Как меняется наше тело после 40 лет?

Сорок лет – это лучший возраст. В этот период вы можете обнаружить, что стали мудры и более основательны. А если все делаете правильно в своей жизни, то должны заметить, что вы еще намного счастливее как мужчина или женщина. Но это не значит, что ваше тело не собирается претерпевать некоторые изменения.

тело

Вопрос о том, будут они в лучшую или худшую сторону, спорный. Вы способны уменьшить любые неблагоприятные последствия, к которым они могут привести. Поэтому обязательно рассмотрите список таких изменений.

1. Морщины становятся более выраженными

тело

Кожа становится тоньше, суше и менее эластичной, она хуже восстанавливается после повреждений. Можно уменьшить количество морщин, используя на ночь увлажняющий крем, выпивая достаточное количество воды и защищая кожу от ультрафиолетовых лучей.

2. Волосы начинают расти в странных местах

тело

И мужчины, и женщины в возрасте 40 лет могут заметить волосы там, где их раньше не было. Женщинам можно посоветовать обратиться к лазерной эпиляции, мужчинам же остаются триммеры.

3. Часто что-то болит

изменения

Износ организма имеет свои последствия. Необходимо учитывать свои возможности, поддерживать здоровый вес, делать упражнения, растяжку, медитацию и своевременно обращаться за медицинской помощью.

4. Похмелье становится более интенсивным

изменения

С возрастом все эффекты алкоголя усиливаются. Хороший способ обеспечивать себе более бодрое утро – ограничение потребления спиртного и принятие стакана воды между каждой рюмкой.

5. Зубы становятся менее чувствительными

изменения

Это хорошая новость для тех, у кого зубы очень чувствительны. Однако еще это означает, что регулярные посещения стоматолога становятся намного важнее, ведь можно не заметить, что с зубами что-то не так.

6. Требуется больше времени, чтобы оправиться от травмы

40

Ученые еще не могут точно сказать, почему в сорок лет требуется больше времени, чтобы оправиться от травмы. Просто учтите это, когда получите травму.

7. Растет простата

изменения

Для мужчин преодоление сорокалетнего рубежа означает, что теперь надо ежегодно проверять состояние простаты у врача. Если вы заметили какие-либо тревожные симптомы, немедленно обратитесь к специалисту.

8. Вы меньше болеете

тело

Когда вы достигли сорока лет, вы уже не раз подвергались переохлаждению и воздействию вирусов. Иммунитет теперь хорошо развит, потому вы болеете реже.

9. У мужчин заметно выпадение волос

тело

Согласно результатам исследований, процент мужчин с умеренной и обширной потерей волос заметно увеличивается именно среди сорокалетних. Нужно отметить, что лысые люди воспринимаются другими как более социально зрелые, умные и образованные мужчины.

10. И у женщин выпадают волосы

тело

По достижении этого возраста многие женщины тоже испытывают заметную потерю волос.

11. Вы спите меньше

тело

Согласно статистике, более взрослые люди спят меньше тех, кто моложе. Есть мнение, что организму требуется меньше отдыха при старении. Однако это заблуждение.

12. Похудеть тяжелее

изменения

Быстрое похудение становится более сложной задачей, когда человеку исполняется сорок лет. Вероятно, вы и сами знаете, что это связано с замедлением обмена веществ.

13. Вы становитесь ниже

тело

Люди могут начать уменьшаться в росте уже с тридцати лет, поэтому в сорок это уже будет заметно.

14. Больше седых волос

40

По мере старения организма умирают пигментные клетки в волосяных фолликулах. Это означает, что фолликул не меняет цвет, а становится прозрачным.

15. Меняются вкус и обоняние

40

Когда мы рождаемся, мы имеет приблизительно 9 тыс. вкусовых рецепторов. С возрастом их количество уменьшается. Это означает, что наша чувствительность к основным вкусам постепенно снижается.

16. Нарушается менструальный цикл

40

В среднем менопауза начинается в возрасте около 51 года, однако многие женщины могут заметить изменения намного раньше.

17. Сухость влагалища

изменения

Одним из симптомов перименопаузы является сухость влагалища, что обусловлено снижением уровня эстрогена в организме.

18. Портятся зубы

изменения

Когда человек становится старше, у него снижается количество вырабатываемой слюны. Слюна помогает чистить зубы и защищает их. Это все означает, что после сорока шансы на поражение зубов увеличиваются.

19. Пенис кажется меньше

40

Половой член на самом деле становится меньше с возрастом. Это результат ухудшения кровотока и снижения уровня тестостерона.

20. Эрекция не такая, как раньше

тело

После сорока лет можно обнаружить, что эрекции стали происходить реже и длиться меньше. В таком случае лучше уделить внимание качеству секса, а не его количеству.

21. Возрастает риск появления рака молочной железы

изменения

В возрасте от 30 до 40 лет женщины могут получить такой диагноз в одном случае из 228. После сорока этот показатель составляет 1 из 69.

