половине дня, вы можете нарушить свой цикл сна. Исследователи обнаружили, что употребление кофеина даже за шесть часов до сна может снижать продолжительность отдыха и ухудшать качество сна. Специалисты рекомендуют пить кофе раньше, а после двух часов дня ограничить такой напиток.

Многозадачность

Активность

Возможно, вы и гордитесь своей способностью делать пять дел одновременно, но есть нюанс: на самом деле вы вовсе не делаете сразу пять дел, а просто постоянно переключаетесь с одного на другое. Такая напряженная активность приводит к быстрому расходованию глюкозы, что заставляет вас чувствовать подавленность и снижение мотивации. Чтобы справиться с проблемой, постарайтесь подходить к работе более методично и фокусироваться на чем-то одном, каждые пятнадцать минут устраивая перерыв, чтобы ваш мозг мог отдохнуть.

Обезвоживание

Активность

Возможно, вы слышали о том, что ощущение голода и ощущение жажды легко перепутать. Но знаете ли вы, что усталость тоже может быть связана с жаждой? Исследователи установили, что даже легкое обезвоживание может приводить к сильному спаду энергии, особенно у женщин. Точные причины неясны, тем не менее существует теория, согласно которой таким образом мозг указывает организму, что у него заканчиваются запасы жидкости, нужные для выживания. Обязательно следите за уровнем употребляемой вами жидкости в любое время года. Ваш организм может не сразу продемонстрировать нехватку воды, и в результате вы столкнетесь с легким обезвоживанием.

Жалобы на работу

Активность

Безусловно, время от времени все жалуются на работу, но нет ли у вас привычки делать это каждый день? Если да, у вас серьезная проблема. Когда вы поддаетесь негативу и постоянно ждете, что случится что-то плохое, вы серьезно выматываетесь в психологическом плане. Постарайтесь сохранять позитивное настроение. Вместо того чтобы просто жаловаться, попробуйте поработать над решениями ваших проблем с работой.

Проверка социальных сетей в кровати

Энергия

Если вы хотите, чтобы к вам вернулась энергия, не уделяйте все свое внимание телефону. Гаджеты мешают вам спать, потому что испускают голубой свет. Он нарушает естественные циркадные ритмы, снижает выработку регулирующего сон гормона мелатонина, снижает качество сна и затрудняет погружение в сон. В результате на следующий день вас мучает сонливость. Чтобы подстегнуть свою энергию, постарайтесь вместо телефона взять в постель книгу.

Дефицит железа

Силы

Помогает ли ваш рацион поддерживать нормальный уровень энергии? Телу требуется железо для производства гемоглобина, если этого вещества слишком мало, в мышцы попадает недостаточное количество кислорода. Это лишает вас энергии и не позволяет фокусироваться. Постарайтесь употреблять достаточное количество постной говядины, орехов, бобовых и листовой зелени. Сочетайте продукты, богатые железом, с пищей, содержащей витамин С, чтобы организм лучше усваивал полезный минерал.

Сон с открытым ртом

Силы

Такая привычка не только выглядит не слишком эстетично, но еще и может приводить к серьезным проблемам вроде переутомления и темных кругов под глазами. Все потому, что дыхание через рот вызывает обезвоживание, нарушающее сон. Эксперты рекомендуют использовать средства для облегчения дыхания или фильтр для воздуха, а также тренировки, направленные на осознанное дыхание через нос. Вы можете также постараться выполнять упражнения из йоги, чтобы снизить стресс, или даже приклеивать пластырь на рот, чтобы приучить себя дышать носом.

Отказ от тренировок

Силы

Если вы постоянно чувствуете усталость, вполне логично, что вам не захочется тренироваться. Тем не менее отказ от тренировок сам по себе может быть причиной утомления. Это связано с митохондриями в клетках. Чем меньше энергии вы тратите, тем меньше ее производят митохондрии. Исследователи установили, что регулярные тренировки низкой интенсивности могут повышать уровень энергии на двадцать процентов и снижать утомление на шестьдесят процентов. Начинайте двигаться! Даже минимальное усилие может дать результат.