22. Уменьшается плотность костей

тело

Когда мы стареем, плотность костей теряется. Больше всего от этого страдают женщины. Важно, чтобы в организм поступало достаточное количество кальция и витамина D

23. Становятся более выраженными проблемы с пищеварением

изменения

По мере старения увеличивается вероятность расстройства желудка, запора, дивертикулита и язв. Множество связанных с возрастом факторов, включая лекарства, которые вы принимаете, сидячий образ жизни, могут нанести ущерб здоровому пищеварению.

24. Падает производство тестостерона

изменения

Тестостерон помогает контролировать половое влечение, стимулировать мышечную массу и влиять на поведение. С 30 лет его количество в организме начинает стремительно снижаться.

25. Мышечная масса уменьшается

изменения

Это напрямую связано с уменьшением уровня тестостерона. С возрастом соотношение массы мяса к жиру в нашем организме уменьшается, что в целом негативно влияет на него.

26. Мошонка

изменения

Возрастное сокращение мышечной массы означает, что мышцы вокруг яичек мужчины не так прочны, как когда-то были.

27. Пота выделяется меньше

тело

Когда мы взрослеем, потовые железы сжимаются и становятся менее чувствительными.

28. Чаще возникают инфекции мочеполовой системы

изменения

По-видимому, эстроген защищает от бактерий, которые приводят к таковым болезням, а к сорока годам его становится меньше.

29. Потеря слуха

40

К сорока годам барабанная перепонка и внутренне ухо меняются. Как и следовало ожидать, это влияет на слух.

30. Недержание мочи

изменения

Перименопауза означает уменьшение количества эстрогена в организме. При этом мышцы, поддерживающие уретру, становятся слабее, повышая шанс развития недержания мочи.

31. Нарушение сна

тело

К сорока годам мужчины и женщины с большей вероятностью испытывают проблемы со сном, даже если в 20 и 30 лет они спали великолепно.

32. Вы больше отвлекаетесь

тело

По мере взросления способность игнорировать отвлекающие факторы ухудшается.

33. Труднее забеременеть

40

В 40 лет шанс женщины на зачатие составляется от 40 до 50 процентов.

34. Либидо может увеличиться

40

Всплеск женского либидо может быть биологической тактикой для увеличения шансов на продолжение рода.

35. Снижается качество спермы

тело

Это значит, что партнерше мужчины «за 40» труднее забеременеть, а также возникает повышенный риск выкидыша.

36. Мозг меняется

тело

Другим следствием уменьшения количества эстрогена в период перименопаузы является изменение в химии и функциях мозга. Это может привести к забывчивости.

37. Возникает непереносимость лактозы

40

Уровень лактазы в организме с возрастом становится ниже, а лактоза, которая поступает с пищей, усваивается хуже.

38. Появляются пятна на коже

изменения

Актинический кератоз – это результат повреждения кожи солнцем на протяжении многих лет. Чаще всего встречается у мужчин.

39. Изменения в зрении

40

В сорок лет вашим глазам может понадобиться небольшая помощь при чтении текста, напечатанного мелким шрифтом, расшифровке меню в ресторане при свечах. А может просто возникнуть ощущение сухости.

40. Возрастает риск развития заболеваний

40

После сорока лет решающее значение для предотвращения сердечных заболеваний, инсульта, повышенного артериального давления, рака и множества других недугов, имеют регулярные осмотры у врачей и диагностика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ЗАЧЕМ я это прочитала! я уже разваливаюсь в 30, а 40 вообще страшно представить! Не хоцю не буду)
Копировать ссылку
0
Количество волос, на голове у лысых мужчин не меняется, а просто нормальные волосы, в зависимости от предрасположенности на ненадежных участках на голове, под действием гор-на дегидротестостерона становятся тоньше, и не развиваются нормально, и постепенно превращаются в пух... или «детский волос»... Волосы должны периодически выпадать, но на их месте должны всегда вырастать точно такие же... у лысеющих мужчин потомство выпавших волос, растет в виде пуха, или очень тонких бесцветных волосков...
Копировать ссылку
0
А кожа на теле и лице практически не стареет, а просто растет и ее становится слишком много и она собирается в складки... От избытка кожи на лице появляются носо-губные складки, и мешки под глазами ... А у людей от природы дурашливых и смешливых, с очень подвижным лицом, еще в молодости лицо покрывается множеством мелких морщинок, но за то от этого у них кожа не растет и не обвисает, и кажется молодой и гладкой, как и была в 20 лет... Таким людям ни когда не потребуются ни какие подтяжки лица...
Копировать ссылку
0
Ну зубы то, многие теряют и школьном возрасте... Кто то в драке, а кто то по тому, что плохо чистил, но ел много сладкого... А у курильщиков, они еще и желтые, с темно коричневым налетом с на обратной стороне, даже если все на месте...
Копировать ссылку
1
хоть вешайся!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.