Склонность к перфекционизму

Энергия

Люди убеждены, что вы одержимы идеалом, а вы считаете, что просто хотите качества. Безусловно, стремиться к хорошим результатам похвально, тем не менее навязчивые мысли о каждой мелочи быстро выматывают. Исследования показали, что склонность к перфекционизму и перегорание тесно связаны, они могут вызывать стресс и утомление. Чтобы защитить свою психику, работайте над гибкостью, боритесь со страхом неудачи и своей тягой к контролю. Порой удивительные вещи происходят тогда, когда вы позволяете себе расслабиться.

Плохая осанка

Силы

Плохая осанка воздействует на здоровье по ряду причин. Она еще и снижает уровень энергии. Когда ваш позвоночник располагается в неправильном положении, нагрузка на суставы, связки и мышцы растет. Это может приводить к чрезмерной усталости. Постарайтесь следить за тем, чтобы спина оставалась прямой.

Беспорядок на столе

Активность

Как беспорядок может воздействовать на ваш уровень энергии. По мнению ученых, беспорядок заставляет ваш мозг отвлекаться на слишком большое количество деталей, что сильно утомляет. То, на что вы смотрите, постоянно на вас воздействует. Если вы видите слишком много предметов, вам трудно сфокусироваться. Достаточно нескольких минут наведения порядка - и вы поймете, что ваш мозг наконец-то смог расслабиться. Вам будет проще направить энергию в нужное русло.

Нарушения работы щитовидной железы

Активность

Порой нехватка энергии имеет физиологические причины, к примеру гипотиреоз. Это состояние, при котором щитовидная железа проявляет сниженную активность. Щитовидная железа определяет многие функции организма. Если она не справляется с работой, вы сразу же чувствуете подавленность. Усталость – лишь один симптом. Если вы замечаете еще и набор веса, сухость кожи и повышенную чувствительность к холоду, проконсультируйтесь с врачом. Гормональная терапия поможет вам вернуть баланс организму.

Употребление алкоголя

Энергия

Стакан вина после долгого дня может казаться приятным и расслабляющим, тем не менее он нарушает ваш сон, а значит, на следующий день вы будете чувствовать усталость. По данным ученых, употребление алкоголя перед сном не позволяет организму полноценно восстанавливаться во время сна. Чем больше вы пьете по ночам, тем хуже ваше состояние. В чем же решение? Постарайтесь урезать количество алкоголя и не считайте, что он помогает быстрее заснуть!

Пребывание в закрытом помещении

Энергия

Если вы чувствуете усталость, возможно, вам нужна вовсе не вторая чашка кофе – достаточно прогулки на свежем воздухе! Существует ряд исследований, демонстрирующих, что людям просто необходима природа. Пребывание на природе в течение двадцати минут помогает повысить уровень энергии, к тому же вы получаете преимущества и от физической активности. На природе человек моментально улучшает свое состояние.

Чрезмерная уступчивость

Силы

Порой трудно отказывать коллегам, ведь вы хотите быть командным игроком. Тем не менее исследователи установили, что слишком покладистые люди, которые постоянно получают от коллег просьбы о помощи, сталкиваются с психологическим измождением. Это снижает продуктивность. Помогать и сотрудничать необходимо, тем не менее порой важно уметь и сказать «нет». Это поможет вам вернуть нормальный уровень энергии и снова трудиться с впечатляющим результатом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ах, да мы с вами оба киноманы?) У меня тоже, кино - место силы!) Если смотрю дома, то тоже заряжаюсь энергией))) а иногда,когда хорошие фильмы заканчиваются, начинается «ломка»...Жавайте дружить, посоветуйте что нибудь интересненькое!)
Копировать ссылку
0
Когда я пересмотрел все фильмы хорошие и больше нечего уже смотреть у меня начинается типа спада энергии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.